Кто идет, кого несет, лишь пловец всегда гребет

Дата публикации: 09.08.2013 - 08:36
Автор:
Просмотров - 979

alt

…В шесть лет Наталья Коротаева пошла и записалась на волейбол. Сама. Играла сначала за школу, потом за город. Да-да, о плавании поначалу почему-то даже и речь не заходила! До тех пор, пока  не окончила минусинское педучилище и не поступила в Красноярский педагогический госуниверситет. Тут хочешь-не хочешь, а пришлось заныривать в голубую гладь: зачеты-экзамены сдавать как-то нужно, преподаватели ведь не поймут того, что студентка отделения физкультуры – смешно представить – плавать не умеет!

- Воды я никогда не боялась, - признается Наталья, - хотя в детстве тонула два раза! А плавать быстро научилась, однокурсницы подсказали, показали – и в путь!

В спортивно-оздоровительном комплексе «Нептун» начала работать с 2000 года. Можно сказать, это было мечтой, которая наконец-то сбылась. Ни бухгалтером, ни продавцом, ни космонавтом Наталья себя никогда не представляла, а вот тренером по плаванию – легко.

Дельфин – он русалка, а брасс – он лягушка

Сегодня она занимается с ребятишками возрастом от «пеленок» до армии. Для каждого подбирает индивидуальную программу, ведь могут прийти два ребенка одинакового возраста, да только один так физически подготовлен - хоть сейчас на соревнования отправляй, а с другим еще… плыть и плыть, скажем так.

- Некоторые приходят с паническим страхом воды, а плавать хотят. И начинаешь ухищряться: для малышей игрушки в бассейн кидаем, чтоб заинтересовать, тем, кто повзрослее – надувные круги выдаем, говорим, чтоб поначалу по канату перетягивались.

Многие родители ведут ребят, просто чтобы поддержать их физическое развитие, избавить от каких-то болезней. В бассейне занимаются и сколиозники, и астматики, и сердечники. Пробовали даже водить ребятишек с ДЦП. Они занимались в общей группе и чувствовали себя совершенно нормально.

Но труднее всего работать все-таки с малышами. Им сложно осваивать разные стили: «дельфин» - плывешь за счет последовательных гребковых движений руками и ногами, «баттерфляй» - руки совершают широкий и мощный гребок, ноги и таз - волнообразные движения, «брасс» - руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости. Поэтому приходится применять метод сравнения: здесь мы плывем как лягушки, а тут – как русалки. И вообще, мало того, что карапузы не всегда понимают, чего от них хочет тренер, так и родители свою лепту вносят – волнуются за своих чад, начинают выглядывать из коридора, ходить туда-сюда, отвлекать. «Поэтому весь сентябрь будем только дисциплину отрабатывать!» - констатирует  тренер.

Говорят, чтобы стать хорошим пловцом, нужны соответствующий рост, вес в норме. Хотя, как признается Наталья, приходят и дети в теле, это буквально каждый третий. Некоторых приводят именно похудеть, кому-то помогает, кому-то нет. «Занимался у нас  крупный парень,  так он плавал быстрее многих. Так что нельзя всех стричь под одну гребенку», - замечает тренер.

 

Пришел сам – приведи братишку

Если большинство о спортивных наградах не мечтает, то некоторые (читай, единицы) все же приходят, грезя о медалях и достижениях. Таких обязательно стало  бы гораздо больше, если хотя бы одна группа – для самых перспективных и талантливых – была бесплатной. Этот вопрос как-то выносили на всеобщее обозрение, но результата нет. А ведь не все родители могут позволить оплачивать больше трех занятий в неделю…

- По идее, я должна позаниматься с ребятами теорией. Но элементарно нет времени: малышам отведено 30 - 35 минут, остальным – час, час двадцать. Мы лучше поплаваем, чем начнем разглагольствовать. Остается только советовать, что почитать и где это найти, - вздыхает Наталья.

Соревнования по плаванию у нас проходят редко, в основном все проводится в Вершине Теи, Абазе, Саяногорске. Приезжают участники из Тувы, Новосибирска, Кемерово, Красноярска. Вне зависимости от того, городские это состязания или республиканские, тренеры стараются поощрить каждого. Пусть это будет грамота или значок на память, но возможно, именно данная мелочь послужит стимулом для дальнейших результатов.

Наталья Геннадьевна до сих пор вспоминает некоторых своих воспитанников только с улыбкой. Так, одна из выпускниц продолжает плавать, даже уехав жить в Красноярск, выступает за свою организацию. Сейчас в «Нептуне» занимается ее младшая сестра. Кстати, случаи, когда после старших братьев-сестер приходят младшие, встречаются сплошь и рядом. Главное - вовремя показать хороший пример. Другой ученик тоже связал свою жизнь со спортом – работает учителем физкультуры в школе.

Есть ли жизнь… вне бассейна?

Наталья говорит, что нету. Хотя все равно порой устает объяснять и показывать одно и то же. Да и болячек занятия в бассейне добавляют – запах хлорки за 14 лет стал почти родным, отсюда и риниты с гайморитами. Правда, уже год как удается совмещать подвижную деятельность с… неподвижной, что ли? Нет, скажем лучше документационной – в Центре творчества Наталья заведует спортивным отделом.

Но бросать плавание не собирается – как же от этого уйти, когда она, даже будучи беременной, посещала бассейн? И мужа на какое-то время привлекала к тренерской деятельности, а дочку вообще научила плавать в 11 месяцев.

- А как иначе, если она прямо жила со мной в бассейне? – спрашивает саму себя Наталья. - В один прекрасный день мы купили ей круг, плотно прилегающий к груди, и отправили в детский бассейн. Там ей не понравилось, хотя вода теплее. Пришлось переносить в большой. Великой пловчихой она не стала - занимается бальными танцами, но бассейн все равно иногда посещает.

Эх, завидую я людям, стихия которых – вода. Вышел вот так ранним летним утречком к берегу озера, окунулся в синюю гладь и поплыл без страха и сомнений навстречу новому дню. Да ради такого хоть на занятия отправляйся… Наталья Геннадьевна, возьмете новую ученицу?..

 Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №94 от 10 августа 2013 г.

   

Новости по теме: