Лачуга по цене дворца

Дата публикации: 03.03.2015 - 03:58
Автор:
Просмотров - 720

alt

Пока федеральные СМИ прогнозируют в этом году аж 30 процентное падение цен на недвижимость, в Черногорске ситуация кардинально иная.

Страшное слово «кризис» в этом году, кажется, коснулось всех и вся: продуктовые магазины только и успевают переписывать ценники на товарах, один за другим разоряются банки, туроператоры мило улыбаются и пытаются «втюхать» путевки по вдвойне, а то и втройне завышенным ценам. Везде кавардак. В том числе и на рынке недвижимости - о нем в последнее время говорят немного. Нет, он не вымер, как последний мамонт, но приблизился к критической отметке не на шутку.

Довелось в это нелегкое время столкнуться с поисками обыкновенной двухкомнатной квартиры. Не улучшенной планировки, без шикарного ремонта, пусть даже на «неходовом» пятом этаже. Но квартира должна быть: жилой (чтобы, по крайней мере, въехать можно было сразу), в центре (с окраин нынче никуда не доберешься), в панельном доме (всем известно, что кирпичные у нас - старее). Стоит отметить, что еще полтора года назад приличную «двушку» в центре с хорошим ремонтом можно было купить за 1400 тысяч рублей. Нынешние цены не порадовали, о них - по порядку.

Дом - «Ташкент»

Первую квартиру в районе «саянского» рынка (ее цена, к слову, стояла на отметке ровно полтора миллиона) поехали смотреть самостоятельно. Да, дома здесь не новые, но, по крайней мере, панельные! Уже войдя в подъезд, стало ясно, что эта и близ стоящие «панельки» даже древнее некоторых кирпичных зданий. Запах старости атаковал со всех сторон, первые ступеньки в подъезде вообще оказались деревянными, что явно подпортило первое впечатление. Правда, сама квартира на втором этаже оказалась неплохой: натяжные полотки, пластиковые окна, качественный линолеум, приятные обои, совмещенный санузел (он нравится далеко не всем, но в моем случае все было с точностью до наоборот). Словом, делать ничего не надо - заходи и живи. Правда, батареи горячими назвать было нельзя.

- Как у вас тут с теплом?

- Ну не знаю, мне нормально! - покивал головой молодой парень. - Вообще я только что комнаты проветривал…

Знаем мы эти истории. Не так давно знакомая рассказывала, как выбирала себе квартиру и, придя на осмотр одного из вариантов, наблюдала такую картину: хозяйка, покрываясь мурашками размером с грецкий орех и дрожа как осиновый лист во время урагана, стояла у открытого окна и доказывала, что жара уже весь их дом замучила, вот и приходится с открытыми окнами в минус 30 спать.

«Все цены подняли, и я поднял!»

Следующей остановкой стала «двушка» в районе молочной кухни. Пятый этаж, обычная, пустая - так характеризовал ее риэлтор, который и показывал объект. Пожалуй, это был самый «убитый» вариант, который довелось увидеть. Создавалось впечатление, что квартиру бомбили, причем, не раз - старые двери, картонные полы, обшарпанные стены с зачем-то наклеенными на них газетными страницами. В туалете и ванной вообще можно снимать фильм ужасов - кругом ржавчина и старые трубы. Зато тепло: батареи - огонь. Но въехать в такое жилье сразу все равно нереально. Чтобы квартира стала более-менее подходящей для жизни, нужно вложить в простенький ремонт как минимум тысяч триста. Учитывая, что хозяин оценил квартиру в полтора миллиона («Ну а что, все цены поднимают, и я поднял!»), в общей сложности выходит 1800 тысяч рублей. Не «жирно» для обычной «двушки» площадью в 44 квадрата в доме, которому больше сорока лет?.. «Однушка» такого же размера в только что сданной «элитке» 1600 тысяч стоит!

Столкновение… интересов

И таких вариантов в начале месяца на рынке было пруд пруди. На их фоне выгодно выделялись некоторые варианты, из-за которых разыгрывались настоящие трагедии. Так, на небезызвестном сайте «Авито», к которому первым делом обращается любой покупатель, в один прекрасный день появилась квартира в лучшем районе города - около магазина «Тридцатый». Всеми желанный второй этаж, действительно теплый дом (проходя мимо, видела, что зимой окна открыты у многих), застекленный балкон. Цена - все те же полтора миллиона.

Хозяйка назначила сразу нескольким потенциальным покупателям одно и то же время, столкнув нос к носу тех, кто уже отчаялся найти что-то действительно подходящее по разумной цене.

- А это вообще нормальный район-то? - вопрошал мужчина из Абакана, совсем не ориентирующийся в городе угольщиков.

- Да самый лучший!

Пока двое покупателей судорожно звонили своим мужьям/родителям/бабушкам, третий отвел хозяйку в сторону, и уже через две минуты она радостно прокричала звонившим:

- Всё уже, продала!

Один кинулся уговаривать собственницу продать «золотую двушку» именно ему. Абаканец возмущался, мол, я первый ее застолбил! Спор развился до того, «кто первый внесет задаток». Со стороны на мгновение даже сложилось впечатление, что эта какая-то афера: хозяйка сталкивает нескольких покупателей лбами, дав немного времени на ее просмотр и совсем не оставив возможности прийти еще раз «на смотрины» с близким человеком. В это время один из покупателей начинает кричать о том, что забирает жилье. У других складывается впечатление, что из-под носа уплывает лакомый кусочек, за который нужно побороться. Они, не посоветовавшись и не обдумав своих действий (квартиру покупать - это ведь не перчатки менять), вручают задаток и второпях совершают сделку. В итоге оказывается, что дом холодный, трубы текут, соседи топают. А хозяйка с тем самым парнем - зачинщиком всей катавасии, который первым хотел приобрести жилье, оказываются в сговоре.

Сюжет какого-то художественного фильма, честное слово. Хочется верить, что это лишь домыслы, но они красочно иллюстрируют то, в какой аховой ситуации находится рынок недвижимости.

Нет частников, есть агентства

Первое, что бросается в глаза счастливцу, который вот-вот обзаведется своим жильем - изобилие агентств недвижимости. И даже если в объявлении будет приписка «собственник», это вовсе не означает, что телефонную трубку в итоге возьмет хозяин. Многие покупатели честно не понимают их роли во всем этом процессе и не хотят платить непонятно кому непонятно за что. Но с этими самыми агентствами придется столкнуться в любом случае - объявлений собственников очень мало, а если они и появляются, то агенты перехватывают их мгновенно, размещая в газетах и на ТВ заново. Правда, уже со своими телефонами.

Конечно, очень удобно, когда за тебя разберутся во всех бумажных делах, составят договор купли-продажи и обегают все коммунальные инстанции, чтобы удостовериться в отсутствии долгов у выбранной квартиры. Но стоить это покупателю будет от 30 до 50 тысяч рублей. В условиях кризиса - непозволительная роскошь. Агенты тоже это понимают, оттого борются за каждого покупателя до последнего. И скандалят, если что-то идет не так, как они задумали.

Да, мне жалко 50 тысяч!

Так, один из вариантов пришлось также осматривать с риэлтором. Квартира оказалась неплохой, с ремонтом, правда, дороговатой: 1600 тысяч рублей - цена собственника, плюс еще 50 - услуги агентства. Во время осмотра ванной комнаты я попросила молодую девушку - хозяйку квартиры, написать на бумажке ее телефон - авось удастся выпросить скидку или вернуться с мужем и, при его согласии, уже на месте обговорить цену. На кухне девушка черкнула номер и, проходя мимо в коридоре, передала «тайное послание».

- Вы номер телефона взяли? - взъелась риэлторша как цепной пес на бездомную кошку. - Вот зачем вы это сделали?.. Вам что, жалко каких-то пятьдесят тысяч?!

Последний вопрос сразил наповал. Мне за эти пятьдесят тысяч почти пять месяцев работать нужно не покладая рук. Да, на фоне покупки за полтора миллиона деньги кажутся смешными,но эти полтора миллиона приходится копить годами, горбатиться день и ночь, а в итоге брать либо ипотеку, либо кредит, потому что как ни крути, а до нужной суммы все равно не хватает - цены-то растут, а зарплата - нет.

Да, номер телефона я взяла открыто, чем и навлекла необоснованный гнев агента. Но что мешает мне через полчаса после осмотра вернуться по данному адресу уже без риэлтора и обговорить цену напрямую с собственником? Глаза же мне не завязывают, когда на смотрины везут! Многие, к слову, так и делают - 30 или 50 тысяч на дороге, извините, не валяются. А те самые собственники, кстати, завидев на пороге знакомое лицо, восклицают: «Слава Богу»! А мы еще подумали: хоть бы вы догадались без агентств вернуться!». Честное слово, сама была свидетельницей.

Еще была свидетельницей того, как шикарную без преувеличения «двушку» с современнейшим ремонтом на среднем этаже в теплом доме в районе «Ролби» забрали уже спустя час после размещения объявления - из-за несоизмеримо низкой цены. Как люди массово «до весны или лета» снимают свои квартиры с продажи, боясь продешевить в это непонятное кризисное время. И как выживают в это нелегкое время самые «незащищенные», но сами выбравшие такой путь люди - агенты по недвижимости.

- Думаю о том, чтобы работу сменить - продаж совсем нет, - разоткровенничалась одна из риэлторш, показывая очередную халупу по необоснованно завышенной цене.

А кому сейчас легко?..

Анна ВЕЙТ, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: