Куриные яйца от Фаберже и сахар по цене меда, или Как, чего «урвать по дешевке» накануне праздника?

Дата публикации: 26.12.2014 - 02:30
Автор:
Просмотров - 658

alt

Нынче куда не пойди, будь то парикмахерская или библиотека, - везде обсуждается только одна тема - цены. Причем, цены на все - злосчастную гречку, бытовую технику, ставшую чуть ли не золотой, и даже на элементарные санитарно-технические приспособления (о чем именно речь - читайте ниже), которые и вовсе кому-то не достались. Люди только и говорят о том, где чего подешевле ухватить. Нейтральное слово «купить» в реалиях последних событий уже не актуально. Корреспондент нашей газеты тоже решила пройтись по магазинам, причем самым разным - от продуктовых до тех, что торгуют сантехникой. Авось удастся чего «урвать по дешевке»?..

 

    Не гречка,   а деликатес

 Новогодний стол - это, пожалуй, то первостепенное, о чем думать начинают еще за два месяца до праздника. Главным блюдом будет запечённый гусь или бюджетная курица? Из салатов - только «Оливье», но без «Мимозы», сельди под шубой и винегрета никак не обойтись. А шампанское вообще кто-то будет пить или стоит заменить его на что-нибудь покрепче?..

- Яйца-то как подорожали! - восклицала на рынке румяная дама с пятью сумками в руках. - Помню, по 45 рублей  десяток брала. А тут зашла на днях - за 60 все! Так на салаты их не напасешься!

- Ой, побегу, запасусь, пока они до сотни не подорожали! - крикнула ее собеседница, сверкая пятками.

…Как на дрожжах растут цены на сахар. Еще три недели назад в одном из гипермаркетов города по акции сладкий песок можно было купить за 35 рублей килограмм. В другом гипермаркете он стоил 46. Сегодня тот, что в мешках, можно найти по 50 руб., а тот, что расфасован по пакетикам, и вовсе за 63. А рядом увидеть приписку «Территория низких цен», мол, бери - не хочу!

- Ты посмотри, как наша с тобой радость подорожала, - говорила одна бабушка другой. - К ней ведь теперь не подступиться! Я вот такую пачку летом по 40 рублей брала, а сейчас за 70 найдешь - считай, повезло!

«Что это за «бабулькина радость» такая?» - подумалось мне. Подошла, заглянула через плечо, увидела выставленную на прилавке батарею пачек с семечками, посочувствовала. Пощелкать да поплеваться у нас, в основном, любят люди небогатые - старушки да студенты. Они повышению цен на «подсолнечную радость» явно не обрадовались.

…Одиноко лежат горы подорожавшей гречки - больше 60-ти рублей за упаковку, в которой нет даже килограмма.

- У меня мама гречкой да перловкой часто собаку подкармливала - крупы-то дешевенькие были, - рассказывает девушка, - а сейчас для пса все это редким деликатесом станет!

- А меня волнует, что колбаска моя любимая куриная наценилась - по 247 она была, - вмешалась в разговор покупательница, проходившая мимо. - Свежая, вкусная, диетическая, и цена не кусается. Сейчас гляжу -  310 рублей она уже стоит… Перцы хотела на Новый год нафаршировать, так к ним же не подступиться - больше двухсот рублей за килограмм!

Мужчине, что стоял поодаль, разговоры о гречке, колбасе и перце явно были неинтересны:

- Так я не понял, я не понял! Вино по 460 рублей брать или не брать?  громогласно вопил он в трубку, видимо, добиваясь ответа от своей нерешительной второй половинки.

У многих дам в корзинках можно заметить противни или силиконовые формы. Зачем? Ответ у всех один:

- А вы цены на кондитерские изделия видели? Обыкновенные сахарные палочки вместо 86-ти стоят 105, вафли вместо 87  117. Про торты и говорить нечего  дешевле четырехсот рублей ничего хорошего не найдешь. Лучше самой испечь  и полезнее, и по кошельку не ударит.

 

Куриные сердца для пересадки

Что ж за праздничный стол без мяса! Правда, покупать его на рынках народ тоже не торопился: кто-то походил, поприсматривался и нашел-таки вариант повыгоднее. А кто-то и вовсе решил не тратить время на поиски дешевой свинины и говядины в «городских джунглях», а рванул туда, где и «рождается» данный товар.

- Поехали в село Московское, - рассказывает знакомая, - хотели у кого-нибудь из сельчан поросенка на зиму купить - опоздали! Всю скотину народ уже заколол да продал ввиду непростой ситуации  деньги-то нужны! Вернулись ни с чем. Правда, повезло все-таки взять свинины через знакомого  по 230 руб/кг. В магазинах уже 260 и дороже...

А вот за говядиной пришлось топать на рынок. Там цены скачут так, как еще недавно скакало лежавшее на прилавке мясо: есть кусочки и за 300, и за 350, и за 380 рублей.

Те, кто решил сэкономить и подать к новогоднему столу не поросенка с яблоками, а курицу в ананасах, тоже не рады. Правда, уже не из-за цены.

-  Что за курица пошла!  ворчала пожилая покупательница в курином отделе.  Смотришь, вроде лежит такой красивый и большой окорочок по приемлемой цене. Берешь, радуешься. Дома варишь  и окорочка в кастрюле найти не можешь - сдулся в два раза!

- Да пичкают ее чем попало для вида и веса!  подсказывает кто-то.

- А к куриным сердечкам теперь и не подступиться! Раньше с мужем любили их жарить в сметане, а сейчас что? А то, что 360 рублей за килограмм! Что случилось с сердцами? Хоть на пересадку их бери!

 

3D за 30 тыщ

Это на прошлой неделе в магазинах техники было настоящее убийство  люди тащили по три стиральных машины, по два телевизора и по телефону в каждом кармане. Сегодня там  тишь да гладь. Это я поняла, когда заглянула в первый попавшийся магазин в поисках блендера.

- Слушай, чего-то тут дорого  жуть, - полушепотом сказала мужу, - я на том сайте дешевле видела…

- Везде подорожание произошло, - тут же изрек будто из ниоткуда появившийся продавец-шпион, у которого везде прослушка.  Берите-берите, завтра еще дороже будет!

Магазин, где простецкий как три рубля блендер стоил две тысячи, мы покинули. В другом магазине эта же модель стоила на 800 рублей дешевле. «Может, удастся найти еще дешевле?»Â  закрался червячок сомнения. В третьем магазине ценник показывал полторы тысячи. Решили вернуться туда, где он стоил тысячу двести. Вернулись. Но блендера на положенном месте не оказалось - забрали. А ведь прошел всего-то максимум час! Прямо картина маслом под названием «Толпы нет, но все куда-то исчезает».

- Пообещали ведь, что подорожает, вот я и пришла за плитой, - объясняет мне свои намерения старушка в магазине.  Последнюю электрическую за 15 забрала, остальное уже сильно дорого  и 20 тысяч, и 25…

Знакомая приобрела кухонные весы за 700 рублей.

- Это ж дорого!  воскликнула я.  Я за такую цену весы напольные покупала.

- Я знаю,  откликается та.  А ведь это я еще, типа, со скидкой купила!

На глаза попался фен, который муж дарил на Восьмое марта и брал за две тысячи рублей. Последняя информация, конечно, обычно секретна, но после двух-трех допросов становится общедоступной. Так вот, нынче он стоит аж 2700. Электронная книга, которая полтора года назад покупалась за три тысячи, сегодня  - почти пять.

Но самую большую надбавку получили телевизоры:

- Я 3D-эшный телек неделю назад за 30 тыщ урвал, а щас он 45 стоит, ты прикинь!  счастливо сияя, пропел в телефонную трубку парень, стоявший в очереди.

Словом, спрос есть и цены растут. Правда, во многих магазинах техники у касс появилась табличка с приятной новостью  «Купленный товар привезем и занесем на этаж бесплатно!». Остается лишь сказать: «Спасибо хоть за это!».

 

«Дефицитная» сантехника

А этот реальный случай, рассказанный подругой, и вовсе в комментариях не нуждается.

- Пошла в магазин сантехники за лейкой для душа. А там такая комедия разыгрывается! Мужчина пришел за самой важной вещью в туалете  унитазом. А их нет, представляешь! Продавцы, смеясь, объяснили, что вчера приходила женщина и взяла сразу три этих приспособления. На вопрос, мол, куда вам столько, она гордо промолчала, а забрав свое добро, отправилась восвояси. И получилось, что кому надо - не досталось, а кому не надо  теперь… солить их будут, что ли?..

 

Елки -2014

И под конец о той, без которой и Новый год не Новый год, и праздник  не праздник  о елке. На рынке эту зеленую красавицу  не поверите!  можно купить по прошлогодней цене.

- Посчитали, получилось, что наценка должна быть около 20-30 рублей. Подумали  а стоит ли? Словом, оставили все, как было, - рассказывает на рынке продавец елок.  И ведь есть спрос, даже больше, чем в прошлом году! Видимо, в непростое время особенно хочется людям почувствовать праздник, поверить в чудо.

Деревца в ассортименте есть на любой цвет и цену  от пятисот рублей до семи тысяч, от маленьких невеличек до высоченных стройняг. К сравнению  искусственная елка стоит около двух тысяч рублей, а в ней, как говорится, ни запаха, ни цвета. Разве что иголки не сыплются да ухаживать за ней не надо. Тут уж кому как нравится.

А вот новогодние мелочи «кусаются». Фигурки маленьких миленьких овечек, которые можно было бы раздарить друзьям и знакомым, стоят аж 150 рублей. На всех брать  и разориться недолго! Стеклянные шарики, усыпанные блестками, народ покупает и за двести, и за триста рублей. Новогодние венки, которые на Западе принято вешать на дверь, уже поглянулись и нам. Их цена в супермаркете доходит  до трех тысяч. Дешевле приложить немного усилий и фантазии, чтобы из обычной еловой ветви создать что-то по-настоящему оригинальное. Или, по крайней мере, не брать в первом попавшемся месте: так, парик из дождика (самого дешевенького!) в магазине стоит около трехсот рублей, а на рынке  всего-то тридцать.

- Ты пока ничего не бери!  учит меня в магазине рядом стоящая женщина. - В последние дни такие распродажи бывают! Я в прошлом году этих шариков на елку за копейки целую кучу набрала!

Целый день, проведенный в беготне по городу, лично меня осчастливил разве что двумя тюбиками хорошей зубной пасты всего по 25 рублей, двумя литровыми бутылями средства для мытья посуды по 60 рублей (везде оно уже по сотне!)  и маленькой пушистой ёлочкой за 550. Сахар, мясо, яйца пришлось брать по цене уже с накруткой  носиться по всему городу, выгадывая десять-двадцать рублей, даже для человека с машиной совсем не вариант  бензина больше прокатаешь.

Народу на рынках, в маленьких магазинах и гипермаркетах, конечно, много, но не настолько, чтобы написать притчу о том, «как круглолицая дама скупила полколбасного отдела». Люди берут все к новогоднему столу, но не ящиками. Скорее, наоборот, копаются, выбирают, читают состав… Словом, почти как в аптеке.

- Эх, вернуть бы те цены, что были хотя бы пару-тройку месяцев назад! - мечтательно сказал кто-то из небольшой толпы, образовавшейся на кассе .  Мы бы тогда не копались в товарах, как сейчас, а не глядя сметали...

Хотелось бы не согласиться, а не получится.

Вера ДАНИЛЕНКО,

«ЧР» № 122 от 25 декабря 2014г.

Новости по теме: