Кто-то теряет, кто-то – находит…

Дата публикации: 20.03.2014 - 08:00
Автор:
Просмотров - 751

- Нашел электронную книгу в чехле, - начал рассказывать голос в телефонной трубке. – На улице валялась, видимо, выпала из сумки какого-то рассеянного прохожего. Подскажите, куда бежать, кому сдавать? Мне она не нужна, возраст не тот – разбираться во всех этих электронных премудростях!

Во-первых, что такое находка? Это неожиданное обнаружение чужой вещи. Кто-то, естественно, помимо своей воли, ее потерял.  Кто-то – как это обязательно случается – ее нашел. По сути, тот внимательный гражданин, которому «с неба» упала чужая вещица, должен незамедлительно сообщить об этом собственнику вещи, объяснили в прокуратуре Черногорска. А если его нет, как в данном случае, и никто не заметил, из чьего рюкзака вещица выпала?

Если вещь найдена в помещении или транспорте, то ее нужно сдать либо владельцу учреждения, либо водителю авто. Вполне возможно, что невнимательный владелец вернется и заберет свое имущество. В этом случае, говорится в статье 227 Гражданского кодекса РФ, тот, кому сдана находка, приобретает права и обязанности лица, нашедшего вещь. Если все случилось на улице, в открытом пространстве, то о находке необходимо заявить в полицию или в орган местного самоуправления.

А вот если человек решил присвоить себе телефон, электронную книгу, бумажник – словом, то, что он невзначай обнаружил, то его действия будут квалифицироваться как хищение. А это совершенное с корыстной целью, противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а также причинение ущерба собственнику. Оно квалифицируется по ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и наказание прописано нешуточное – штраф до 80 тысяч рублей, обязательные, исправительные, принудительные работы либо ограничение свободы  на срок до двух лет.

  

Новости по теме: