Кто служил - тот победил!

Дата публикации: 26.02.2015 - 03:36
Автор:
Просмотров - 1104

alt

Утром 21 февраля на стадионе у четвертой школы царило необычное оживление – десятки больших и маленьких болельщиков приехали в тот день поболеть за своих друзей, родных, коллег.

В восемнадцатый раз разрез «Черногорский» проводил патриотические соревнования «А ну-ка, парни!»


Впервые эти состязания прошли в 1997 году, и с тех пор каждый февраль разрез выставляет лучших спортсменов, которые показывают свою силу, быстроту и меткость на различных этапах. Надо отметить, что инициативная группа, среди которой особо отличаются на выдумки Татьяна Микуляк и Оксана Смирнова, стараются в каждую игру привнести что-то новое, сделать состязания более зрелищными и интересными. Год назад, например, совершенно изменили формат, вместо постепенного прохождения конкурса, когда участники группой переходили от этапа к этапу, использовали принцип непрерывной личной эстафеты от первой до последней номинации.

Таким образом, в этом году участник должен был пройти шесть видов состязаний. Бег с препятствиями, затем жим гири, после чего в цель необходимо было отправить пять гранат, попытаться набрать максимальное количество очков с пяти выстрелов из винтовки, фигурно, быстро и аккуратно провести автомобиль по сложному рисунку, и, перебежав в противогазе к столу сборки автомата, безошибочно разобрать и собрать «калашников».

- Я уже много лет вместе с ребятишками была болельщиком этих соревнований, а в этом году впервые вошла в судейскую бригаду, - рассказывает учитель физкультуры школы №4 Лариса Клименко. - Я человек азартный, всю жизнь в спорте и очень люблю различные мероприятия. И мы всегда ждем с нетерпением 23 февраля, когда проходят «А ну-ка, парни!», мне очень нравится смотреть на соревнования. Это совершенно захватывающее зрелище, очень интересное. Нравятся состязания и нашим школьникам. Я вот даже смотрю, сейчас в них принимает участие наш бывший ученик.

Надо сказать, что по традиции судейская бригада состоит исключительно из женщин. И за годы проведения конкурса  представительницы прекрасного пола убедительно доказали, что могут отлично судить и стрельбу, и вождение машины, и метание гранат.

В этом году на старт вышли семеро участников: двое с добычного комплекса – Валерий Воронченко и Игорь Почка, Дмитрий Орлов – горный энергоцех, Андрей Першин – управление, и три представителя горно-транспортного цеха: Евгений Азаренко, Александр Щербатов, Мирлан Байказаков.

- Я прихожу на эти соревнования третий год подряд, - рассказывает исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - Ведь выступают наши парни. Интересно посмотреть, поболеть за них. И вижу, что все участники – молодцы! Показывают хорошие результаты, справляются со всеми заданиями. От всей души поздравляю их и всех болельщиков с наступающим праздником Днем защитника Отечества.

Особый подарок в этом году всем преподнесли малыши из детского садика «Колокольчик», мальчики и девочки очень трогательно и с большим воодушевлением исполнили танец, который так и назывался «С Днем защитника Отечества». Было видно, как волновалась художественный руководитель детского коллектива Елена Сергеева, но, по общему мнению, переживать не стоило – ребятишки блестяще справились с волнением и зажигательно исполнили хореографическую композицию.

- Задача этих соревнований – патриотическое воспитание молодежи, - говорит директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - Меня сегодня особенно восхитило даже не выступление участников, а ребятишки из детского сада, которые так с душой и серьезно танцевали на сцене. Я думаю, что это событие им запомнится навсегда, и уверен, что из них вырастут настоящие патриоты России. И ради этого стоит жить, заниматься организацией таких вот праздников. У нас в свое время бездумно уничтожили в школе много хороших традиций – военное дело, игру «Зарница». И сейчас дошло до того, что ученики даже не знают об истории Великой Отечественной войны, это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Но такие мероприятия, как наши «А ну-ка, парни!» дают пример патриотическому воспитанию, восполняют эту нишу. Идеология должна быть. К чему приводит ее отсутствие, мы сейчас видим на примере Украины, где поднял голову национализм, и все закончилось гражданской войной. И наша задача не допустить подобного в России.

Стоит отметить, что перед состязаниями участники знают лишь в общих чертах, что им предстоит. Непосредственную программу эстафеты они получают уже в день проведения конкурса.

Но, несмотря на элемент неожиданности, все справились с заданиями.

- Думаю, мог бы и лучше пройти дистанцию, но все же доволен, - сразу после выступления прокомментировал Андрей Першин. - К соревнованиям специально не готовился, только армейская выучка и все. Сразу после горного техникума пошел служить и то, чему меня там научили, пригождается теперь на этих соревнованиях. Вообще, я доволен тем, что служил, было очень интересно, есть что вспомнить. Служил в Алтайском крае в городе Алейске, сухопутные войска, подразделение артиллерии, воинская часть 41659. Из армии пришел четыре года назад, устроился на разрез. 23 февраля я не отмечаю, но зато праздную 19 ноября - мой профессиональный праздник День артиллериста.

Между прочим, хоть Андрей и видел промахи в своем выступлении, все же именно он занял первое место. Да не просто первое, а с довольно неплохим отрывом от коллег. В общей сложности он прошел дистанцию за три минуты шестнадцать секунд! Следующий за ним по очкам Игорь Почка отстал от него на 23 секунды. И третье время показал Мирлан Байказаков, со временем в четыре минуты двенадцать секунд.

- На эти соревнования я прихожу, пожалуй, столько лет, сколько они существуют, - поделился впечатлением от увиденного военный комиссар Черногорска Александр Никитин. - Десять лет служу начальником комиссариата, но приходить на «А ну-ка парни!», стал еще раньше. С одной стороны, присутствую  по долгу службы, а с другой, мне и самому тут очень приятно быть. Это интересно смотреть, ведь здесь парни показывают то, что должен уметь каждый мужчина. Раньше все это знал и умел обычный школьник, затем, к сожалению, традицию изучения военного дела утратили, и зря,  на мой взгляд, потому что это нужно всем парням. Но радует, что разрез продолжает эту тему.

Между прочим, будущим соискателям вакансий на разрезе «Черногорский» имеет смысл учесть, что служба в армии - это довольно весомый довод в пользу приемки такого кандидата на работу. Дело в том, что уже много лет между военным комиссариатом и угольными предприятиями существует своеобразное соглашение, по которому военком, если видит достойного демобилизовавшегося солдата, рекомендует его на работу.

- Угольные разрезы,  шахта, железная дорога с удовольствием берут тех, кто отслужил в армии, - подчеркивает Александр Никитин. - Дело в том, что армейцы - люди с хорошим здоровьем, дисциплинированные.

- Да, когда Никитин стал военкомом города, мы сразу с ним пообщались и у нас возникли тесные и взаимовыгодные контакты, - подтвердил Геннадий Шаповаленко. - Мы получаем, таким образом, хорошо подготовленных, сильных и физически развитых, дисциплинированных работников, а военком имеет возможность помочь трудоустроиться демобилизовавшимся молодым мужчинам. Из армии мы получаем просто отборные кадры, вот такие! – в подтверждение своих слов Геннадий Николаевич поднял большой палец в жесте восхищения. 

По традиции памятными призами были награждены все участники конкурса «А ну-ка, парни!» Ну а победители, как водится, получили очень достойные подарки.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР» №15 от 26 февраля 2015 г.

Новости по теме: