Летние опасности

Дата публикации: 07.07.2015 - 08:34
Автор:
Просмотров - 653

Наступление летних каникул часто бывает ознаменовано ростом трагических случаев с участием детей и подростков - ребятишки попадают в аварии, получают травмы на железнодорожных путях, тонут в водоёмах, падают с высоты, получают термические ожоги. Несчастные случаи с участием детей регистрируются и в нашем городе.

В этой связи, полицейские убедительно просят взрослых запомнить: чем бы ни занимался ваш ребёнок, ни в коем случае не оставляйте его без присмотра! Ведь одно дело, если чадо просто изрисует, поцарапает, что-то сломает в доме и, совсем другое, если станет жертвой несчастного случая в быту, на улице, в лесу, на водоёме.

Стражи порядка рекомендуют ни в коем случае не отпускать детей дошкольного и младшего школьного возраста гулять без сопровождения взрослых. Если быть во дворе во время прогулки ребёнка нет возможности, договоритесь с другими родителями, которым вы доверяете, чтобы они, находясь на улице, приглядели за вашим малышом.

- Напоминайте ребёнку о том, что во время прогулки он ни в коем случае не должен разговаривать с незнакомыми людьми, и уж тем более никуда не должен уходить с ними.

- Как можно чаще разъясняйте детям правила безопасного поведения при нахождении на улице, на дороге.

- Не отпускайте детей одних купаться на водоемы. Находясь на пляже, постоянно держите детей в поле своего зрения. Регулярно напоминайте, что нельзя купаться в незнакомом месте, нырять без знания глубины дна водоема, заплывать за его ограждения, подплывать к идущим по воде лодкам и катерам.

- Не оставляйте малолетних детей одних даже дома, ведь в каждой квартире есть розетки, электроприборы, которые также являются источниками повышенной опасности.

Полицейские вносят существенную лепту в обеспечение безопасности несовершеннолетних. Так, на территории Черногорска в период с 1 июня по 1 сентября проводится межведомственное комплексное мероприятие «Лето-2015», направленное на профилактику и предупреждение совершения правонарушений подростками, а также организацию их летней занятости. Вместе с тем, стражи порядка напоминают, что за каждого ребёнка в первую очередь отвечают его родители. Поэтому во избежание несчастных случаев с участием детей и подростков, запомните - ребёнок всегда должен находиться под пристальным вниманием родителей.

Алена ТОТОРОВА

Новости по теме: