Легких вопросов главе не задают

Дата публикации: 23.06.2015 - 06:23
Автор:
Просмотров - 654

alt

По обращениям наших читателей начались проверки



Главе города лёгких вопросов не задают. К нему, как правило, обращаются в случаях, когда поиски истины не дают положительных результатов. Или если есть проблемы, на которые, на взгляд горожан, непременно надо обратить внимание. Об этом как раз и шла речь в телефонном разговоре Василия Васильевича Белоногова с нашими читателями в ходе «Прямой линии».


- На ремонт дорог, как мы слышали, нынче выделили большую сумму. Но почему-то ремонтируют только центр города, а окраинные улицы остаются в стороне. В частности, интересует, будут ли проводиться ремонтные работы в Аэродромном, а также на улице Бограда?

- Что касается ремонта дорог, эта тема для города очень актуальная, мы нынче уделяем ей большое внимание - размахнулись на хороший объём работы, многие это уже заметили. Приведу некоторые цифры. В городе 268 км автомобильных дорог, из них 170 км - с твёрдым покрытием, которое требует постоянного внимания, частичного или полного ремонта. Напомню: два года назад обновили асфальт на улицах Дзержинского, Советская в границах Калинина - Г. Тихонова, а также в районе РМЗ. Вместе с тем, стоит вопрос и о восстановлении дорог в частном секторе. На ямочный ремонт в этом году выделено 5 млн рублей. Из этих средств 2 млн потратим на проведение работ по грейдеровке улиц. Совместно с ТОСами мы определили дороги, на которые отправим грейдер в первую очередь. Также выделено 3,5 млн на асфальтирование дворовых территорий.

Кстати, на перекрёстках в центре города уже появилось новое дорожное покрытие. Но это, конечно же, не всё. Республиканское правительство выделило на ремонт проспекта Космонавтов 8 млн рублей. И еще 4 млн город получит на обновление асфальта по ул. Бограда в районе школы №13. Также проведем ямочный ремонт и до поворота в Опытное, чтобы дачники могли ездить безопасно, комфортно.

Н.Н. Васильева: - Часто приходится ездить на льготном автобусе в Абакан. При повороте на автовокзал со стороны Космонавтов - такая яма, - впечатление, что когда-нибудь автобус днище пробьёт. Заделают ли эту яму?

- Конечно, заделаем. Проконтролирую лично этот участок дороги.

Николай Иванович, ул. Гоголя: - В районе дома 112 на нашей улице нет тротуара. Планируется ли его там сделать? А еще в этом же районе активно ездят большегрузы. Разбивают дорогу, да и шумно от них. Возможно ли ограничить движение тяжёлого транспорта в этом районе?

- Действительно, в этом месте улочки узкие, сделать там пешеходные дорожки сложно. По проекту улицы были шире, но некоторые из жителей перенесли свои заборы, расширили усадьбы, не осталось места для тротуаров. Можно сказать, это пережитки прошлого. Аналогичная ситуация и на ул. Бограда в районе магазина “Степной”.

Однако за лето постараемся, где это возможно, сделать тротуар хотя бы частями. Замечу: сезон ремонта дорог только начался. Напомню, какой сейчас порядок выбора подрядчика для проведения работ. Объявляем аукцион на определённый объём работ, выбираем подрядчика, после этого 10 дней отводится на обжалование - в целом процедура занимает до 50 дней, таков закон. Тем не менее, стараемся учитывать названные сложности. Будем надеяться, что вскоре удастся приступить к работе.

Что касается ограничения для движения большегрузов по вашей улице, передам просьбу начальнику ГИБДД, попрошу уделить внимание данному участку дороги.

- Хочу спросить и насчёт освещения. В прошлом году у нас начали ставить железобетонные столбы, менять провода. Дошли до Гоголя, 103 - и остановились. Зимой не знаешь как ходить - темно!

- В прошлом году сделали немалый объём работ по освещению улиц города - и в Девятом, Аэродромном поселках, и в районе ТОСа “Майский”. Осветили 41 улицу. Специалисты “Хакасэнерго” проехались по Черногорску, проверили наличие приборов учёта и распределительных шкафов. Скорее всего, в вашем районе не было распределительного шкафа. Дело в том, что уличное освещение на силовые фидеры не цепляют, а отдельно запитывают, с возможностью учёта потреблённой электроэнергии. С вашим случаем разберёмся. Знаете, “Хакасэнерго” - это как государство в государстве. Приходится вести постоянные диалоги, убеждать, договариваться. И движение вперёд есть. Помните, ещё года четыре назад на некоторых улицах были серьёзнейшие проблемы с потреблением электроэнергии - напряжение 120, 140 вольт? Сейчас этот вопрос снят.

Что касается уличного освещения, конечно, хотелось бы сделать всё и сразу. Ищем дополнительное финансирование. С вашим случаем разберёмся, включим в план на ближайшую перспективу. Тем более что Девятый поселок расстраивается, развивается. По программе переселения возводим там новые дома, непременно будем заниматься и уличным освещением.

Надежда Николаевна, ул. Бограда, 61: - Наш дом находится возле рынка «Стрела», во дворе - стоянка автомобилей, или, можно сказать, проездной двор - авто заезжают, потому что стоянка перед рынком на ул. Бограда маленькая, к тому же во дворе - сплошной проезд. А ночью машины заезжают… не знаю, зачем. Из них льётся музыка, звучит громкий смех - не уснуть. Жара, но мы не можем окна открыть.

- Проверим ситуацию вместе с начальником ГИБДД.

Алевтина Михайловна: - Моё обращение - по поводу остановки напротив медсанчасти шахтёров. Там ни от дождя не спрятаться, ни от ветра. А в больницу обращаются пожилые люди.

- Согласен, раз есть проблема, надо её решить, сделаем, чтобы было комфортно ждать автобусы.

- И ещё вопрос. У нас подстригли аллейку, ветки в микрорайоне ВГСЧ уже давненько лежат. Представители городской коммунальной службы сказали, что для этого нужно нанимать машину. Коммунальщики не обязаны вывозить ветки планово?

- С муниципальных территорий - обязаны. Что же касается придомовых участков - это делается за счёт собственников. Переговорю с руководителем посёлка Натальей Анатольевной Федяниной, она даст подробный ответ, что там за мусор.

Л.Н.Шубина, председатель многоквартирного дома по Космонавтов, 7: - Наш дом расположен напротив детского сада “Улыбка”, там так разбита дорога, что большая часть машин ездит по двору, где играют маленькие дети. Разровняйте, пожалуйста, двор грейдером!

- В прошлом году эту дорогу подсыпали, грейдеровали. Нынче тоже посмотрю.

Вячеслав Владимирович: - В прошлом году я выиграл контракт в муниципальном конкурсе на ремонт гаража для спортивной школы. Акты закрыли, работу выполнили, но до сих пор нет расчёта. Сумма - 143 тыс. рублей.

- Сложности есть, не буду кривить душой. Действительно, такая задолженность существует. Получается замкнутый круг: некоторые предприятия задерживают выплату налогов, а это как раз те суммы, на которые мы изначально рассчитывали. Но решать вопрос будем.

Г.П. Рыжкова, ул.Чапаева, 45: - У нас на первом этаже - прачечная, там стирают, бельё вешают, а я в квартире задыхаюсь, запах беспокоит.

- Проведена самовольная перепланировка?

- Нет, не самовольная, мы подписывали бумаги.

- Проверим указанный адрес, направим специалистов Роспотребнадзора, будет организована проверка.

Инесса Георгиевна, пр.Космонавтов,3: - Напротив нашего дома - магазин «Раздолье». Слов нет, надо видеть и слышать, что было ночью. Народ на машинах, с ужасными песнями, да «на всю катушку» - кричат, матерятся, бутылки бросают. Позвонила в милицию, они приехали в половине третьего ночи. Минуты 3 побыли и уехали, не разогнали их, не сказали, мол, хватит, люди отдыхают, дом большой.

- Взял ваш звонок на контроль, поговорю с начальником полиции - почему так сработали. И переговорим с предпринимателем, разберёмся, какой у них режим работы. К сожалению, такие сигналы не единичные, проблема обостряется в летнее время.

Вера Ивановна: - Просьба: восстановите асфальтовое покрытие возле Бограда, 59 и ограждение возле самолёта - уже на машинах и мотоциклах ездят по территории сквера. Досадно, что дети играют в небезопасном месте. Ответ от администрации не получили пока.

- Аварийно-опасные места ремонтируем. Восстановление асфальтового покрытия возьму на контроль.

- И еще, когда «Теплоресурс» запустится? Они растапливаться, чтобы дать нам горячую воду, не собираются, трубку не берут, объяснять ничего не желают.

- Это нерадивость руководителей, которые доводят до такой ситуации. На прошлой неделе говорил с А.М.Халявиным, Е.В.Любчич, чтобы разрыв в подаче горячей воды был не более двух недель. Примем меры.

С.Т. Солодова: - В городе живу давно, переживаю за красоту Черногорска. Хотелось бы, чтобы вовремя убирали сухостой на ул. Бограда, Чапаева. И ещё. Заклеили рекламой все дома - на дверях, в подъездах, на столбах, остановках.

- По уборке сухостоя - периодически убираем старые сухие деревья и во дворах, и возле домов. Если у вас есть конкретные адреса - сообщите.

Что же касается хаотично расклеенной рекламы, это, конечно, не может не возмущать. Есть разрешённые места для объявлений, но кому-то этого мало. Дело воспитания! Периодически специалисты «Благоустройства» проводят очистку объектов - это было сделано весной, в конце апреля. Привели в порядок около тридцати остановок - отмыли, подкрасили их. В городе немало хорошего делается.

Скажите, Степанида Трофимовна, вы в городском парке давно были?

- Там внучка с правнучкой частенько гуляют, хвалят зелёный уголок с качелями - каруселями.

- Вы тоже загляните, посмотрите, каким стал парк, надеюсь, вам понравится. Мы восстановили фонтан «Медведи», теперь два фонтана работают, действуют аттракционы, есть водоёмы. Пять лет назад, когда только поставили цель возродить место отдыха для горожан, страшно было браться за дело - вот где был сухостой и унылая, не радующая глаз территория. Сейчас многое изменилось, там дышится по-другому, детям есть чем заняться, да и взрослые приходят прогуляться, прокатиться на велосипедах.

- Извините, может, что не так, про меня в «Черногорском рабочем» писали!

- Спасибо за ваше неравнодушие, активную жизненную позицию.

О.П. : - Моя дочь, жительница Черногорска, пострадала от грабителя. Она получила черепно-мозговую травму закрытого типа и теперь не работает. А у неё двое детей, муж не платит алименты больше года. Я, бабушка, оформила опеку на себя, но не могу получать пособие, потому что есть отец. Не знаю, как подготовить детей к школе. В пришкольный лагерь они ходят. Хотела отправить в оздоровительный, сказали - мест уже нет.

- Переговорим с центром занятости по мерам соцподдержки. Обязательно поможем подготовиться к школе, приходите на личный прием, обсудим вашу ситуацию детально.

Записала

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 48 от 23 июня 2015г.

Новости по теме: