Куда нужно поступать, чтоб тебя «оторвали с руками»?

Дата публикации: 04.03.2014 - 04:42
Автор:
Просмотров - 737

alt

Как можно содействовать наиболее полной занятости населения? Чтобы и предприятия легко находили для себя работников, и работники устраивались туда, куда хочется-мечтается? Это вполне реальная задача, если заранее знать, какие специалисты нужны в городе, и готовить их именно по востребованным специальностям. А ещё информировать тех, кто отправляется после школы «в большую жизнь», о реальной ситуации на рынке труда. Так что вполне понятно, почему очередное заседание координационного комитета содействия занятости было посвящено значимости профориентационной работы.

Директор центра занятости Н.В.Бирюкова, приглашая к разговору руководителей техникумов, городского управления образованием, работодателей, представителей администрации, заметила, что сегодня действовать по-старому в этом направлении не получится, нужен свежий взгляд на тему. А с ребятами нужно начинать работать по выбору профессий как можно раньше. Она подчеркнула: «Проанализировав наличие вакансий, могу сказать, что остро стоит вопрос об отсутствии на рынке труда достаточного количества высококвалифицированных рабочих или просто рабочих с такими профессиями, как каменщик, штукатур, водитель, слесарь, токарь. Кроме того, в городе необходимы врачи и инженеры разных профилей. Редкое предприятие сегодня имеет хороший кадровый резерв!».

Заместитель руководителя ГУО И.В.Тимченко рассказала, что в школах готовят ребят к выбору жизненного пути, своей профессии с первого класса. Начинают с игровых форм, с просмотра фильмов. На втором уровне обучения, для ребят из 5–9 классов, организуют предпрофильную подготовку, дают определённые навыки на уроках труда. Действуют по всем фронтам.

- Анализ данных о распределении выпускников девятых классов, - подчеркнула докладчица, - показывает, что в среднем, 53% из них по окончании основного общего образования выбирают для дальнейшего обучения техникумы, училища.Представитель управления образованием рассказала также о проектах, которые реализуются совместно с СУЭК, с фондами «Новая Евразия» и «СУЭК – РЕГИОНАМ».

Руководители техникумов поделились опытом работы со старшеклассниками, рассказали, как агитируют их за свои учебные заведения. Вместе с тем, проводятся и «круглые столы» с участием работодателей, да каких только форм работы в этом направлении не придумали! Другое дело – чтобы они не были формальными, для галочки, чтоб имели реальное наполнение. В ходе дискуссии прозвучала фраза: «Не всегда школы открывали перед нами двери, теперь легче». Рассуждали, кроме того, и о необходимости взаимодействовать с родителями, а не только с детьми, поскольку их роль при выборе выпускниками профессий очень велика.

О реальном наполнении каждого проекта, об обратной связи, о необходимости действовать согласованно вела речь заместитель исполнительного директора по работе с персоналом ООО «СУЭК-Хакасия» Надежда Пастухова.

А в целом сошлись на том, что задача привести подрастающее поколение к нужным для города профессиям вполне реальна. Что им будет интересно учиться там, где на высоте материальная база, где кабинеты, лаборатории оснащены современным оборудованием (а это сегодня становится нормой). И что они обязательно придут получать специальности, с которыми их примут на стабильные предприятия с хорошей зарплатой, достойным социальным пакетом.

В заключение организаторы координационного комитета пригласили всех, кому это нужно и интересно, на весеннюю ярмарку вакансий, которая состоится 17 апреля в КЦ «Луначарский».

Марина Кремлякова, «ЧР» №24 от 1 марта 2014 г.

Новости по теме: