Котельные отключат завтра, чтоб зимой тепло было

Дата публикации: 04.07.2013 - 02:25
Автор:
Просмотров - 775

alt

На очередной расширенной планерке глава города Василий Белоногов не стал затягивать с определением основной темы для разговора:

- Начнем сразу с коммуналки. Доложить о степени готовности предприятий к зиме.

Доложили. По сравнению с тем, что было две недели назад, когда коммунальный отдел городской администрации отчитывался перед депутатами горсовета, уровень заметно поднялся. Так, готовность к отопительному сезону жилищного фонда в среднем поднялась до 39,7 процента, почти на 34 процента выполнил план мероприятий «Водоканал», тепловые сети отремонтированы на14,8 процента. Хуже всего обстоят дела с подготовкой котельных – на них сделано работ только на 6,6 процента.

С завтрашнего дня «ХакТЭК» останавливает подачу горячей воды в город и приступает к масштабным работам на котельных и магистральных тепловых сетях.

Фронт работ довольно внушительный и финансовых вливаний требует немалых, но главу города это не смутило, он задал вопрос о погашении задолженности по налогу на доходы физических лиц – НДФЛ, которая на сегодняшний день составляет уже 12 млн рублей. Последовал ответ – доложим руководству, разберемся.

Были вопросы и к представителям «Теплоресурса»: когда в домах Девятого поселка появится горячая вода. Неожиданно прозвучал обнадеживающий ответ: на текущей неделе состоится оформление котельной в собственность, получаем тарифы и, возможно, со следующей недели подаем горячую воду. С этого момента начнутся и ремонтные работы на котельных и тепловых сетях. В теплоснабжающей организации уверены, что к началу отопительного сезона они справятся со всеми намеченными планами.

А представителям «Водоканала» глава города напомнил, что месяц назад, на июньской планерке они обещали восстановить все порушенные при ремонте водоводов дороги, но воз, как говорится, и ныне там. В ответ последовало заверение: в течение июля все участки дорог, где производился ремонт, будут восстановлены.

Большие нарекания были высказаны в адрес энергетиков на очень частые и длительные отключения электроэнергии. Так, председатель ТОС Девятого поселка Альбина Киселева довольно эмоционально поведала о том, что в поселке постоянно наблюдаются перебои с электроэнергией: «Обещали отключение сделать 8 раз, а в итоге сделали уже 10, так работать невозможно!». Представитель Черногорской РЭС не стал отрицать этот факт, но привел и свои доводы: объем работ очень большой, не зимой же производить отключение, поэтому потребителям нужно потерпеть, иначе никак нельзя.

В целом же, как доложили представители других коммунальных предприятий, подготовительные мероприятия идут согласно графику: промываются системы, латаются крыши, заделываются межпанельные швы, ремонт идет в школах и детских садах – город готовится достойно встретить зиму.

А в заключение глава города обнародовал хорошую новость – в город начинают поступать деньги на реализацию проекта по созданию промышленного парка «Черногорский». Более 60 млн рублей, которые придут из федерального, республиканского и городского бюджетов, необходимо будет освоить уже в этом году. Эти средства будут вложены в создание инфраструктуры парка: водо- и энергоснабжение, канализацию. На следующий год запланировано проведение автодороги. Пять инвестиционных проектов уже прошли экспертизу, предприниматели закупают оборудование, а значит, после создания инфраструктуры, готовы будут приступить к созданию предприятий. Первые из них – это заводы по брикетированию угля, по производству облицовочного кирпича и по сортировке картофеля.

Алина ОГНЕВА

«ЧР»№77 от 4 июля 2013 г.

Новости по теме: