Дата публикации: 03.11.2015 - 05:21
Автор:
Просмотров - 839

alt

В селе Троицкое состоялось главное спортивное событие месяца - Кубок Хакасии по гиревому спорту в рамках празднования 70-й годовщины Победы в ВОВ.

Соревнования собрали 120 спортсменов из Абакана, Ачинска, Сорска, Шира, Усть-Абакана, Бограда. Наша городская команда гиревиков не осталась в стороне, показав хорошие результаты.

С побед в своих весовых категориях начали самые юные гиревики, ребята соревновались в упражнении «длинный цикл», девушки - в рывке гири. Александр Озеров победил с результатом 133 подъема гирь весом 6 кг. Федор Жибинов стал победителем, поднял две гири весом 8 кг 124 раза.

Первое место в категории свыше 58 кг у Кирилла Филимонова - гири по 12 кг он поднял 96 раз. Данил Петров стал вторым, уступив один повтор спортсмену из Сорска, Кирилл Лямкин - третий.

Зрелищная и красивая борьба за победу развернулась между девушками, на помосте встретились Марина Руденко и победительница Первенства Европы этого года из Усть-Абакана Анна Давыдова. Девушки тягали гирю, которая весила 12 кг. 215 подъемов зафиксировала Марина - это второе место, 245 подъемов и победа у Анны. Второе место в категории до 48 кг у Валерии Рауш, третье место - у Валерии Шокур.

Юноши до 18 лет соревновались в поднятии 24-килограммовых гирь. Первые места в своих весовых категориях у Николая Сидоренко и Максима Пронина. Дмитрий Фролов стал вторым, Владислав Сахаров занял шестое место. Елена Силинская стала первой среди девушек.

По-настоящему тяжелая борьба шла у мужчин, ведь поднятие длинным циклом гирь весом в два пуда - нелегкое испытание. Артем Авдеев занял первое место в весовой категории до 73 кг, Николай Быков стал первым в весе до 78 кг. Кирилл Жибинов победил с лучшим результатом соревнований среди мужчин, зафиксировав 45 подъемов гирь 32 кг. Сергей Иванов - второй, Алексей Грудинин - третий. Первое место среди женщин - у Татьяны Козловой.

Завершали соревнования ветераны гиревого спорта, самому старшему из участников 78 лет, в весе до 78 кг второе место занял тренер нашей команды Василий Жибинов, вторым в весе свыше 90 кг стал Геннадий Озеров.

По итогам соревновательного дня командные места распределились так: Кубок среди юношей и девушек выиграла команда Черногорска, второе место черногорцы заняли среди мужчин и третье - среди ветеранов.

Кирилл ЛАВРОВ, «ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.