Кто защитит собственника?

Дата публикации: 20.08.2015 - 08:12
Автор:
Просмотров - 746

alt

В городе создан центр поддержки владельцев квартир, чтобы «разруливать» спорные вопросы

В Черногорске создана новая общественная организация - Центр поддержки собственников жилья.

Как нам рассказал ее председатель Евгений Сафиулин, главная задача центра - оказание помощи советам многоквартирных домов и собственникам жилья в решении вопросов, связанных с системой ЖКХ. Так что обратиться туда можно с любой проблемой, будь то капремонт, спорные моменты между жильцами и управляющими компаниями и просто за советом.

- Евгений Шамильевич, кому пришла идея создания такой организации?

- Центры поддержки собственников - общественные организации, создаются при центрах общественного контроля в сфере ЖКХ и при органах местного самоуправления муниципальных образований городских округов и муниципальных районов. В нашем городе инициатором создания такой структуры стал глава города. К слову, подобные центры появятся во всех районах Хакасии и уже работают в других регионах страны.

- Кто будет задействован в центре?

- В нашу общественную организацию входят активисты ТОСов, советов домов, первый заместитель главы города, начальник коммунального отдела администрации. Всего двенадцать человек.

Поскольку деятельность Центра поддержки курирует администрация города, то к его работе планируем привлекать ее специалистов - юристов, экономистов, бухгалтеров.

- Не будет ли ваша деятельность дублировать работу других структур?

- Конечно, есть организации, куда можно обратиться с проблемами по коммуналке, например, в прокуратуру, или в Роспотребнадзор. Но туда пойдет не каждый и не всегда, ведь есть очень простые вопросы, по поводу которых в надзорные органы обращаться ни к чему. Например, как правильно оформить заявление или другие документы, как провести собрание жителей дома. Для этого и будет организовано консультирование. Но мы готовы рассматривать и более сложные проблемы, практически любые.

- Другими словами, ваша задача - снимать возникающие разногласия между жильцами, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

- Да. Ведь многие споры могут быть урегулированы на первоначальном этапе. Согласитесь, когда по поводу протекающих крыш или изношенных стояков народ обращается на «Прямую линию» к президенту, это неправильно. Неужели первому лицу страны необходимо давать команду, чтобы решить столь рядовые проблемы? Это должно решаться здесь и сейчас. Для этого мы планируем плотно работать с управляющими компаниями, чтобы помочь наладить диалог между ними и жильцами, если в этом возникнет необходимость.

- Евгений Шамильевич, почему вы согласились возглавить Центр поддержки собственников, ведь «разруливание» коммунальных проблем - дело хлопотное?

- «Коммуналка» - моя любимая тема. Как председателю ТОС «Слюдка» приходится часто с ней сталкиваться, так что за плечами уже есть опыт решения различных вопросов, которым могу поделиться.

Прием горожан в Центре будет проводиться в первую и последнюю пятницы месяца с 15 до 17 часов по адресу: ул.Чайковского, 9, кабинет, 9.

alt

На прошлой неделе Центр поддержки собственников уже организовал первую встречу представителя управляющей компании ООО «ЖЭУ-7» с членами советов многоквартирных домов, которые она обслуживает.

Жители подняли вопросы о работе с должниками, выполнении заявок, сроках ремонта.

Беседовала Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» №65 от 20 августа 2015 г.

Новости по теме: