Курица «со вкусом» заразы

Дата публикации: 19.05.2015 - 04:24
Автор:
Просмотров - 647

alt

Как-то раз, когда мне было лет десять, отправились мы с мамой на рынок - хотели приготовить к праздничному обеду запеченную курицу. Обойдя вдоль и поперек торговые ряды, подошли к одному из прилавков, и мама попросила продавца взвесить одну из тушек.

Женщина, только что листавшая какую-то замусоленную газету, медленно встала, обтерла руки о грязный фартук, «нырнула» в прилавок за курицей, и, взяв ее за ногу голой рукой, упихала в пакет. Дальше - как обычно: взвешивание, называние суммы, расчет… Но картина того, как продавец хватает продукт, который вот-вот попадет на мой стол, грязными руками, засела в голове навсегда.

С тех пор в глаза бросаются и вызывают ужасное отвращение любые подобные ситуации. А их, в нашей жизни, оказывается, так много, что мы сами не замечаем, как ежедневно рискуем подхватить какую-либо заразу.

Несколько раз была свидетельницей того, как в проходных столовых кассир берет деньги и тут же опять голыми руками подает булочку. Еще раз в подобном заведении видела, как повар громадной поварешкой мешала суп, потом зачерпнула чуток, попробовала (!) и опустила черпак обратно в кастрюлю. И этим варевом потом кормили всех, кто спешил «вкусно» пообедать. Я не врач, но знаю, что в слюне может содержаться куча разнообразных вирусов.

Еще один распространенный пример. Автобус. Кондуктор только что считала мелочь и аккуратно складывала самые «грязные» купюры - полтинники и сотни. С успехом справившись с этим делом, женщина достает пачку семечек, рассыпает ее на одеяле, прикрывающем двигатель транспорта, и начинает с удовольствием их нащелкивать. К ней присоединяется и водитель, хотя еще пять минут назад он вставал со своего кресла, выходил, ощупывал колеса и протирал фары.

Ладно, я еще понимаю, когда маленькие дети все тянут в рот и не моют руки - не доросли еще до того, чтобы понимать, почему этого нельзя делать. А взрослые? Холера, брюшной тиф, гепатит А, дизентерия, сальмонеллез, болезни, вызванные глистами, и еще много-много всего нехорошего можно подцепить, если вот так бездумно себя вести.

Мне плевать на таких «кондукторов», тащащих в рот что попало грязными руками - их здоровье. Но абсолютно не все равно, когда продукты, которые попадут на мой стол, а впоследствии и в мой организм, берут руками, только что пересчитавшими пачку денег. СанПины никто не отменял. Только почему-то сейчас их выполнение - редкость: повара не повязывают косынки и трясут над кастрюлями волосами, а продавцы хватают мясо, не надев перчатки. Почему так? И отчего никто это не контролирует?..

Оксана В.

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.

Новости по теме: