Льготы после 1 марта 2014 г.

Дата публикации: 24.02.2014 - 03:28
Автор:
Просмотров - 739

С 1 марта 2014 года в республике вступит в силу закон «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на трудовую пенсию по старости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения».

Данные изменения взволновали многих жителей города, на «прямую линию», которую в эти дни проводит редакция «Черногорского рабочего», поступило большое количество вопросов, касающихся присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления льгот. Сегодня мы, не дожидаясь окончания «прямой линии», которая будет идти до конца февраля, решили успокоить тех, кто уже носит почетное звание ветерана труда и пользуется льготами.

Как пояснила руководитель городского управления социальной поддержки населения Ольга Шепель, этой категории граждан, а также приравненным к ним, волноваться не стоит – закон обратной силы не имеет. И тем, кто получил звание «Ветеран труда» согласно заслугам перед Хакасией, и приравненным к ним пенсионерам, отработавшим на производствах 35 лет  женщинам и 40 лет мужчинам, имеющим соответствующее удостоверение, все льготы будут сохранены и после 1 марта, в том же объеме, в каком они их получали до введения закона.

Новое положение коснется тех, кто выйдет на пенсию, либо начнет оформление документов на присвоение звания после 1 марта. Дело в том, что в этом законе нет такой формулировки, как «приравненные к ним граждане» (т.е. к «Ветеранам труда»). На протяжении последних лет на территории республики все пенсионеры, достигшие 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) и имеющие трудовой стаж соответственно 35 и 40 лет, обладали правом на получение звания «Ветеран труда» и соответствующие льготы. Причем, не учитывались такие факторы, где  трудился человек, были ли у него взыскания на производстве, какой величины пенсию он получает.

С 1 марта все это будет учитываться. Теперь, чтобы получить право на льготы, нужно достичь пенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, отработать на территории Хакасии не менее 20 лет и получать пенсию в размере, не превышающем полуторакратной величины прожиточного минимума. (Более подробную информацию на заданные читателями вопросы, а также о порядке реализации данного закона мы дадим в отчете с «Прямой линии» после ее окончания).

Кстати, сегодня в городе имеют звание «Ветеран труда» 10048 человек, из них приравненных к ним граждан – 3601.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №21 от 22 февраля 2014 г.

Новости по теме: