Кто-то на велосипеде ездит, а кому-то пешие прогулки по душе!

Дата публикации: 21.03.2014 - 07:17
Автор:
Просмотров - 846

alt

Разве здоровье не чудо? - спросил когда-то Антон Павлович Чехов. Действительно, разве нет? Еще как да! Но что нужно делать, чтобы это чудо оставалось с нами как можно дольше? Именно этот вопрос стал «стержнем» открытого «Круглого стола» под названием «Здоровый образ жизни как направление деятельности ТОСов». Территориальное общественное самоуправление по меркам человека еще совсем малышок - два года, только-только на ноги встал. Но все равно пытается преуспеть во всех сферах - и улицы облагородить, и о старожилах позаботиться, и праздники для ребятни устроить. В этот раз решили поговорить о самом дорогом, что есть у человека, - здоровье.

 

Когда душа спокойна

- Какие формы-методы в работе используете, как народ к здоровому образу жизни приобщаете? Поделитесь! – обратилась к собравшимся начальник отдела по работе с общественностью Черногорска Людмила Корсун. – Обменяться опытом, взять что-то на заметку – это лишним не будет!

- Быть честным и порядочным во всех делах, - неожиданно начала Альбина Киселева, председатель совета ТОС «Девятый поселок». И тут же пояснила: - Потому что тогда душа у тебя спокойна, а от этого здоровья только больше становится, настроение улучшается. …В последнее время мне нравится наше телевидение – реже стали показывать ролики, где мелькает сигарета. Спохватились, слава Богу! Еще громко прозвучали наши Олимпиада и Паралимпиада – они зарядили чувством патриотизма, желанием встать и действовать. Мы ведь раньше чем детям предлагали заниматься? Вязать, лепить, вышивать… А сейчас молодежь рванула в секции, спортивные кружки, и это замечательно!

Зила Ушакова, председатель совета ТОС «Крепость», внесла в разговор важную нотку – большую роль играет воспитание. И не только со стороны семьи, но и школы. Особого внимания требуют трудные подростки, и самый короткий путь их «исправления» – спорт. Следом отметили важность и здорового питания, и окружающей среды. Последняя, к слову, в нашем городе оставляет желать лучшего: порой выйдешь из дома, а на пороге - слой сажи в сантиметр.

- И ведь не раз поднимали проблему, котельные закрывали, а дышать все равно нечем, - прозвучала фраза. – Белье-то мы в центрифугах сушим, а деткам как на улицах играть?..

Татьяна Шелепова, председатель совета ТОС «Южный», обратила внимание на здоровье пожилых людей:

- Тоже стараемся! На собственном совете не раз обсуждали вопрос о том, что каждый должен заниматься физкультурой, делать зарядку. А у нас так оно и есть – кто на велосипеде ездит, кто пешими прогулками занимается, кому-то зарядка больше по душе. Словом, результата добились, но продолжать работу все равно надо.

Осанка уже не та

Все полезные навыки ребенок приобретает в раннем возрасте, когда находится под надзором двух главных «защитников» - родителей и докторов. Ирина Мосолова, заведующая детской поликлиникой Черногорска, рассказала о том, как обстоят дела в медицинской сфере:

- С 2013 года введен новый приказ, который касается порядка проведения профилактических осмотров. Главные изменения - увеличился перечень обследований, больше специалистов теперь следят за здоровьем ребятишек. Предварительное заключение уже можно сделать. Больше всего распространены заболевания костно-мышечной системы, это, в основном, нарушение осанки. Все из-за малоподвижного образа жизни. На втором месте - нарушение зрения, этому активно «помогли» компьютеры и телевизоры. На третьем месте - заболевания эндокринной системы, четверть – это ожирение.

Особое внимание Ирина Краснославовна обратила на профилактические прививки, которые необходимы, ведь именно благодаря вакцинации продлена человеческая жизнь. Однако не все придают этому весомое значение:

- У нас каждый год непривитые дети болеют гриппом и ОРВИ – сейчас как раз наблюдается подъем заболеваемости, хотя этого можно избежать. Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита тоже проходит вяло – ставить прививку многие просто не желают. Поэтому мы обращаемся и в школы, и в детские сады, объясняем, что это нужно. То же самое с корью, которую зачастую «завозят» из Таиланда и, теперь уже, Европы.

И ладошки помассируем,

и ножки

Чтобы вырастить здоровых детей, требуется колоссальное внимание и терпение. Эта кропотливая работа ведется в дошкольных учреждениях нашего города. Представители детских садов поделились своими формами и методами оздоровления малышей.

- Чуть ли не с пеленок даем основы валеологии – науки о здоровье, - начала рассказывать Людмила Волкова, воспитатель детского сада «Ромашка». – Уже в три года дети знают свой организм, что главный орган – это сердце. Говорим с ними о вредных и полезных продуктах, о плохих привычках. Вместе рисуем листовки, раздаем на улице. Но особый упор делаем на  то, что полезно: разминка после сна, дыхательная гимнастика, массаж ладошек и стоп – на них есть точки, которые отвечают за работу внутренних органов…

- У нас большой процент детей страдает нарушением осанки, - продолжила физинструктор детского сада «Рябинка» Елена Волынцева, - поэтому  вместе с коллегами разработали комплекс занятий, который призван помочь детям. Также сделали так называемую «стену осанки» - изображение животного или растения, где отмечены пять точек касания – макушка, плечи, ягодицы, икры и пяточки (плинтуса быть не должно). Дети встают прямо, прислонившись к стене по всем правилам, и несколько минут стоят, привыкая к правильному положению. Уделяем внимание профилактике плоскостопия – делаем массаж и гимнастику стоп: ходим по песку, по камушкам, выполняем упражнения на внешней и внутренней стороне стопы…

- Это все очень хорошо, - отметила Альбина Киселева, - но сами посудите: вечером детей забирает мама, а у нее порой в одной руке – сигарета, в другой – бутылка пива. И все, что вы весь день делали – пяточки-ладошки, насмарку… Как быть?..

Действительно, как? Руководство детских садов активно привлекает к работе мам и пап, рассказывает о том, что хорошо и что плохо для их чад. Да только «все под контролем» на территории сада, а как проследить за родителями, когда они скрываются за калиткой? Вопрос пока открытый.

Черногорск – столица спорта

…Эта фраза уже не раз звучала со страниц республиканских газет и с экранов телевизоров. И ведь есть тому причины. Оглянемся назад: за четыре года столько удалось сделать! И спортивные объекты улучшить, и инвентарь приобрести. Так, на стадионе «Шахтер» выполнили работы по укладке современной беговой дорожки с полиуретановым покрытием, реконструировали сектор по прыжкам в длину, баскетбольную площадку,отремонтировали подтрибунные помещения, установили видеонаблюдение, закупили спортоборудование для зимних видов спорта и единоборств. Всего потратили около 13 миллионов рублей.

Рассказал директор физкультурно-спортивного центра «Сибиряк» Сергей Карнаков и о других достижениях:

- В «Сибиряке» на земельном участке уложено первое в Хакасии поле с искусственным покрытием, построены современные  раздевалки, малая трибуна. На это ушло 26 миллионов рублей. Для спортивно-технического центра «Форсаж» приобретены два мотоцикла, два карта, на автодроме «Форсаж» открыты три трассы. В парке проложена лыжня, закуплен лыжный инвентарь на 300 тысяч рублей и даже снежная пушка. По Калинина, 17 в декабре был открыт спортзал для маленьких любителей борьбы дзюдо. Планы? И они есть! На городской площади скоро начнется строительство крытой ледовой арены – это обойдется в 225 миллионов рублей.

Также прозвучала информация, которая наверняка вселила гордость за наш маленькой город в каждого участника «Круглого стола»: в Черногорске проводятся не только городские и республиканские соревнования, но и всероссийские. Стоит лишь вспомнить международный турнир по хоккею с мячом на призы правительства России, финал первенства России по мини-футболу среди силовых структур и многое другое. В 2013-м году в городе угольщиков прошло 180 спортивных мероприятий по 26 видам спорта, участие в них приняли 28 тысяч человек.

Говорили общественники и о том, что спорт должен процветать не только в специализированных учреждениях, но и на улицах. Помогут этому и массовые состязания, и спортивные площадки. Последние, кстати, во многих уголках Черногорска появились «из ниоткуда» - благодаря неравнодушным и отзывчивым жителям, которые в один прекрасный день своими руками соорудили, выпилили, раскрасили. Взять хотя бы пример с улицы Советской Армии: там дети сами расчистили поле, поставили ворота и проводят товарищеские матчи. Но все взвалить на свои плечи нереально – с этим согласились все, поэтому не помешала бы помощь спонсоров.

Встреча удалась: сказанное обсуждали живо, успехам  радовались, пути решения проблем искали вместе. И сошлись на одной простой мысли: о полезных привычках, правильном питании, физических нагрузках нужно говорить больше – организовывать вот такие «Круглые столы», устраивать веселые подвижные состязания, словом, ратовать за здоровый образ жизни. Ведь слово, оно как вода – не в смысле, что сквозь пальцы утечет, а что камень точит.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «Черногорский рабочий» №32 от 22 марта 2014 г.

 

Новости по теме: