Лекарства.Почему их не хватает?

Дата публикации: 03.02.2015 - 04:01
Автор:
Просмотров - 770

alt

В конце прошлого года в региональное отделение РХ общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию» поступили обращения от черногорцев по поводу организации медпомощи в дневном стационаре Черногорской межрайонной больницы №1. По-простому - в городской поликлинике. Люди жаловались на нехватку лекарств, шприцов, капельниц. Мы обратились с этими вопросами в Министерство здравоохранения РХ, и получили ответ по поводу обозначенных претензий за подписью и.о. министра Н.В.Коган. Приведу его с небольшими сокращениями.

«Факты, указанные в обращении, частично подтвердились. В 2014-м году поставка медикаментов и расходных медицинских материалов осуществлялась с расчётом на год. В начале 2014-го были заключены контракты с поставщиками медикаментов и расходных материалов, в ноябре 2014-го были последние поставки расходных материалов, по контракту их «выбрали» в полном объёме. К декабрю расходные материалы закончились, больницей были объявлены торги.

А в целях обеспечения работы дневного стационара до торгов, расходные материалы были приобретены медицинской организацией «свободным закупом» (на сумму до 100 тысяч рублей) 3 декабря. Купили разовые шприцы и системы для переливания растворов.

В октябре 2014-го поставки ООО «ФармЛайф» задерживались, в связи с этим возникла потребность в приобретении натрия хлорида. Путём свободного закупа было приобретено 780 флаконов. При этом в конце октября был заключён новый контракт с ООО «СибМедФарм» на поставку названных медикаментов. Они появились в больнице 19 ноября, а после - 8 и 10 декабря. После этих поставок все медикаменты для оказания медпомощи имелись в полном объёме.

Что касается льготных лекарственных средств, они поступают в аптеку по утверждённой заявке. А недостаточное количество лекарственных препаратов в заявке обусловлено недостаточным лимитом финансов как по региональной, так и по федеральной льготе.

Заметим: по Черногорску 77% федеральных льготников отказались от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, что легло дополнительной финансовой нагрузкой на региональный бюджет.

Пациенты имеют право на возмещение затраченных ими денежных средств, на которые они приобретали лекарства, входящие в стандарт оказания медицинской помощи, в перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, в условиях дневного стационара, включённые в программу гос. гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на территории РХ.

Те, кто приобретал лекарства и изделия медицинского назначения во время лечения в дневном стационаре, имеют право написать заявления на возврат денег на имя главного врача черногорской межрайонной больницы №1, с приложением товарного и кассового чеков.

По результатам рассмотрения заявления производится возврат денег в кратчайшие сроки. До настоящего времени подобных заявлений от больных, находившихся на лечении в дневном стационаре в 2014-м году, не поступало.

Медикаменты и расходные материалы в дневном стационаре отсутствовали временно, проблема была решена в короткие сроки. В настоящее время всё необходимое имеется в достаточном количестве.

По вопросам, связанным с организацией и качеством оказания медпомощи, можно обращаться к главврачу черногорской межрайонной больницы №1 Е.В.Пантюковой и заместителю главврача по поликлинической работе М.В.Никитенко, контактные телефоны 6-33-55, 2-22-08.

Александр АТЮКОВ, председатель ревизионной комиссии регионального отделения РХ общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию».

От редакции: на днях активисты «Народного фронта» встретились с представителями министерства здравоохранения РХ. Говорили о нововведениях в медицине, о том, как сегодня строится работа медицинских учреждений. Разошлись, договорившись об очередных встречах, на которых пойдёт речь в том числе о лекарственном обеспечении.

«ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: