Курсовые, штукатурка, подарки для детей

Дата публикации: 30.01.2014 - 05:09
Автор:
Просмотров - 809

alt
Или о том, как можно быть строителем по образованию и волонтером по призванию

 

В дверном проеме появляется знакомое лицо.

- Здравствуйте! Можно? Только я не одна!

С Кристиной Распутиной я познакомилась пару лет назад,  когда она вместе с другими ребятами организовала акцию добра для самых маленьких. Для тех, кому это особенно необходимо. Впрочем, об этом чуть позже. Пока девчонки (Кристина и подругу захватила – «для поддержки!») усаживаются поудобнее, в голове уже роятся самые разнообразные вопросы, от самых серьезных до самых простых, близких любому студенту.

Об учебе: «В архитектуре и стройматериалах – как рыба в воде»

- Кажется, когда мы встречались в первый раз, ты только начинала свой студенческий путь. А что сейчас? Последний год доучиваешься?

- Да, уже на третьем курсе Черногорского горно-строительного техникума. Еще немного осталось, а потом практика и диплом по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».  Проще говоря, буду строителем! Сейчас это чуть ли не самая востребованная профессия в республике – все ширится да строится…

- Тем более если вспомнить о перспективном проекте Абакано-черногорской агломерации, то можно быть уверенным – без работы сидеть точно не придется! Конечно, говорю о тех, у кого голова на плечах есть, кто  рвется трудиться. А то ведь не все такие…

- Я думаю, это от человека зависит. Захватывает его дело, лежит душа – тогда он будет хорошим специалистом, будет полезен обществу. И для этого вовсе не обязательно ехать в столицу, хорошее образование можно получить и в маленьком городе, вроде нашего Черногорска. У нас вот полно дисциплин, которые стопроцентно пригодятся в будущей работе. Это и «Строительные машины», и «Строительные конструкции», и «Инженерные сети»…

- Мало иметь в своем расписании кучу полезных предметов, необходимо ведь чтобы информация не только до студенческих ушей  доходила, но и до ума! А это уже в чьих руках? Педагога!

- В каждом учебном заведении есть преподаватели, речь которых студенты расшифровывают разве что с учебником. Но ведь большинство-то имеет самый настоящий дар – объяснять просто, понятно, еще и порой на нашем, молодежном языке. И сразу появляется желание учиться, двигаться вперед. Для меня таким педагогом является Галина Михайловна Середова. Помимо того, что она преподает полезные предметы – архитектуру, строительные материалы, - она еще и является нашим классным руководителем. Если что – поможет не только в учебе. Она замечательная женщина!

О будущей работе: «Трудиться нужно не только руками»

- Студенты всегда ждут с нетерпением практику. Кто-то добросовестно проходит её, получая бесценные навыки, а кто-то смотрит сквозь пальцы, мол, печать поставят и ладно! У тебя практика уже была? Смогла реально оценить свою будущую профессию?

 - Еще на втором курсе. Правда, тогда было что-то вроде знакомства. Серьезные вещи нам, понятное дело, не доверяли – маленькие еще! Мы делали ремонт в кабинетах, заливали опалубку на улице, обновляли внешний вид стадиона. Короче, привыкали к инструментам и материалам.

- Значит, «стрижка только начата»? Все самое трудное еще впереди?

- Да, в этом году предстоит пройти куда более сложную практику. Оно и понятно, мы ведь к тому времени будем считаться почти специалистами! Хочется устроиться в действительно большую строительную компанию, почувствовать ее силу и мощь, окунуться с головой в непростую работу, пропитаться ее духом. Тем более идти практика будет не день, не два, а целых четыре месяца. Поэтому есть особые пожелания…

- Чтобы предприниматели сами приглашали вас к себе? Знаю, что порой студенту не так-то просто подыскать себе место для практики. Молодые специалисты не всем нужны – время на них тратить, силы…

- И это тоже. Но еще очень хочется, чтобы практика давала не просто навыки, но и приносила хоть маленький, но доход. Словом, была оплачиваемой. Тогда бы студент сразу учился не только руками работать, но и жизнь познавать. Ведь уметь считать деньги – та еще жизненная наука!

- К вам ведь в конце прошлого года приезжал с визитом глава Хакасии Виктор Зимин? Не поинтересовались его мнением на этот счет?

- Не успели. Состоялся «круглый стол». Но больше говорили о горняках, нежели о строителях. И вот как раз о горняцкой оплачиваемой практике речь шла. Но ведь и нам охота! Может быть, кому-то, например, самым рукастым и инициативным студентам практика и оплачивается. Правда, старшие курсы не особо распространяются на эту тему. Может быть, конкуренции боятся?.. – смеется Кристина.

- Ну а чем вы не конкуренты? Как придете, как заработаете, только щепки полетят! Ой, то есть стены возводиться начнут! Совсем другая жизнь начнется. Правда, скучать будете по старой, студенческой…

- Обязательно будем! Только вот конкретно сейчас наоборот хочется, чтобы время побежало быстрее. Чтобы мы скорее узнали, что там, впереди? Ведь все уже не будет так как раньше. Если в техникуме нам прощали мелкие ошибки, то тут уже даже помарка станет делом недопустимым. Нас ведь будут отправлять на объекты, например, отделку квартиры. Разве чужое можно плохо сделать? Никак нет!

Об увлечении: «Волонтерство станет традицией техникума»

- Наверное, нет на Земле такого учебного заведения, где бы все было скучно-чинно-благородно. Кто-то веселится в КВНе, кого-то кружки по интересам затягивают. А ты в перерывах между зубрежками чем занимаешься?

- Я везде стараюсь участвовать! Даже пыталась стать студентом года, правда, не стала, - слышится вздох сожаления.

- Эка беда! У тебя другое, более серьезное занятие есть – волонтерская деятельность! Уж там ты точно всех обошла. Я о нем знаю не понаслышке. Расскажи и читателям!

- Все началось с небольшой студенческой организации под названием «Вместе». Уже с первого курса я начала ездить на различные форумы, а однажды мы задумали провести акцию добра. Признаюсь, найти спонсоров было сложновато, но удалось. В Международный женский день, захватив с собой краски и цветную бумагу, мы отправились в детскую больницу. Вместе с малышами мастерили открытки. Потом эти маленькие подарки, которые дети сделали своими руками,  дарили женщинам, лежащим уже во взрослой больнице.

- А что насчет Деда Мороза и Снегурочки для детей-инвалидов? В этом году вы уже не первый раз перевоплощались в сказочных героев и ехали радовать ребят, которые особо в этом нуждаются.

- Тут тоже начинать было непросто, опять все упиралось в финансы. Сами студенты техникума вносили посильный вклад в это дело. В прошлом году таким образом нам удалось собрать пять тысяч рублей, в этом – десять. В прошлом дарили лишь сладкие подарки, в этом – дополнили игрушкой. Мне нравится быть волонтером. Несмотря на то, что приходится сталкиваться с детьми, которые не ходят, не разговаривают, имеют отклонения в развитии. Но они помнят нас с прошлого года! Кто может, рассказывает стихи, кто-то просто смотрит огромными глазами и этого достаточно, чтобы понять – ты здесь нужен. 

- У тебя, наверное, полно идей для новых акций? Или из-за четырех курсовых работ планируешь все-таки несколько поубавить пыл?

- Ни за что! Будь хоть десять курсовых, а я все равно продолжу заниматься этим. Даже когда окончу техникум, обязательно оставлю после себя преемников, чтобы не бросать доброе дело. Пусть это станет хорошей традицией техникума. А насчет идей – их много! И все упирается в одно – где взять средства на их реализацию? Но кое-что, думаю, сможем осуществить. Уже долгое время лелею идею о семейной фотосессии. Хочется пригласить семью с ребенком-инвалидом, отдать в руки профессионала-фотографа, а в конце оформить целый альбом с хорошими фотографиями. Пусть будет  на память.

- Слушай, ты так говоришь об этом, что складывается  впечатление: тебе не на строительный поступать надо было, а в педагогический!

- Это верно подмечено. Мое второе образование будет связано с детьми, я точно знаю. Но то, что я получу профессию строителя совсем не огорчает, скорее, наоборот. Дополнительные знания разве бывают лишними? А вдруг когда-нибудь сократят? Вдруг не смогу устроиться, куда хочу? Вдруг на пути к мечте появятся преграды, которые нужно будет преодолеть? Поэтому считаю, что все в этой жизни нужно уметь. А если не все, то многое. Но главное – в конце концов, найти ту работу, которой ты посвятишь себя. Не потому что надо или обязан, а потому что хочешь. Ради этого мы и учимся.

Вера ГЕРАСИМЕНКО,"ЧР" №9 от 25 января 2014 г.

Новости по теме: