Лучший почтальон Хакасии

Дата публикации: 18.04.2014 - 08:30
Автор:
Просмотров - 647

11 апреля в Саяногорске прошел финал регионального отборочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший почтальон 2014 года».

Девять самых достойных почтальонов из разных городов и районов республики состязались за звание лучшего по профессии. Черногорск представляла почтальон первого класса первого почтового отделения Галина Пережогина. Она же по итогам испытаний заняла первое место.

Стоит отметить, что Галина Петровна опытный участник таких состязаний. Два года назад она уже становилась победителем регионального этапа, а на соревновании среди почтальонов Сибирского федерального округа, проводившемся тогда в Томске, заняла почетное четвертое место. В этом году мастеров почтовой связи со всей Сибири будет принимать Абакан, и как говорит Галина Петровна, это налагает особую ответственность, не хочется подвести республику, родное отделение и город.

Состязания почтальонов проходили в три этапа, судьями выступали представители «Почты России» и рескома профсоюза работников связи. Первый конкурс представлял собой домашнюю заготовку, участник должен был презентовать видеоролик на тему «Почтальон – душа почты». Вторая номинация – теоретическая часть. За 20 минут почтальонам нужно было ответить на 30 вопросов.

- Вопросы касались непосредственно нашей профессии, - говорит Галина Пережогина. – И не все успешно справились с этим этапом. Думаю, дело в том, что некоторым девочкам не хватало практических навыков, в отличие, скажем, от меня они имели не первый класс, а третий класс почтальона. Мне было проще отвечать, все же я работаю уже 27 лет, не первый раз участвую в конкурсе. Хотя были и сложности. Когда отвечали на вопросы, одновременно с этим шла викторина с залом, и невольно прислушивалась к ответам участников, а это отвлекало от своего задания.

Третий этап - практическая часть. Во-первых, почтальоны должны были показать свои профессиональные навыки в подготовке к доставке почтовой корреспонденции, то есть быстро рассортировать письма, газеты, квитанции, разложить их в удобном порядке. Во-вторых, в небольшой инсценировке почтальон демонстрировал, как он может справляться с проблемной ситуацией, как владеет собой. И со всеми этими заданиями Галина Пережогина справилась отлично.

-  Одними из первых меня поздравили активисты ТОС, - улыбаясь, рассказывает женщина. - Прямо в воскресенье пришли домой с красочным плакатом, подарили яркий веер, сказали много хороших слов. И, конечно, много поздравлений было на работе, коллеги очень радовались победе. У нас вообще замечательный коллектив, все с теплотой встретили, теперь вот желают победы в следующем этапе. И я постараюсь  не подвести.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №43 от 17 апреля 2014 г.

Новости по теме: