Лучше джентльмен в «трениках», чем стильный хам

Дата публикации: 31.03.2015 - 03:48
Автор:
Просмотров - 652

Резонанс: «Среди добрых людей», «ЧР» №21 от 19 марта 2015 г.

На прошлой неделе выдался замечательный денек.

Зашла в магазин «Стрела», а там перестановка - отделы местами меняют, и тележки все заняты. Огляделась, вижу молодой охранник стоит. «Нет ли свободной тележки?» - спросила.

Он улыбнулся, быстренько сбегал в подсобку и прикатил тележку. Не скрою, такая расторопность была приятна. Но может он столь любезен, потому что это его работа? Хотя какая разница - многие работники сферы обслуживания вроде и обязаны быть любезны с клиентами, а иной раз так настроение испортят!

Сделав покупки, направилась к выходу из магазина, дверь открылась - навстречу шагнул мужчина и тут же отступил назад, пропуская меня и еще двух женщин, придержав двери.

Да что же, 8 Марта вернулось?

Но пик удивления случился в автобусе. Все места были заняты, многие - представителями сильного пола, в основном молодыми. На память даже пришла строчка из Фаины Раневской: «Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят!»

Я и женщина, вошедшая следом, примостились так, чтобы меньше мотало во время поездки. Тяжелый пакет тянул руку. Но не успел автобус тронуться, как двое мужчин уступили нам места. Причем один из них - молодой парень подшафе, в вытянутых трениках. В то время как положительные «особи» продолжали сидеть, вставив наушники от сотиков в уши и прикрыв глаза. Так кто в этой ситуации оказался джентльменом?

И от этих знаков внимания почему-то поднялось настроение. Оказывается, так мало надо, чтобы почувствовать себя счастливым!

Римма Д. «ЧР» №24 от 31 марта 2015 г.

Новости по теме: