Костры не разводить, в постели не дымить!

Дата публикации: 14.04.2016 - 03:31
Автор:
Просмотров - 653

alt

Сотрудники полиции совместно с представителями МЧС проводят рейды по противопожарной безопасности на улицах города и в садово-дачных товариществах.

Участковыми, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и другими участниками мероприятий особое внимание уделяется неблагополучным семьям, где употребляют алкоголь и, соответственно, входят в группу риска.

Пожарная статистика многих десятилетий дает один и тот же результат, как правило, виновниками пожара является, прежде всего, сам человек.

Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят, в основном, из-за неосторожного обращения с огнем. Непотушенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, оставленные без присмотра взрослых дети приводят к трагедии.

Другая причина возможного возгорания - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Полицейские и пожарные советуют не устанавливать самостоятельно нестандартные предохранители, так называемые «жучки» в электрощитах. Нельзя использовать самодельные электроприборы.

Ещё одна причина возгораний - нарушение правил эксплуатации печей. Стражи порядка напоминают, что нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить её перекала.

Стражи порядка в ходе рейдов призывают горожан не курить в постели, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, не включать в одну розетку несколько бытовых приборов большой мощности. А также следить за состоянием проводов, не захламлять чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии, не хранить на балконах горючие вещества.

Кроме того, горожанам объясняли, что категорически запрещено разводить костры и поджигать сухую траву. Алена ТОТОРОВА. «ЧР» №28 от 14 апреля 2016 г.

Новости по теме: