Круговерть талантов… из-за кулис

Дата публикации: 25.04.2014 - 05:34
Автор:
Просмотров - 668

alt

Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева напоминал… так и хочется сказать, огромный муравейник, в который чуть не угодила нога Гулливера - настолько оживленным он был. Но язык не поворачивается. «Скорее, это раздевалка, гримерка и гардеробная в одном флаконе», - подумалось невзначай, когда я переступила порог одного из залов. По какому поводу ажиотаж? Самые способные и инициативные знают ответ - республиканский фестиваль творчества молодежи «Весна в Хакасии» набирает обороты.

28 апреля на гала-концерте зрители будут подскакивать на своих местах от восторга и удивленно открывать рты, наблюдая за вереницей талантов, которыми богата наша республика. А пока - отборочные туры и больше сотни выступлений - заявки поступили из всех районов и муниципалитетов. Быть зрителем и наблюдать за «отшлифованными» номерами приходилось много-много раз. А вот оказаться в круговерти подготовок - по-другому это сумасшествие не назовешь! - пришлось впервые.

- Костюмы не забыли? А парики, парики взяли? - доносилось справа.

- Обруч, скакалка, велосипед… - методично перечислял кто-то слева.

- Вопрос: я в это влезу? - критично отмечала девушка на заднем ряду, разглядывая только что распакованный белый тонкий чулок.

- Кто очки на сидении оставил? Скорее отвечайте, а то себе заберу! - кричал парень, размахивая аксессуаром.

- «В любое время года уж много-много ле-е-е-ет…», - мелодично доносилось со сцены, где один из коллективов уже репетировал свой выход с песней Константина Ибряева - поэта, который успешно работал в жанре детской песни.

- Блестки дайте!!! - кричали девчонки из студии оригинального жанра «Квартал», пытаясь закончить макияж для выступления.

Этот коллектив из Черногорска, пожалуй, был самым многочисленным: вначале без преувеличения половина зала пестрела бело-красным (юные артисты облачились в костюмы для номера под названием «Аэропорт»), потом бело-синим (номер «Зимние забавы») и так далее. Всего четыре номера, которые, признаться, завели не только жюри: зал взрывался аплодисментами и криками, когда мальчишки крутили сальто, а девчонки взлетали чуть ли не до небес. Как будто в цирке побывала, честное слово! Нам, зрителям, оставалось лишь догадываться, какой путь преодолели ребята вместе со своим руководителем Юлией Филатенковой.

…Юные вокалисты боролись за право назваться самыми голосистыми и показывали все грани своего таланта. Что тут только ни звучало! И «Иван Купала», и песня про Ванечку, и современные композиции, которые сейчас доносятся чуть ли не из каждого утюга. Кто-то заслушивался до такой степени, что засыпал - не оттого, что скучно, а потому что филигранно спето! А я, как истинная девушка, не смогла пройти мимо девчонок в нежных платьях, которые так и хотелось примерить.

 - Мы - театр моды «Легенда», приехали из Абазы, - рассказывают модницы. - Создаем все своими руками. Каждый стежок! Стараемся, чтобы в костюмах чувствовалась самобытность, связь с родной землей, но одновременно присутствовала современность. Для конкурса вместе со своим руководителем Натальей Грачевой создали вот такую разнообразную коллекцию - тут и платье пастушки, и наряды для бала…

Очевидно, что «Легенда» будет соперничать и со студенческим театром «Вектор моды», что из делегации ХГУ им.Н.Ф.Катанова, и с двумя театрами моды, которые привезли из Черногорска аж три коллекции. Каждая, к слову, отличалась оригинальным подходом - было видно, что в наряды «вложены» не только ткань да пуговицы, но и душа.

…Молодежь «обнажала» свои таланты: если петь, то с надрывом, если танцевать, то так, чтобы у зрителя захватывало дыхание. Особо «не завидовалось» жюри - именно оно должно было выбрать тех, кто выступит на гала-концерте. Самых одаренных, самых ярких звезд. Представляю, насколько сложно было это сделать. Особенно если учесть, что в нашей маленькой Хакасии звездочек столько, что хватило бы далеко не на одно небо.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №46 от 24 апреля 2014 г.

  

Новости по теме: