Лёгких вопросов главе не задают: по обращениям наших читателей начались проверки

Дата публикации: 30.06.2015 - 03:33
Автор:
Просмотров - 654

alt

Валентина Семёновна, ул. Советская, 81, старшая по дому: - Недалеко от суда и от нашего дома расположен участок земли, который огорожен, но не используется года три - четыре. Он зарос травой, там собираются непонятные компании, забор начал разрушаться, падать. Как найти хозяина, чтобы спросить о его планах? Что сегодня говорит закон о неиспользуемых, неухоженных земельных участках?

- Земельный участок, расположенный по адресу: ул. Советская, 81 «а», предоставлен под строительство аптеки. Арендатор предупрежден о необходимости соблюдения статьи 5 Правил благоустройства и содержания территорий и строений Черногорска. А именно, участки в городской черте необходимо содержать в порядке, то есть сам участок и прилегающая к нему территория должны быть очищены от прошлогодних травы и листвы.

В случае невыполнения требований, в отношении арендатора земельного участка будет возбуждено дело об административном правонарушении по пункту 1 статьи 83 Закона РХ от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях». Это будет сделано за нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а также правил по обеспечению чистоты в городе.

Елена: - Мы с мужем - молодая семья, стоим в очереди на получение земельного участка. Очередь не двигается, какая у нас перспектива?

- Прежде чем орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении кому-либо земельного участка, этот участок должен быть сформирован, отмежован, поставлен на кадастровый учет. Он должен иметь адрес, к участку должны быть подведены инженерные коммуникации для обеспечения технической возможности подключения к ним и т.п. Все эти действия в настоящее время выполняются администрацией города. Для этого требуется время. А для подведения инженерных коммуникаций нужны еще и серьезные вложения бюджетных средств. Поэтому, как говорится, всей бы душой хотелось быстрее порадовать вас, молодых, но пока назвать конкретную дату готовности земельных участков затруднительно. К слову, информация о земельных участках, предоставляемых бесплатно льготным категориям граждан, публикуется в городской газете и размещается на официальном сайте города www.chernogorsk.com.

П.Е.: - Во дворе дома №81, расположенном на Советской, есть железные гаражи. В одном из них принимают бутылки. Как я понимаю, это такой вид деятельности. Платит ли организатор своего небольшого бизнеса налоги?

- Как выяснилось, по указанному адресу работает индивидуальный предприниматель, налоги он платит.

Андрей Степанович: - Прочитал, что «хактэк» задолжал 5 миллионов рублей. Почему до такой огромной суммы выросла задолженность? Может быть, из-за того, что не обращали на это внимания, не работали с предприятием?

- Задолженность ООО «хактэк» (руководитель С.В.Серик) перед бюджетом образовалась по причине систематических неплатежей предприятия. Поскольку налог не начисляемый, получается, руководитель самостоятельно выбрал политику неплатежей. По налогу на доходы физических лиц предприятие выступает налоговым агентом, то есть исчисляет, удерживает и должно перечислять удержанный налог со своих работников в бюджет. В нашем случае руководитель не перечислял налог в бюджет, средства оставались в распоряжении предприятия и направлялись на нужды по усмотрению директора.

Администрация систематически, на протяжении трёх лет, приглашает руководителя на заседания комиссии (не менее чем четыре раза в год) для того, чтобы услышать от руководителя, когда будут погашены долги. Но, увы, руководитель не появляется, на письма, требования администрации города о погашении долгов и уплате текущих платежей руководитель не отвечает. Поэтому администрация неоднократно обращалась в прокуратуру Черногорска, к прокурору РХ В.И. Ломакину, в правоохранительные органы (были направлены два письма И.А.Ольховскому). Неоднократно обращались в налоговую инспекцию с тем, чтобы специалисты ведомства приняли меры к данному неплательщику. Скажу больше. Так как ООО «хактэк» более года назад снялось с налогового учета в республике и перерегистрировалось в другом городе (?!), администрация направила письмо в налоговый орган о необходимости проведения контрольных мероприятий по месту новой регистрации предприятия. Налоги и платежи за аренду с этого предприятия приходится «вытаскивать» через суд и взыскивать через приставов. Это время многих и многих сотрудников, которые могли бы заниматься другими делами на благо города, но…

Второй вопрос: в газете «Черногорск» знакомился с деталями городского бюджета. Есть строка - «на образование, культуру, на прочие нужды». Что это за нужды?

- «Прочие нужды» - это все остальные расходы бюджета: расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, экономику, национальную безопасность, социальную политику, физкультуру и спорт, средства массовой информации.

Анна Павловна: - Будут ли нынче красить ограждения, установленные вдоль дорог по городу?

- Покраска ограждений на текущий год запланирована, но пока, поймите, пожалуйста, правильно, бюджет города расходуется на более неотложные нужды: выплату зарплаты работникам бюджетных учреждений (детских садов, школ, учреждений культуры, спорта). Кроме того, одна из первоочередных задач - ремонт дорог. Необходимо также вносить плату за коммунальные услуги бюджетной сферы. Знаете, это всё, как в обычной семье. Есть общий кошелёк, из которого каждый из вас наверняка делает какие-то выплаты в первую очередь на самое необходимое.

Елена: - На улице Бограда, возле школы №1, есть «лежачие полицейские». Когда через них переезжают большегрузы, стоит такой грохот, что близлежащие дома сотрясаются, как в лихорадке. Это длится уже три года. Окна не откроешь - грохот ужасный. Пожалуйста, запретите движение большегрузов по нашей улице. Раньше ведь так и было, они ездили за «Сибтехмонтажом». Теперь, как говорят в ГИБДД, дорога там разбита, водители берегут свои машины. Что же получается? Технику берегут, а наши дома должны разрушаться от тряски, соответственно, мы - жить в постоянной лихорадке? Просим предпринять что-нибудь в этой ситуации.

- Понимаю вас, Елена, действительно, непросто жить, когда что-то мешает, нарушает покой. На сегодняшний день вот что могу сказать. Все знаки и средства регулирования дорожного движения в городе устанавливаются в соответствии с «Проектом безопасности дорожного движения в Черногорске». Знаков, ограничивающих движение грузового транспорта по ул. Бограда, в указанном документе нет. Но на комиссии по безопасности дорожного движения будет рассмотрен ваш вопрос об изменении маршрута движения грузовиков в этом районе.

А.А.Казарин, пенсионер: - Когда будут ремонтировать тротуары, особенно на улице Советская? Их состояние плачевное. И ещё. Когда прекратится парковка автомобилей на газонах? В 19-м квартале, посмотрите, что представляют собой дворы к вечеру.

- Учтем ваши предложения по ремонту тротуаров при составлении проекта бюджета на 2016 год.

Что же касается парковки на газонах, это запрещено как правилами дорожного движения, так и правилами благоустройства Черногорска. В случае, если вы заметили подобное нарушение, предлагаем вам написать заявление в администрацию города, с указанием времени, места совершения правонарушения, а так- же лица, нарушившего правила, или номер его автомобиля. Желательно данный факт зафиксировать на фото или видео.

Виновные будут привлечены к административной ответственности.

Дарья Мурашко: - В дачном обществе «Сибиряк» был установлен второй мощный, шумный насос для подачи воды на участки. Голосования дачников не было, неизвестно, есть ли разрешительные документы на этот агрегат, установленный на берегу, где в тёплые дни купаются взрослые и дети, существует ли разрешение городских властей по этому поводу. Поясните, как должна была развиваться ситуация по всем правилам закона.

- По состоянию на 26 мая 2015 года подготовлена и выдана схема для согласования прокладки водопровода и установки насосной станции от СНТ «Сибиряк» по ул.Третья до дачного общества «Прибой».

Для получения разрешения на строительство насоса и прокладки водопровода необходимо:

1. Согласовать схему для определения места прохождения трассы и прокладки водопровода, установки насосной станции (в том числе необходимо согласование с правлением дачных обществ).

2. Проектная документация от заказчика.

3. Экспертиза проектной документации.

4. Оформление сервитута на земельный участок.

5. Разрешение на строительство.

6. Разрешение на земляные работы

Василий Замятин: - Свалки, мусор в центре города убирают. А внутри кварталов? Где план уборки дворов - кто, где отвечает за уборку? В частном секторе с порядком тоже не всё ладно.

- С 1 мая текущего года в многоквартирных домах с количеством квартир более 16-ти выбран способ управления «управляющей организацией». В таких дворах уборкой придомовых территорий, контейнерных площадок и вывозом мусора занимаются управляющие организации.

В соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории и строений Черногорска, «Проведение работ по надлежащему санитарному содержанию отведенной и прилегающей территории возлагается на собственников, арендаторов, иных пользователей следующих объектов:

- здания, строения и сооружения различного назначения;

- автомобильные дороги, жилые дома, киоски, павильоны, летние кафе, объекты мелкорозничной торговой сети».

То есть собственники названных объектов обязаны содержать прилегающие территории и контейнерные площадки в надлежащем состоянии, в том числе и в домах, выбравших непосредственный способ управления.

Администрацией города проводятся проверки, по результатам которых, собственники как частного сектора, так и многоквартирных домов привлекаются к административной ответственности.

Валентина Николаевна: - Знаете, Василий Васильевич, выскажу пусть резкое, но моё устоявшееся мнение. Депутатский корпус не работает с людьми. Хоть бы приезжали на улицы, общались с людьми - проблем немало!

- Ваш сигнал был обсуждён с представителями депутатского корпуса - чтобы они были в курсе, что существует такое мнение и, может быть, о чём-то задумались. К сожалению, ваш вопрос поступил уже после «Прямой линии», я не имел возможности уточнить, о каком округе идёт речь. Из горсовета на ваш вопрос предоставили вот такую информацию:

«Депутаты наделены очень весомым правом - формировать нормативно-правовую базу органов местного самоуправления, защищать права и интересы граждан.

С этой целью ими были рассмотрены некоторые проблемные вопросы местного значения города Черногорска. А именно:

О финансовом состоянии муниципального дорожного фонда Черногорска и состоянии дел в дорожной деятельности города в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, расположенных в границах города;

О проблемах с лимитами бюджетных обязательств по фонду оплаты труда образовательных организацийкредиторской задолженности республиканского бюджета перед Черногорском за 2012-2013 годы;

О финансовых проблемах по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;

Об установлении дополнительных нормативов по НДФЛ по Черногорску на 2015 год;

Об обеспеченности врачебными кадрами государственных бюджетных учреждений здравоохранения РХ, расположенных на территории Черногорска.

Депутаты горсовета приняли решение от 22.05.2014 №298 «Об обращении Совета депутатов Черногорска к сессии Верховного Совета РХ, к Правительству РХ» о финансировании в полном объеме кредиторской задолженности 2012 - 2013 гг. Республиканского бюджета по обязательствам софинансирования Министерств РХ и о выделении Черногорску в 2014 году дотации на поддержку мер по сбалансированности бюджета для восполнения недостатка лимитов по фонду оплаты труда работникам образования и культуры. Частично вопросы решены положительно.

На заседаниях постоянных комиссий Совета депутатов дважды были заслушаны информации об организации своевременного начала отопительного сезона 2014-2015 гг. И обеспечения бесперебойной работы учреждений и предприятий в зимний период. На заседания были приглашены руководители структурных подразделений ЖКХ Черногорска, руководители ресурсоснабжающих организаций, первый заместитель главы администрации города.

Что касается обращений горожан, в 2015 году в горсовет и к депутатам по одномандатным избирательным округам поступило 29 обращений. В течение 2014 года в горсовет поступило всего 76 обращений (суммарно, в Совет депутатов и к депутатам по одномандатным избирательным округам).

Все депутаты ведут прием граждан в соответствии с графиком приема.

Была оказана спонсорская помощь:

С целью переселения из Пригорска - ребенку инвалиду Алексею Рудольф, отремонтировано помещение 60 кв.м. По адресу Дзержинского, 12 «б». В подарок ему была куплена инвалидная коляска с электроприводом.

По обращению А.Н. Колесниковой была выделена денежная сумма для проезда к месту лечения.

Рассмотрено обращение к депутату руководства центра соцподдержки населения города, для оказания спонсорской помощи при проведении акции «Дорога в школу». Помощь была оказана.

Десяти жителям города выписана городская газета «Черногорск».

Выделена спонсорская помощь для проведения праздника « Добрые соседи» во дворе на Космонавтов, 23».

Записала

Марина КРЕМЛЯКОВА

(Окончание следует), «ЧР» № 50 от 30 июня 2015г.

Новости по теме: