Лопата для лебяжьего пух

Дата публикации: 28.05.2015 - 03:27
Автор:
Просмотров - 590

alt

Да, именно лопату и именно для лебяжьего пуха выпускает ныне непонятно чья промышленность. Так как, подозреваю, куриное перо для современных образчиков садово-огородного инвентаря будет уже чересчур грубой «пищей».

А если серьезно, вот кто бы из многочисленных контролирующих структур разъяснил нам, дачникам, по каким стандартам сейчас выпускаются вилы, грабли, тяпки и лопаты? На какой срок работы рассчитаны, для каких условий? Вообще – есть ли какие гарантии, вроде тех, что мы получаем при покупке, скажем, обуви или бытовой техники?

Дело в том, что каждый сезон я вынуждена покупать новый комплект инструментов, а лопаты и вилы порой не один раз. Последнее копающее приспособление продержалось у меня меньше половины дня! Скажите – это нормально? С учетом того, что я не мастер-молотобоец, не гравий на дороге кидаю, а просто перекапывала землю у себя на участке, грядки готовила. Лопата же без всякого предупреждения сказала: «Бдымс» и согнулась пополам.

Помню, у отца в деревне инструменты передавались чуть ли не из поколения в поколение. Ладно, согласна, что это, может быть, тоже перебор, десятками лет одними и теми же граблями траву убирать. Но ведь и менять каждое лето – не дело. Ведь стоят инструменты отнюдь не копейки, покупают же их, как правило люди небогатые, те, кто не может себе позволить питаться исключительно с рынка и магазина. Для кого серьезным подспорьем для пенсии служит забитый с осени погреб с картошкой да морковкой, различными закатками.

Оксана ТОРОПОВА, «ЧР» № 41 от 28 мая 2015г.

Новости по теме: