Куплю дачу – на удачу!

Дата публикации: 28.05.2013 - 00:59
Автор:
Просмотров - 765

altВесной у многих обостряется желание проводить выходные за городом, на собственных грядках и газонах. Чтоб птицы на ухо чирикали и в воздухе носились запахи трав, цветов, чтобы от солнца прятала листва деревьев. Сколько сегодня стоит дачный оазис, по карману или кусается?
Опросив нескольких специалистов из агентств недвижимости, сложилась определённая картина. Выбор, несомненно, есть. Если нужен участок поближе к городу, можно рассмотреть массив «Опытное поле». Есть здесь недорогие участки, требующие серьёзных вложений, – за них просят, ориентировочно, от 50 тыс. рублей. А есть ухоженные, с постройками. К примеру, участок 6 соток с домиком из кирпича продаётся за 250 тысяч.
В обществе текстильщиков предлагают участок с небольшими домиком и баней за 100 тысяч.
В Мохово разброс цен велик. Здесь есть левая сторона (у моря), где всё дорого, и даже есть предложение о продаже абсолютно голого куска земли, без построек, соток шесть… за полмиллиона. А есть правая сторона от ведущей в массив дороги, где можно найти вполне приемлемые предложения со стоимостью участков от 80 - 100 тыс. руб. и более. В настоящее время, к примеру, выставлен на продажу домик, который расположен на сдвоенном земельном участке размером 12 соток. Цена – 350 тыс. рублей.
Цены в дачных массивах под Абаканом – аналогичные моховским. Или вы считаете, что морковку с огурцами лучше купить, а на шашлыки можно выбираться куда-нибудь ближе к лесу?
Если же всё-таки дача – ваша голубая мечта, прежде чем решиться на покупку, узнайте о «подводных камнях», о проблемах, с которыми придётся столкнуться в ранге дачника. К примеру, что касается моховских дач, народ не может туда проехать с середины зимы до апреля-мая – один из участков дороги превращается в реку. Здесь «шалит» ручей, который при определённой температуре перемораживает трубы под дорогой, через которые он спокойно перемещается в тёплое время года. После этого вода растекается по полю, захватывает дорогу и не даёт по ней ездить. И это при том, что некоторые семьи живут в дачном массиве постоянно. В прошлом году их терпение лопнуло, они начали искать хозяев дороги, дошли до администрации города, прокуратуры. Выяснилось, что именно этот отрезок дороги… ничей. Претензии предъявить некому. Людям говорят, мол, решайте проблему сами. Легко сказать!
Массив «Опытное поле» привлекает многих. И от города недалеко, и охраняется. Но! Вода в общество поставляется по системе каналов, и её вечно не хватает. Ситуация была более-менее стабильной, пока сельское хозяйство лежало в разрухе. А теперь поля начинают осваивать, воду берут из тех же каналов фермеры. Получается – как весна, так разгорается «война заглушек». Дачники норовят перекрыть каналы, по которым вода уходит в поля, и наоборот. Мелиораторы, которые обслуживают каналы, за то, чтобы в течение дня вода поступала сельхозпроизводителям, а ближе к вечеру – на «Опытное». В жару хоть плачь, поливать грядки и деревья бывает нечем.
Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №60 от 28 мая 2013 г.

Новости по теме: