Квадратные метры, которые... мусорят

Дата публикации: 05.08.2014 - 03:27
Автор:
Просмотров - 828

alt

С первого июля жители многоэтажных домов по-новому стали платить за вывоз  мусора. Не по числу проживающих людей, а по количеству квадратных метров. Сразу несколько читателей позвонили в редакцию с вопросом «Почему так? Ведь мусорят, как говорится, не квадратные метры, а люди!».

В коммунальном отделе города лишь разводят руками - это не чья-то затея, а статья Жилищного кодекса РФ, которая твердо говорит, что должно быть так, и не иначе. Те, кто в законах разбирается, недоумевают: в кодекс, вроде, в ближайшее время поправок не вносили, так откуда новшества?

Юрист «Альтаира» (компании, которая занимается вывозом ТБО) пояснила: раньше работа в этой сфере велась не по закону. Настало время, и вышестоящие органы обязали привести договорные отношения между компанией и жителями в соответствие с действующим Жилищным кодексом.

«Должны ли были проводить общие собрания жильцов?»- спросили читатели. Ответ: нет. В частности, контролеры «Альтаира» больше месяца назад обошли дома и с каждым жителем заключили «обновленные» договоры на оказание услуг. К слову, выбор у жильцов был. Правда, заключался он не в том, как считать - по людям или квадратам. Все проще - подписывать или не подписывать. Плата отныне в любом случае будет производиться по количеству квадратных метров. Но потребитель вправе отказаться от услуг организации. Тогда дом не возьмут на обслуживание. Однако если более 50% квартир договоры заключили, то и остальная часть будет жить так, «как решило большинство».

Теперь получается, что одиноко проживающий дедушка и десять гастарбайтеров при одинаковой жилплощади будут платить одинаково. Еще невыгодно отныне иметь квартиру, но не жить в ней. Это касается пожилых людей, которые и продавать свое жилье не хотят, и без поддержки оставаться не могут, а потому живут с родственниками. В таких случаях пустующую жилплощадь лучше сдавать в аренду, а то внезапно вернувшись в родное гнездо, можно обнаружить (в платежках, конечно), что нахальные квадратные метры намусорили, а убирать, то бишь платить, вам.

В других городах было много недовольных, тех, кто решил идти до конца, и обратился в суд. Однако последний всегда встаёт на сторону действующего закона - взимание платы за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов из расчета на один квадратный метр общей площади жилья соответствует сегодня федеральному законодательству.

Вера Герасименко, «ЧР» №82 от 5 августа 2014 г.

Новости по теме: