Крутится-вертится шар с ребятней

Дата публикации: 01.07.2014 - 03:50
Автор:
Просмотров - 779

alt

Городскому

парку культуры

и отдыха есть чем удивить

По-настоящему теплое лето, будто избушка на курьих ножках, наконец-то, повернулось к нам передом, а к странам Южного полушария, получается, - задом.  Но речь не о географии, а о самом доступном во всех смыслах месте отдыха – городском парке. Даже те, кого закружили рабочие будни, и те, чья нога еще не успела ступить на красивые ровные дорожки, заметили – парк уже не тот. В смысле, не тот захламленный и опустевший прямоугольник земли, каким был еще пару-тройку лет назад.

На лодке по городу

Несмотря на то, что работать парк  начинает с 11-00, народ  заворачивает туда еще до этого времени. Потому что есть на что посмотреть (в смысле, взрослым), где покататься (детям) и где посидеть (бабушкам и дедушкам).

- На днях закончилась реставрация фонтана с медведями, - рассказывает директор парка Дмитрий Мусихин. – Он долго не ремонтировался, из-за чего пришлось не просто снимать старую прогнившую облицовку, но и вскрывать полы. Поначалу даже хотели убрать медведя – время сказалось на скульптуре не лучшим образом, она практически разрушилась. Но жители настояли на том, чтобы оставить полюбившуюся фигуру – все-таки она существует столько, сколько парк – больше сорока лет, и стала его своеобразным символом. Скульпторы внесли последние штрихи, и обновленный, но сохранивший свою самобытность фонтан, уже радует и детей, и взрослых.

Руководство  активно привлекает предпринимателей к сотрудничеству, да и они выходят на связь с просьбой выделить для бизнеса квадратные метры. Сегодня в парке можно не только лениво развалиться на скамейке, уплетая мороженое и сладкую вату, но и набраться впечатлений. Популярностью пользуются два водных аттракциона: зорбинг – большой шар на воде, в котором крутится малышня, и бамперные лодки, которые уже полюбились посетителям. Помимо двух уже известных аттракционов -  «Мини Джет» – эдакий детский самолет и «Ермак» - огромные качели - в этом году появился новый, цепочная карусель «Тропикана». Последние штрихи - закладку площадки из плиток вокруг и установку забора – выполнили еще в апреле.

Детвора придумала себе еще один «аттракцион», водный: совсем еще малыши чуть ли не бросаются под струи машин, которые осуществляют полив газонов. Понятное дело, жара, хочется охладиться, но не таким ведь опасным способом! Водитель из-за мощного столба воды может просто не заметить девчонку или мальчугана. Поэтому в первую очередь следить за своими чадами должны родители.

Никуда не подевались 5D-кинотеатр и прокат роликовых коньков (100 рублей в час). Последние, к слову, пользуются особым спросом – по дорожкам гоняют целыми семьями. И это еще раз доказывает, что активный отдых – он не обязательно где-то далеко на природе. Его и в городе можно найти, причем довольно-таки легко.

Колесико

за 11 миллионов

В этом году помимо нового аттракциона появились две новые скульптуры – Кот в сапогах и царевна Лягушка. Здесь вообще каждый сезон стараются внести-поставить-открыть что-то новое. Но и о старом не забывают.

- Когда-то визитной карточкой было колесо обозрения или чертово колесо, как его еще называли, - вспоминает Дмитрий Авдеевич. – Потом оно начало потихоньку стареть, дряхлеть, ржаветь… Даже если бы колесо дожило до сегодняшних дней благодаря хорошему уходу, оно все равно бы не действовало – стандарты безопасности изменились. Нынче существует аналог, но слишком дорогой – почти 11 миллионов рублей.

Нет колеса (пока!), зато есть бесплатный интернет – благодаря одному из городских предпринимателей, вай-фай в летний период появляется на территории парка уже второй раз.

И аллея будет,

и площадка

Территория парка огромная, а коллектив – маленький, всего 23 человека. Это не только уборщики и аттракционисты, но и садовники – главные озеленители парка.

- Например, в этом году посадили дубы и липы – по сути, то, что у нас расти не должно. Уход соответствующий – и поливать надо каждый день (погода-то какая!), и за цветами ухаживать, и деревца подбеливать… Сейчас работает стройотряд СУЭК, ребята активно принимают участие в благоустройстве парка. Работа на износ, а ведь еще далеко не вся территория парка занята!

Это, по-видимому, дело времени. Так, недавно горно-строительный техникум выступил с инициативой - создать аллею студентов. Руководству парка эта идея пришлась по душе, и уже скоро там появится новое обустроенное местечко – скамейки, посадки… Все силами и фантазией ребят.

Нашлись и другие активисты, им спортивную площадку подавай. Вернее, не подавай – они сами ее сделают, руки-то есть! У черногорских гиревиков, которые и затеяли сие благое дело, уже не только план с турниками и кольцами  готов, но и первые наработки есть. Нашелся человек, который согласился взять на себя расходы по изготовлению спортивного инвентаря. А вот для его установки нужны стройматериалы. Если у кого-то завалялось ведро цемента или гравсмеси, есть идеи или желание помочь – вам будут рады в секции гиревого спорта, что располагается в «Сибиряке».

Словом, парк преображается, а горожане все равно негодуют – мол, красота есть, согласны! Только почему эту красоту закрывает сплошной зеленый забор, что за памятником Ленину? Оказывается, место, где когда-то стояла разрушенная «Россия», - территория частная. Там предприниматель планирует строительство нового объекта. Какого? Поживем – увидим.

Дамы

с собачками

В бочке меда всегда есть ложка дегтя. Директор парка отмечает, что пакостников у нас хоть и стало меньше, но совсем они не исчезли. Например, в прошлом году подростки чуть не разломали бамперные лодки. Их поймали, родителям пришлось возмещать ущерб. Этим летом (тук-тук по дереву!) такого не было. Сторож есть, но из-за большой территории он просто не может охватить все и сразу. Тем более если учесть, что в парке  восемь входов – паспорт безопасности гласит, что в эту зону отдыха доступ должен быть свободным. На помощь приходят камеры видеонаблюдения, которые установлены по периметру.

Еще одна напасть – животные. Не те дикие, что в лесу, а домашние, из близлежащих жилых домов. Тут зачастую можно увидеть даму, вальяжно вышагивающую по дорожке, и пса на поводке. Собаки, ясное дело, принимают открытое пространство за место, где можно не только порезвиться, но и нужду справить.

- Пытаемся объяснять, мол, ваши же дети играют на этой площадке! В ответ: «А куда нам пойти?».  Частенько можно встретить животных без намордников, это уже угроза не чистоте, а безопасности. Пробовали ставить таблички – помогает мало. А штрафы выписывать – не в нашей компетенции. Остается лишь надеяться на совесть горожан.

Что касается любителей «позвенеть бутылками», то тут все не так плохо. С вневедомственной охраной заключен договор, они пресекают факты нарушения общественного порядка. К тому же в парке есть «тревожная кнопка»:  нажал – и через пять минут нарушитель уже дает объяснение полицейским.

- Но, несмотря на это, думаю, что время разрушений  осталось позади, - говорит Дмитрий Авдеевич, - теперь наступает созидание.

- Наступает в мае и угасает с первыми холодами?

- О чем вы! У нас и зимой – веселье: коньки, лыжи, снегоходы, каток! Детвора сразу после уроков бежала не домой, а в парк – кататься, в снежки играть, города строить. Мы и этой зимой придумаем что-нибудь новенькое…

- Обещаете?

- Будем стараться!

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.

 

Новости по теме: