Лечиться - так по-современному

Дата публикации: 18.02.2016 - 09:01
Автор:
Просмотров - 604

alt

Слышала в новостях по ТВ как министр здравоохранения сетовала: мол, есть современные рекомендации для лечения заболеваний, а многие доктора в них и не заглядывают, лечат по-старинке, не учитывают тенденций развития медицины.

Виктория Смирнова

Вам отвечает помощник министра здравоохранения РХ М.Г.Мальгин:

- Есть так называемые протоколы лечения, их уже более 600 по разным заболеваниям, они доступны для каждого доктора и включают статьи от описания болезней до современных методов лечения. Однако протоколы не являются аксиомой, это некая, как сейчас принято говорить, «дорожная карта», согласно которой нужно сделать не меньше определённых манипуляций по диагностике, количеству исследований, лечению, периодам реабилитации, восстановления.

То есть это алгоритм действия любого врача, который должен помнить, что все проверяющие в первую очередь обращают внимание, как исполнен госстандарт, в том числе как применены протоколы лечения.

В целом, единый протокол лечения - это некий коллективный ум и коллективный опыт ведущих специалистов в той или иной области.

Кроме того, любой протокол - инструмент для расчета будущих затрат - государство оплачивает каждый случай заболевания, протокол позволяет рассчитать среднюю стоимость случаев лечения.

Кроме протоколов, которые мы используем, есть ещё клинические рекомендации. Это уже мировой опыт медицины по лечению конкретного заболевания или группы заболеваний.

Подготовила Ирина САНИНА. «ЧР» №12 от 18 февраля 2016 г.

Новости по теме: