Купи то, не знаю что

Дата публикации: 25.08.2015 - 08:18
Автор:
Просмотров - 720

alt

Около месяца назад озадачилась поиском новой квартиры - решили с мужем расширяться. Чтобы найти что-то подходящее, стала активно шерстить сайты, посвященные недвижимости. И наткнулась на такую гору «кочек», какую и представить не могла.

Во-первых, ценники. Вернее, отсутствие. Что мешает продавцам выставлять цены своих квартир? Это совершенно точно отгородит от ненужных звонков, когда разговор будет разворачиваться по сценарию: «Здравствуйте! Сколько стоит ваша квартира? М-м-м, спасибо, до свидания!».

Еще большее недоумение вызывают фразы, типа, «Звоните! Цена более чем адекватная!». Извините, но неужели вам после описания цвета плитки в туалете, перечисления количества пластиковых окон и рассказа о том, какие доброжелательные у вас соседи, не осталось сил, чтобы еще несколько раз ткнуть пальцами в клавиатуру и просто написать ту самую «адекватную цену»?

Дальше - сами цены. Зачем в объявлении писать, что квартира стоит, к примеру, полтора миллиона, а на деле оказывается, что тысяч так на 200 больше? Захотели поднять цену - ваше право. Но неужели так сложно отредактировать свое же объявление? Или продавцы таким образом надеются увеличить число просмотров объявления? Хорошо, я его посмотрю, но вот сюрприз - той суммы, которую вы хотите получить сейчас, у меня нет. Да, совсем нет. Вам самим не лень отвечать тем, кто не купит вашу недвижимость?

Едем дальше: фотографии объектов. Я железно уверена, что живем мы не в раннем палеолите, - у всех есть, по крайней мере, телефоны с самой захудалой камерой. Почему бы не сделать пару снимков жилья? Да, уж такого, какое есть, и нечего тут стесняться - продавая его, вы покупателям глаза не завяжете, все всё увидят. Еще хуже, когда к таким «объектам» прикрепляют надерганные из интернета снимки королевских хором, вместо реальных фото. Спасибо, конечно, но лучше уж ничего.

И еще претензия к фотографиям. Скажите, уважаемые продавцы, если продаёте квартиру, с какой целью вы размещаете в объявлении вместо фото ванной и кухни снимки вида двора, рядом стоящей школы и детского садика? Нет, когда такие фото - дополнение общего вида вашего жилья - это неплохо. Но почему, читая про «квартиру площадью 55 м2», я вижу только фотку какой-то скамейки у подъезда, которую атаковали бабушки? Как эти бабушки позволят мне понять, что именно представляет из себя ваша квартира?

Что мешает сделать нормальные фото и указать нормальную цену? Ну ведь проще же будет и покупателям, и продавцам.

Анна ВЕЙТ. «ЧР» №66 от 25 август 2015 г.

Новости по теме: