Ловушка на дороге

Дата публикации: 02.04.2015 - 04:12
Автор:
Просмотров - 728

alt

Ранним вечером 30 марта под колеса легкового автомобиля вновь попал ребенок. На этот раз авария произошла на пешеходном переходе в районе бывшего кинотеатра «Россия».


По данным черногорской ГАИ, ситуация развивалась следующим образом. 12-летняя девочка переходила улицу Советская по «зебре». По словам ребенка, сначала перед переходом остановилась большая машина и пятиклассница спокойно пошла по дороге. Она совершенно не ожидала, что по левой стороне в то время продолжала ехать «Lada Samara», которая не остановилась перед «зеброй» и сбила ребенка. Впрочем, как пояснили в Госавтоинспекции, водитель легковушки утверждал, что никакой большой машины справа не видел, а лишь заметил, как впереди шедший автомобиль резко вильнул, объезжая кого-то на пешеходнике. Сам же водитель, увидев девочку, уже не успевал затормозить.

После аварии мужчина отвез пятиклассницу в больницу, ее госпитализировали с диагнозом – сотрясение головного мозга.

Сейчас по факту ДТП проводится проверка. Но рулевой легковушки уже привлечен к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ: за чрезмерную тонировку на передних боковых стеклах машины и невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами дорожного движения в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является. Согласно ПДД, после транспортировки девочки в больницу мужчина был обязан вернуться на место происшествия, он же этого не сделал.

Инспекторы ГАИ отмечают, что это далеко не первый случай, когда человека сбивают на пешеходном переходе. И напоминают, что, переходя улицу хоть по регулируемому переходу, хоть по «зебре», нужно убедиться, что никакой автомобиль не несется на вас. Не раз уже были случаи, когда одна машина останавливалась, пропуская пешехода, другая же продолжала мчаться как ни в чем не бывало, и сбивала людей.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 25 от 2 апреля 2015

Новости по теме: