Легко ли тебе… женщина?..

Дата публикации: 07.03.2014 - 17:24
Автор:
Просмотров - 776

alt

В преддверии Международного женского дня мы решили спросить у горожан: на ваш взгляд, легко ли быть женщиной? А чтобы картина сложилась объективная, интересовались мнением как сильной половины человечества, так и слабой. При этом для женщин вопрос звучал так: хотели бы вы стать мужчиной? Соответственно, мужчины отвечали на вопрос о том, желали бы они хоть денек побыть женщиной?..

Инна Черныш, врач:

- Мое непоколебимое мнение - мужчине тоже во многом приходится несладко. Он - добытчик. Пашет целый день, к вечеру порою с ног валится от усталости, а мы ещё клянчим у него признания в любви, ласку, комплименты. Мой папа, например, и работал, и пироги пёк, и на родительские собрания в школу ходил, даже сам шил для нас унты. А мама всё равно временами «пилила» его - для «профилактики». Добавьте к мужским мытарствам ещё обязательную службу в армии! А вообще, наверное, не пол имеет значение, а сущность человеческой натуры.

Евгения Петровна, пенсионерка:

- Образ советского идеального мужчины навевался строками популярной в дни моей молодости песни: «Чтоб не пил, не курил, цветы дарил, всю зарплату отдавал, тёщу мамой называл…». Современный мужичок - хитроватый пошёл, себе на уме! Более всего себя любимого бережёт, холит. У внучки моей подруги Юлии мужик как сыр в масле катается! Он за ней - хотя она юная совсем - как за каменной стеной! У той ведь и образование достойное, и связи, и зарплата. Так что он всегда сыт, наглажен, обласкан. Моя внучка Оксана, бывая в гостях у Юльки, порою дружески подтрунивает над подругой, мол возьми меня в мужья вместо твоего Лёхи! От меня хоть какой-то КПД будет: с собакой погуляю, щи сварганю, бельё проутюжу! А если серьёзно, у женщины есть одно самое весомое преимущество - возможность быть матерью! Эта почётная миссия не выполнима для мужчин, каждый из которых, прежде всего, чей-то сын.

Владимир Иннокентьевич, пенсионер:

- По моему мнению, женщины - героини. Вспоминаю, как в советское время по блату напросился «рожать» с женой. Она сильно волновалась - ждали первенца, вот я и пошёл у жены на поводу. В обморок не упал, но поверьте, был весьма близок к этому. И именно с рождением сына связано появление первого «серебра» в моей редкой на сегодняшний день шевелюре. Как тяжко пришлось жене - уму непостижимо. Положа руку на сердце, признаюсь: я бы вряд ли смог вынести такие муки!

Андрей, предприниматель:

- Есть у моей второй половины знакомая по имени Дарья. Если честно, я категорически против тесной дружбы жены с этой сомнительной особой. Объясню почему. Та самая Дарья - самое настоящее вместилище женских пороков. В 27 лет, имея образование, сидит у мужика на шее. Готовить не умеет и не любит совершенно. Серёга сутками на одних полуфабрикатах пробивается. А она, тем временем, зависает в салонах красоты, причём без грима - извините за выражение, минимум, дурнушка. Детей иметь не хочет, потому что лентяйка и эгоистка до мозга костей. В общем, я иногда говорю Серёге, мол, чтоб я так жил, как твоя королевична! Он надувается ещё, болван, гордится ею, мол, она у меня яркая, классная, «зажигалочка», на неё все мужики заглядываются. А что, не мешало бы иметь такую женскую долю?

Дмитрий Журавков, электрик:

- Боже упаси! У меня есть соседка Вера - мировая баба. Но глядя на её горемычную судьбинушку точно никогда не захочешь быть женщиной. Она и хозяйка отличная - постоянно из её квартиры доносятся умопомрачительные запахи. То чебуреками, то блинчиками, то тортиками пахнет. А какая мать замечательная! Спокойная, рассудительная, на детей голос не повышает. Да и с мужем ласковая, скромная, верная. А вот мужик её Толик - тот ещё гусь. Настоящий семейный тиран. Их супружеская жизнь напоминает театр нескончаемых распрей. Он вечно всем недоволен, плюс, к выпивке неровно дышит. Вера в редкие минуты забежит к моей Галке, склонит голову ей на плечо, поплачет. А потом вновь в свой Содом возвращается. Даже в семьях, где вполне адекватные мужики, всё держится на женщине, всё вокруг неё вращается. Потому, быть женщиной - великий труд. Это - точно не для меня!

Беседовала

Алена ТОТОРОВА, «ЧР» №27 от 8 марта

Новости по теме: