Купили 100 компьютеров, сэкономили 2 миллиона

Дата публикации: 26.08.2016 - 07:32
Автор:
Просмотров - 619

Сто компьютеров (комплекты в сборе, от системника до клавиатуры и мышки) поступили в Черногорскую межрайонную больницу №1, включающую стационар в Девятом посёлке и две поликлиники.

Несколько лет назад названные медучреждения оснастили, «окутали» системой сетей для подключения техники, тогда же были приобретены и компьютеры - примерно треть от потребности. А сейчас сотни машин будет достаточно, чтобы, к примеру, в кабинетах, где ведут приём участковые, стояло по два компьютера - у доктора и у медсестры. Они будут использоваться для своевременной электронной записи пациентов, для сбора статистической информации и выписки рецептов.

Заметим: умные машины для больниц покупают в рамках системы «ПроМед» - специализированного программного комплекса для сбора, обработки и хранения медицинской, экономической, статистической информации в масштабах республики.

Как нам пояснила Е.В. Пантюкова, гл. врач межрайонной больницы №1 - техника была приобретена за счёт средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, предназначенных для развития стационара и поликлиник. При этом, благодаря системе госзакупок, было сэкономлено 2 миллиона рублей.

Техническое задание, согласованное с Минздравом республики, тянуло на 4 млн 178 тыс. рублей, а фактически, благодаря выгодному предложению предпринимателей из Бурятии, цена контракта составила 2 млн 110 тыс. рублей. Экономия получилась солидной - более 49 процентов от предполагаемой стоимости приобретения.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №70 от 23 августа 2016 г.

Новости по теме: