Край родимый, мы твои частицы …

Дата публикации: 05.04.2016 - 08:18
Автор:
Просмотров - 658

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благоприятная пора для привития чувства любви к Родине. Воспитывать истинного патриота своей Родины - задача трудновыполнимая для педагога.

Поэтому в процессе патриотического и духовно-нравственного воспитания детей следует больше внимания уделять мероприятиям и экскурсиям, знакомящим с историей и культурой родного края. Экскурсия - методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними.

На каникулах были организованы экскурсии в национальный архив республики и в музей истории Черногорска с учениками старших классов школы №13.

В архиве уже традиционная площадка «Диалоги с историей» в этом году была приурочена ко Дню архивов России и посвящена основным направлениям деятельности Национального архива РХ: обеспечению сохранности архивных документов, использованию архивных источников и информатизации архивной отрасли.

Учащиеся посетили архивохранилище, узнали много нового о составе архивного фонда, который составляет главное достояние историко-документального наследия Хакасии. В рамках семинарских занятий архивисты знакомили с основными этапами реставрации документов и правилами их хранения в семейном архиве. Большой интерес у ребят вызвала информация об издательской деятельности архива и проводимых выставках и информационных мероприятиях. Не меньше заинтересовал ребят вопрос внедрения информационных технологий в архивную отрасль: развитие сайта архива, оцифровка документов, работа программы «Электронный читальный зал».

В рамках года Николая Георгиевича Доможакова сотрудники архива представили электронную выставку, посвященную 100-летию хакасского писателя, как пример внедрения информационных технологий в сферу использования архивных источников.

В музее для ребят была проведена очень интересная и познавательная экскурсия с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть тот быт, которым жили наши предки, как трудились и как благодаря их труду основывался и развивался наш город. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали древние вещи, использовавшиеся в быту разными народностями, жившими в нашей области в 20 веке. Также ребята увидели зал «Боевой славы», где представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. Тимур Келесбаев на портрете узнал своего деда.

В 2016 году школа № 13 отмечает 55-летие. В связи с этим знаменательным событием просим отозваться выпускников, родителей, работников школы и просто неравнодушных людей поучаствовать в проекте создания архива школы и поселка «Аэродромный».

Анастасия Колмакова, учитель школы № 13, «ЧР» №25 от 5 апреля 2016 г.

Новости по теме: