Любимое дело дороже всех богатств

Дата публикации: 20.03.2014 - 08:10
Автор:
Просмотров - 779

«Прекрасный специалист, умеет найти индивидуальный подход к каждому ребёнку, добрая, артистичная, заботится об их физическом и духовном здоровье и просто любит детей». На такие теплые слова я наткнулась, решив оставить отзыв о работе воспитателя детского сада «Елочка».

 

Елена Васильевна Южакова  начала работать с  ребятишками совсем недавно, с осени прошлого года. Но сразу же заявила о себе как профессионал своего дела. Она принесла столько положительных эмоций родителям, коллегам, а главное детям, что не рассказать  о ней просто невозможно!

Вот как Елена Васильевна вспоминает то время, когда пришла устраиваться на работу в детский садик:

- Для меня вопроса «Кем стать?» не существовало. Сначала было лишь сомнение: детский сад или школа? И судьба привела  в детский сад. Мне повезло - у  меня любимая работа. И я благодарна судьбе за это! А человеку, у которого нет любимого дела, никакие сокровища и богатства не принесут радости. 

Людмила Ивановна  Шляхова, коллега по цеху, с улыбкой рассказывает: 

- Она вечно что-то придумывает, бегает со своей колонкой (небольшая магнитола, на которой проигрываются музыкальные композиции и физминутки - прим.авт.), а ребятишки - за ней. В общем, ни разу не видела, чтобы  спокойненько сидела за своим рабочим столом и наблюдала за детьми со стороны -  она всегда в центре их внимания!

От воспитательницы  до парикмахера и наоборот

Елена Васильевна всегда четко знала, что работа воспитателем - это её призвание.  Но через некоторое время произошло то, чего никто не мог предвидеть: Елена ушла из детского сада, так как заработная плата оставляла желать лучшего, а у них с мужем росли две замечательные дочки, которых нужно было обеспечить всем необходимым. За 10 лет, которые провела, будучи оторванной от любимого дела, она попробовала себя в абсолютно разных сферах. Работала и парикмахером, и агентом по недвижимости, и менеджером по туризму. Но поняла, лучше, чем её специальность, она не знает ничего, поэтому вернулась. И как ей кажется, сделала абсолютно правильный выбор.

- Здесь я на своем месте. Живу  работой, думаю о детках. Всегда хочется чем-то их удивить. Видя, как  смотрят на меня, распахнув широко свои глазки, ловят каждое слово, понимаю, что я им нужна. Ради этого стоит все свободное время выдумывать, творить, мастерить. 

Терпение и труд победы принесут

 С порога вы увидите множество стенгазет, планы работы с детьми на каждый день, а пройдя дальше - великолепные поделки, сделанные ею собственноручно. Елена Васильевна проводит  мастер-классы со своими ребятишками и отправляет их на различные конкурсы как всероссийского, так и международного масштаба. И в её копилке имеется немало призовых мест. Да она и сама любит участвовать в конкурсах для воспитателей, что делает весьма успешно. Елена Васильевна с легкостью организовывает мероприятия для детей и родителей в выходные дни, после которых в беседе за чашкой чая узнает мам и пап ближе:

- Мне кажется, что, потеряв десять лет, которые я провела далеко от детского сада,  должна наверстать упущенное, поэтому работаю в двойном режиме.

Двойной режим - это ещё легко сказано! Наша воспитательница решила идти в ногу со временем, поэтому создала группу для родителей в социальных сетях, где есть фотоотчеты, видеоматериалы о том, как детишки развиваются, пока их родители  на работе.

И мама, и друг

Как-то утром, заметив, как Елена Васильевна с  ребятишками выполняет зарядку, мама Вареньки Громовой вдруг сказала:

- Как же нам повезло с ней! Не представляю, кто бы мог лучше заниматься воспитанием детей.

И это правда. Те дети, которые совсем недавно стали посещать садик, наперебой рассказывают, что нового они узнали за  день. Как же ей удается стать второй мамой и другом? На это Елена Васильевна отвечает так:

- Общий язык с детьми найти очень просто, надо быть таким же ребёнком. Все они с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись - кого-то надо пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает. Ведь воспитатель - это вторая мама. Разве не так?..

Галина ШЛЯХОВА, «ЧР» №30 от 18 марта 2014 г.

   

Новости по теме: