Линейный надсмотрщик

Дата публикации: 08.05.2014 - 07:37
Автор:
Просмотров - 2846

alt

- О многих ветеранах войны писала ваша газета, но вот об Иване Павловиче Меркушеве, кажется, ни разу, - задумчиво говорила начальник управления соцзащиты Черногорска Ольга Шепель. – Правда, сам участник Великой Отечественной войны давно уже умер, но жива его жена. И знаете, она с такой бережностью относится ко всем документам, что связаны с мужем, так дорожит памятью о нем, что, мне кажется, вам будет интересно встретиться с нею.

ГОВОРЯЩАЯ ПАМЯТЬ

Солнечным весенним днем подхожу к старому, но опрятному дому на Майской. В палисаднике растут две роскошные ели, во дворе заливается веселым тяфканьем маленькая собачка. В сенях на столике стоит торт, украшенный розочками и завитушками, оказывается, его спекла сама Анна Михайловна Меркушева, в прошлом  кондитер шестого разряда. В уютной комнате вместе с хозяйкой меня встречает огромный, полный достоинства полосатый кот.

- Вы знаете, какой он умный, прямо как человек! – с любовной гордостью говорит о питомце Анна Михайловна. Невысокая старушка довольно шустро управляется со своим немалым хозяйством. Руки, по которым легко угадать, сколь много и трудно приходилось им работать, бережно перебирают старые книжки наградных документов.

– Вот, все они у меня хранятся в портмоне мужа, еще с войны он его привез. Смотрите – а это удостоверение о награждении медалью «За оборону Сталинграда», - ласково разглаживает на сгибах пожелтевшую бумагу Анна Михайловна. – Хороший человек был Иван Павлович, жаль, раны военные не дали ему дожить до сегодняшнего дня.

Передо мной на столе стопка документов – наградные книжки, военное удостоверение, билет члена КПСС. Видно, что о фронтах Великой Отечественной Иван Павлович мог бы много рассказать, но не дожил. Жене  своей о войне он говорил мало, может, не хотел лишний раз вспоминать тяжелые годы, а может, не хотел расстраивать.

Что ж, попробуем вслед за документами проследить боевой путь черногорского паренька, прошедшего с боями от Сталинграда до Вены.

 

СВЯЗИСТ – ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО БОЕЦ

Родился Иван Павлович в 1923 году. Как и многие подростки того времени после окончания школы пошел работать на шахту, был там коногоном. Именно с тринадцатой шахты и проводили парня в Красную Армию зимой 1942 года. Призван он был 8 января и направлен на учебу в школу младших авиаспециалистов.

16-я окружная ШМАС с началом войны была эвакуирована из Смоленска в Сибирь. Сначала в Кемерово, затем на станцию Солянка Красноярской железной дороги. Похоже, именно на станцию и попал курсантом молодой черногорец.

Почти полгода провел в учебке, изучая военное дело, устав, и в июле 1942 был приписан к 132 отдельному полку связи линейным надсмотрщиком в звании рядового. Нечасто даже в документальной военной литературе встретишь название этой специальности, и с первого раза даже не поймешь – о чем идет речь. На самом-то деле так на военном языке обозначается работа связиста.

Помните, в художественных фильмах сцены, где солдаты по пояс в снегу или по грудь в воде тянут телефонные провода, сращивают под огнем места разрывов – вот это и есть работа линейного надсмотрщика. В его обязанности входило тянуть линии связи, ставить столбы, вовремя ремонтировать порывы, а «попутно» отбиваться от врага, уничтожая по возможности неприятельских солдат.

В июльском номере журнала «Связь Красной Армии» опубликована статья майора М. Янишевского, в которой есть такие строки: «Одно из важных направлений в нашей дивизии — направление в тыл — пришлось прокладывать через реку шириной 150 – 200 м. И тут мы испробовали несколько способов. На открытой реке линии прокладывались при помощи лодки. К проводу привязывались камни или другие тяжелые предметы, благодаря чему он ложился на дно. Ремонт такой линии при разрушении ее, естественно, затруднен, тем более  если он проводится под артиллерийским и минометным обстрелом, так как линию нужно нащупывать в воде специальным крючком или же совсем вынимать из воды, начиная с берегов».

Думаю, из этого отрывка можно представить себе условия, в которых почти три года нес службу рядовой, а затем ефрейтор Иван Меркушев. Но без связистов несоизмеримо сложнее было бы всем войскам. Ведь как без возможности обмена информации узнать, где в данный момент находятся свои и чужие войска, как скорректировать огонь артиллерии, чтобы не отстреляться по своим же частям, как передать приказ?

В книге Владимира Некрасова «В окопах Сталинграда» есть такая фраза: «Самое страшное на войне — это не снаряды, не бомбы, ко всему этому можно привыкнуть; самое страшное — это бездеятельность, неопределенность, отсутствие непосредственной цели. Куда страшнее сидеть в щели в открытом поле под бомбежкой, чем идти в атаку». Но вот именно эти страшные часы, а то и недели бездеятельности наступали тогда, когда пропадала связь, когда не было известно – где свои, где враги, куда идти и что делать.

Итак, рядовой Меркушев летом 1942 года был направлен под Сталинград. В сентябре он уже стал участником боевых действий, так значится в воинской книжке.

Но что значат эти сухие строки? О Сталинградской битве написано много книг, снято огромное количество фильмов. Да, это потом, в январе-феврале 1943 стало понятно, что именно здесь произошел перелом не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой. Но тогда, осенью, бойцам, да и командованию, об этом не было известно. Зато была задача – отстоять город, не пропустить нацистские войска дальше за Волгу. И это на фоне значительных сил противника, его хорошей оснащенности, чего в то время нельзя было сказать о войсках Красной Армии.

Ведь только-только начали работать в полную силу эвакуированные на Урал и в Сибирь заводы, только начали, наконец-то, поступать на фронт в относительно достаточном количестве боеприпасы, вооружение и техника. Но осенью их еще очень не хватало. А между тем схватка была ожесточенная.

Полк связи, в котором воевал Иван Меркушев, входил в состав 24-й армии и сражался на Донском фронте. Участок был нелегкий, впрочем, под Сталинградом простых мест не было. Но так смогла проявить себя 24-я армия, что после Сталинградской битвы, за проявленные мужество и боевые достижения, Приказом Народного комиссара обороны И.В.Сталина она в числе нескольких других была преобразована в «гвардейскую», и с 5 мая 1943 г. до конца войны носила гордое звание 4-й Гвардейской Армии.

Именно там, под Сталинградом, впервые получил боевую награду Иван Меркушев, там же был впервые ранен.

В мемуарах Константина Рокоссовского, командующего Донским фронтом, есть такой эпизод, касающийся января 1943 года: «Противник создал здесь очень мощные укрепления, я видел их. Близко друг от друга стояли сильные опорные пункты с большим количеством дзотов, бронеколпаков и врытых в землю танков. Вся местность на подступах к ним была опутана колючей проволокой и густо заминирована. Мороз достигал 22 градусов, усилились метели. Нашим войскам предстояло наступать по открытой местности, в то время как противник находился в траншеях, землянках и блиндажах. Требовалось поистине безгранично любить свою Родину, Советскую власть и люто ненавидеть врага, чтобы преодолеть эти грозные позиции. Выполняя свой долг, советский солдат сделал это. Траншею за траншеей, дзот за дзотом брали бойцы. Каждый шаг вперед стоил крови».

И вместе с ними, а порой и опережая, шли связисты. Под ураганным огнем, на плоской равнине, где негде укрыться, отбиваясь от загнанных в капкан нацистов, линейные надсмотрщики тянули связь, ликвидировали порывы, и среди них – Иван Меркушев.

 

ВПЕРЕД, НА ЗАПАД!

В январе 43-го Ивана Павловича после осколочного ранения отправили в госпиталь. Затем лечение – и вновь на фронт. По-прежнему тяготы военных дорог, боев, сурового быта, но настрой в войсках был уже иной, помните, как пел Владимир Высоцкий:

Наконец-то нам дали

 приказ наступать,

Отбирать наши пяди

 и крохи,

Но мы помним, как солнце

 отправилось вспять

И едва не зашло

 на Востоке.

Но недолго пришлось повоевать солдату. В июле снова осколочное ранение, снова госпиталь, и снова фронт. На этот раз полк вошел в состав Второго украинского. Дорога лежит к Днепру. Мог ли тогда представить себе боец Меркушев, что меньше чем через 70 лет на украинской земле вновь загрохочут нацистские полки, но на этот раз из местного населения?!

После освобождения Украины полк пошел к Молдавии. Участие в Ясско-Кишиневской операции и освобождение столицы союзной республики.

Из Приказа Верховного Главнокомандующего:

«Сегодня, 24 августа, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 3-го и 2-го Украинских фронтов, овладевшим городом Кишинев, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!»

Последний этап боевого пути полк связи прошел с войсками Третьего Украинского фронта. Участие в Будапештской стратегической операции, награда за мужество – медаль «За взятие Будапешта», а военная дорога ведет в Австрию.

В Альпах толщина снега превышала метр, но связь нужно было обеспечить, и линейные надсмотрщики смогли выполнить свою задачу. Только стало полегче, как новая напасть, вот как вспоминает об этом офицер-связист Василий Агафонов в своей документальной книге «Неман! Неман! Я — Дунай!»

«Особенно трудно в те дни приходилось личному составу линейных частей и подразделений связи. Внезапно началась оттепель. Утопая в мокром снегу, под непрекращающимися артиллерийскими обстрелами и бомбежками связисты прокладывали кабель к передовым подразделениям, устраняли многочисленные повреждения линий».

Наконец, войска вышли в район озера Балатон. Здесь, издыхавшие, но еще очень мощные войска вермахта вновь показали зубы. Сотни танков бросили нацисты на наши армии. «Земля гудела от разрывов снарядов. Рев моторов и скрежет гусениц будто навеки похоронили тишину. Черным дымом заволокло горизонт. Кострами чадили подожженные немецкие танки и самоходки, а враг продолжал отчаянные, порой истерические атаки, пытаясь сбросить наши войска в Дунай», - вспоминает Агафонов.

Но даже эти яростные атаки не смогли не то что повернуть назад, но и просто остановить советских солдат.

Война для Ивана Меркушева закончилась в апреле 1945 года. В Австрии он получил свое третье и последнее ранение, оказавшееся достаточно серьезным – тяжелая контузия. К этому времени он уже получил звание ефрейтора, на груди заслуженно сияли медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Был награжден Иван Павлович орденами Октябрьской революции и Отечественной войны первой степени. 

По достоинству оценила страна вклад в Победу воинов-связистов, недаром под Курском сооружен обелиск Славы, посвященный солдатам этого рода войск, на постаменте надпись: «Воинам-связистам. 1941-1945». Ниже - четверостишие:

Нет крепче контакта,

 чем воля солдата,

И вот почему каждый раз,

Когда жизнь связиста

 в бою обрывалась,

Связь никогда не рвалась.

И до сих пор каждое 7 мая к подножью мемориала их потомки возлагают  цветы.

 

МИРНЫЕ ГОДЫ

Демобилизовался Иван Меркушев в 1947 году, напомню, тогда в армии служили пять лет, и сразу вернулся в Черногорск. Здесь его направили на работу в горисполком, там-то он и познакомился со своей будущей женой Анной Михайловной.

- Он был очень исполнительным, добросовестным работником, всегда заботился о людях, был настоящим коммунистом, верил в партию, никогда не отказывался от нее, - говорит Анна Михайловна. – Недаром же его портрет висел на городской Доске почета. Иван Павлович всегда был очень активным, а в семье веселым и добрым. О войне он не рассказывал, не любил вспоминать, но живо интересовался тем, что происходит вокруг. У него всегда было много друзей, и на работе его уважали. Это хорошо, что решили вспомнить о таком человеке!

«Конечно, легче оценивать боевую деятельность войск по количеству сбитых самолетов или уничтоженных танков. О результатах той или иной операции опять-таки судят по числу убитых и плененных солдат и офицеров противника, количеству боевой техники, оставленной им на поле боя. И не случайно в книгах и кинофильмах о войне мы, как правило, встречаемся с летчиками-истребителями, артиллеристами, танкистами. Связист же обычно фигура эпизодическая. А часто ли мы задумываемся над тем, что значило, скажем, проложить несколько сот метров кабельно-шестовой линии под минометным огнем неприятеля или восстановить связь, когда пехота зарылась в землю и не может поднять головы, когда танкистов защищает броня их машины, а артиллеристов в какой-то мере спасает расстояние?!

Склоняя голову перед великим подвигом пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков, саперов, я хочу, чтобы в одном ряду с ними всегда стояло скромное слово «связист», – писал Василий Агафонов. А мы, читая эти строки, давайте вспомним, что одним из мужественных связистов военного времени был наш земляк – Иван Павлович Меркушев.

 Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №51 от 8 мая 2014 г.

Новости по теме: