Лекции от жилинспекции… подвигли к созданию рабочей группы по решению наболевших проблем

Дата публикации: 20.08.2013 - 02:51
Автор:
Просмотров - 801

Председатели и члены советов многоквартирных домов Черногорска в течение двух дней на этой неделе слушали курс лекций о правилах управления многоэтажками.

Специалисты Государственной жилищной инспекции РХ, в том числе руководитель И.В.Арокин, доступно, в простой форме рассказывали о новом законодательстве в жилищной сфере. Подробно говорили о способах управления многоквартирными домами (теперь уже есть опыт, известны «подводные камни», которые можно обойти, если, как говорится, знать фарватер). Вели речь о советах многоэтажных домов – зачем они нужны, какие имеют права, возможности. Не обошлось без обсуждения темы о содержании общедомового имущества, о коммунальных услугах.

Руководитель жилинспекции сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы не повышать тарифы, заморозить их года на три. Сторонники этой идеи говорят о том, что многие россияне выкраивают средства на платежи за коммуналку с большим трудом, некоторые отказываются платить, потому что не могут.

В ходе общения, обсуждения наболевших вопросов было принято решение о создании рабочей группы из нескольких председателей советов домов. Предполагается, что они будут участвовать в переговорах с обслуживающими компаниями (в настоящий момент речь идёт о ЖЭУ-1, ЖЭУ-2, ЖЭУ-7), представителями администрации города, республиканской жилищной инспекции. У жильцов накопились претензии, факты, которые предстоит обсудить на высоком уровне. Есть уже и опыт изменения текстов договоров с обслуживающими компаниями, и предложения, и масса вопросов. И.В.Арокин пообещал лично вникнуть в суть обозначенных жильцами проблем и помочь решить их.

 Марина Кремлякова, «ЧР» №96 от 15 августа 2013 г.

   На злобу дня

Новости по теме: