«Красные флажки» для коллекторов

Дата публикации: 28.04.2016 - 04:50
Автор:
Просмотров - 567

Госдума приняла в первом чтении законопроект о коллекторах. Его суть в том, что теперь юридические лица, основная деятельность которых – возврат долгов, должны пройти госрегистрацию и числиться в госреестре (а для этого – соответствовать оговорённым законодателями требованиям).

Спросите, а как же лица не юридические, так и будут свирепствовать? Не должны, поскольку, по новому закону коллекторская компания сможет вести деятельность только в форме АО или ООО, с активами не меньше 10 млн рублей.

В пояснительной записке к закону, размещённой на сайте Госдумы, в частности, сказано, что, согласно сведениям Банка России, задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам, с начала декабря кризисного 2009 года до начала декабря 2015 года выросла в 3 раза.

Только за период с начала января по начало декабря 2015 года объем просроченной задолженности должников - физических лиц вырос более чем на 23% (до 864,13 млрд рублей).

Прогнозируемое увеличение задолженности населения, в том числе по потребительским кредитам, при объективной неспособности граждан исполнять свои обязательства может привести к росту социальной напряженности.

Законотворцы надеются, что «предусмотренные законопроектом положения позволят создать нормативную правовую базу для предупреждения использования взыскателями недобросовестных методов взыскания, нарушающих права физических лиц – должников, и позволят в более полной мере обеспечить защиту их прав».

Другой аспект проблемы обсудил на днях Московский штаб ОНФ. Как сообщается на сайте onf.ru, предложено разработать меры, которые позволят ограничить информационное давление со стороны коллекторов на граждан, не являющихся заемщиками. К примеру, приобрёл человек сим-карту с номером, который раньше был у должника банка, – и попробуй докажи, что ты чист, как стёклышко, - измучают звонками. Обсуждается, как можно помочь в подобных ситуациях, или когда тот, кто берёт кредит, называет данные предпринимателя, у которого якобы работает, и после удар коллекторов приходится, в том числе, на этого бизнесмена.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №31 от 26 апреля 2016 г.

Новости по теме: