Котики против хомяков

Дата публикации: 14.07.2016 - 04:06
Автор:
Просмотров - 535

alt

Что вы привыкли делать на озере в теплый летний денек? Плескаться в лазурной воде? Греть на солнышке животик? Лениво потягиваясь, уплетать арбуз? А вот работники разреза «Черногорский» активный отдых любят! Оттого рано утром в минувшие выходные на двух огромных междугородних автобусах больше сотни человек - папы, мамы и ребятишки -отправились на озеро Беле, чтобы выяснить, какая семья самая ловкая, удалая да дружная?

Соревнования приурочили ко Дню семьи, любви и верности. А где же проводить такой теплый и душевный праздник как не на самом крупном минеральном озере Хакасии?..

- Целей у нас сегодня две - задорно посоревноваться и хорошо отдохнуть, - подчеркнул в приветственной речи директор разреза «Черногорский» Геннадий Николаевич Шаповаленко. - Пусть выиграют сильнейшие!

«Нас не пугают ни смерч, ни цунами

Первое испытание было легким для тех, кто подготовился заранее. Семьи Щербатовых, Султановых, Шайдулиных, Хомяковых, Красильниковых, Бахтигузиных, Муйзеник проявили фантазию и удивили судей.

Девизы так и искрили оригинальностью. К примеру, семья Щербатовых назвалась «Морскими котиками» и весело отрапортовала перед судьями: «Нас не пугают ни смерч, ни цунами! Морские коты – победа за нами!».

Папа Алексей, мама Елена, дочь Катя, а все вместе - семья Красильниковых – выбрали для себя название «Звезда» и отличились самым длинным девизом: «Мы команда хоть куда, все мы в спорте мастера! Будем бегать, мяч гонять, до победы воевать!»

Семья Хомяковых не стала долго раздумывать и назвалась так, как велела сама фамилия – «Хомяки». Еще и речевкой народ посмешили: «Наши щеки ого-го, победим вас, чё-каво!» Кстати, в тех конкурсах, где требовалась скорость, болельщики советовали Хомяковым эти самые щеки «поднадуть» - чтобы лететь на всех парах. Часто получалось!

Пятками сверкали

А вот дальше началось самое интересное - веселые старты. Здесь папы, перекинув через плечо гирю на веревке, бежали до финиша в смешных лыжах, а после прыгали в мешке. Все главы семей это испытание выдержали, а вот мешок до финиша «не дожил» – последние участники, скакавшие в нем, уже сверкали пятками - продырявили насквозь. Мамы тоже бегали… поставив ноги на санки-ледянки. Дети летели к финишу, пытаясь удержать в руках три футбольных мяча. Получилось не у всех – слишком уж сложной оказалась задача. Как обычно бывает в подвижных играх, не обошлось без ссадин и ободранных коленок, но разве эта мелочь могла испортить отличное настроение?..

alt

Брызги хорошего настроения

Дальше – больше. Пляжный волейбол оказался волейболом «с подвохом». Мамы и папы (деткам дали передохнуть) натягивали между собой белое полотно и с его помощью кидали и ловили шарики, наполненные водой. В остальном – правила те же. Вот тут взрослым пришлось постараться! А брызги от падавших на землю шариков только добавляли визга и хорошего настроения. В финале встретились два лидера - «Хомяки» (Хомяковы) и «Забияки» (Бахтигузины). Упорно играли, но «Хомяки» оказались проворнее и победили.

Взлетая выше ели

Даже прыжки на скакалке организаторы усложнили донельзя, ведь прыгать надо было всей семьей одновременно. И если взрослые (и то не все!) поспевали за взлетавшей ввысь веревкой, то дочки-сыночки в ней только путались.

Выход нашли папы. Подхватив свое чадо на руки, некоторые мужчины прыгали вместе с детьми и даже устанавливали рекорды. Судьи, правда, за такое баловство делили количество прыжков пополам, но многим все равно удалось собрать приличное количество очков.

Пиф-паф, ой-ё-ёй!

Ради последнего конкурса всем семи семьям, а также их болельщикам пришлось подняться на горку, где участников (а потом и всех желающих) ждали самые настоящие мишени. А еще маркеры, стреляющие шариками с краской, которые разбиваются при ударе. Прямо-таки настоящий пейнтбол! Каждому члену команды (даже самому юному) вручили по пять «пуль», объяснили, что такое предохранитель, как целиться и куда стрелять.

Где-где, а тут некоторые мамы «перестреляли» (в хорошем смысле) пап и сбили больше мишеней, чем главы семей!

С медалями и подарками

Настроение зашкаливало, звучали замечательные слова о том, что главное – не соревнования, а семья. Но, тем не менее, конкурс прошел, определились победители.

По общему количеству набранных в каждом конкурсе баллов бронзовые медали увезла домой семья Бахтигузиных. Серебряные достались семье Муйзеник. Абсолютными победителями судьи признали команду «Хомяки». Видимо, чудо-щеки-то действительно помогли!

alt

- В состязаниях, которые предприятие организует совместно с профсоюзной организацией «СУЭК-Хакасия», участвуем постоянно,- рассказывает папа. - Нравится, потому что все всегда проходят слаженно, весело, разнообразно! Не только же о работе круглыми сутками думать. А на первое место мы и не рассчитывали, думали: какое будет, такое будет. Но удача улыбнулась!

Полезные подарки, которые обязательно пригодятся в семейной поездке на природу, получили все семьи. А победители - Хомяковы - еще и прокатились по водной глади на самом настоящем катере. Вот он, самый лучший семейный отдых!

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 57 от 14 июля 2016г.

Новости по теме: