Кружили в танце заводном

Дата публикации: 21.09.2016 - 06:57
Автор:
Просмотров - 587

alt

Национальные праздники - это всегда шумно, весело и очень красиво. Только и успевай во все глаза разглядывать красивущие наряды, украшенные и вышитые вручную! Таким был и фестиваль «Созвездие дружбы», который в рамках проведения Дней польской культуры прошел недавно в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Представитель Министерства национальной и территориальной политики РХ Лев Сафьянов поздравил собравшихся с этим ярким праздником. Задорное настроение молниеносно создал ансамбль польской песни и танца «Сибирский краковяк». Он был создан в 1997 году, а в 2006-м коллектив получил звание «народного» и совершил большой тур по городам Польши и России.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы и представители национальных общественных организаций Хакасии, прошла выставка-дегустация национальных блюд.

Дни польской культуры проходят в Хакасии и на юге Красноярского края с 4 по 9 сентября. В рамках их проведения в музее-заповеднике «Шушенское» и в Ермаковском районном Доме культуры были проведены историко-литературные встречи и организованы концерты.

По традиции организатором фестиваля выступает культурно-национальная общественная организация «Полония» Хакасии при поддержке Министерства национальной и территориальной политики РХ.

Анна ВЕЙТ, фото автора, «ЧР» № 78 от 20 сентября 2016г.

Новости по теме: