Лето – это маленькая жизнь

Дата публикации: 26.05.2016 - 05:35
Автор:
Просмотров - 521

alt

Памятуя о том, что «лето – это маленькая жизнь», городские власти уже с ранней весны составляют планы, изыскивают средства для того, чтобы летние каникулы стали для юных черногорцев яркими, запоминающимися, полными впечатлений, радостных событий. И, конечно, не очень обременительными для родителей.

В общей сложности, в ходе проведения оздоровительной кампании различными формами отдыха и оздоровления только в летний период планируется охватить 4762 ребенка. Для детей будут подготовлены лагеря дневного пребывания при школах, загородные муниципальные оздоровительные лагеря «Юность» и «Турист», нуждающихся отправят на санаторно-курортное лечение и в республиканские социазащитные учреждения.

Путевки в этом году, особенно в загородные лагеря, дешевыми не назовешь. Так, в «Юность» фактическая стоимость путевки установлена в размере 17650 руб., в «Турист» - 17376 рублей. В лагерях дневного пребывания расчетная стоимость одной путевки на 21 день утверждена в размере 2828 рублей, в загородные лагеря – 15323 руб. (именно от расчетной стоимости управление социальной поддержки населения и будет производить возмещение расходов родителям (законным представителям), работодателям за приобретенные путевки).

Родителей цена детского отдыха пугать не должна: только на отдых на пришкольных площадках из республиканского бюджета будет направлено 6,7 млн рублей, еще 1,8 млн выделит город. Поэтому родительская плата составит всего лишь 565 рублей – 20 процентов от стоимости путевки. Причем, почти половина ребят в лагерях дневного пребывания отдохнет бесплатно.

Не обойдутся без помощи и дети, чей путь будет лежать в загородные оздоровительные лагеря. А таких, по предварительным данным, будет около 1300 человек. Из средств федерального и республиканского бюджетов планируется выделить около 400 бесплатных путевок – в основном для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Еще восемь ребят из этой же категории планируется по бесплатным путевкам направить на отдых в Республику Крым. В управлении социальной поддержки населения уже начался прием документов на бесплатные путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородные лагеря. Уже принято более 300 заявлений.

Всего же в городе определено 12 категорий детей, имеющих право на меры социальной поддержки, которым, в зависимости от социального положения, будет возмещаться стоимость путевки от 50 до 100 процентов. А это охватит практически все семьи, пожелавшие купить путевку в оздоровительные лагеря и на санаторно-курортное лечение для своего ребенка.

На возмещение расходов имеют право:

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

- дети, состоящие на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях Республики Хакасия. За исключением детей, имеющих право на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета;

- дети из семей ветеранов боевых действий;

- обучающиеся, достигшие особых успехов в изучении предметов, призеры, лауреаты, дипломанты, победители конференций, олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований и иных конкурсных мероприятий; участники международных, всероссийских мероприятий; участники профильных смен, прошедшие отбор в порядке, устанавливаемом исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным Правительством РХ;

- дети работников, погибших (умерших) в результате несчастных случаев на производстве;

- дети из семей, где один из родителей является работником бюджетной сферы;

- дети из неполных и многодетных семей;

- дети из семей коренных малочисленных народов РФ, проживающих на территории РХ;

- дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом;

- дети из семей, где один из родителей занят в сельском хозяйстве;

- дети из семей, где один из родителей является работником промышленного предприятия, строительной организации, организации транспорта, связи, коммунального комплекса;

- дети-сироты.

Алина ОГНЕВА, Выпуск № 3, май 2016г.

Новости по теме: