Кормить огонь – значит,просить мира и счастья

Дата публикации: 02.10.2014 - 07:44
Автор:
Просмотров - 1097

alt

Есть всё-таки глубокий смысл в традиции проводить общегородские, а то и республиканские праздники. Сколько здесь происходит встреч, рукопожатий, сколько улыбок, доброй энергии дарят люди друг другу – не сосчитать. Так было и на осеннем празднике урожая Уртун Тойы, который в минувший выходной развернул шатры на республиканском ипподроме.

Изюминкой праздника, без сомнения, стала церемония приветствия молодожёнов из городов и сёл республики (от Черногорска приехали Кирилл и Татьяна Когай). Их пригласили на сцену – нарядных (некоторые были в ярких национальных одеждах), волнующихся, и зазвучали торжественные речи, и замерли люди, наблюдая обряд кормления огня.

Когда всё закончилось, мы спросили у проводившего обряд Геннадия Николаевича Чаптыкова, что означает древняя традиция почитания огня. Он отвечал, будто песню пел, стараясь как можно эмоциональнее донести мысли, волнующие душу:

- Мы просим огонь, чтобы он, сильный и могущественный, согревал семейный очаг, дарил тепло, помогал готовить пищу, чтобы он служил добром, был мирным и не допускал такого зла, как, скажем, пожары. Символ огня очень почитаем у хакасов, потому что он способен сжечь всё плохое, стереть дурные помыслы. Каждый знает: в обращении с языками пламени надо быть очень аккуратными. А когда создаются новые семьи, мы просим у Господа, чтобы он послал благословение на наш дом, род, землю, города, сёла, чтобы дал счастья нашим детям.

Молодожёны, счастливые и взволнованные, с подарками покинули сцену, слово для вручения почётных званий «Человек года – 2014» было предоставлено заместителю председателя республиканского совета старейшин хакасского народа Григорию Ильичу Майнагашеву. Знак вручали, в основном, простым сельским труженикам, которые приехали на праздник в ярких национальных нарядах. Представляете, как волновались доярки, водители, получая на сцене, при всём честном народе, заслуженные награды?

Григорий Ильич работящих, мужественных людей просил:

- Пусть этот знак будет реликвией для каждой семьи, чтобы из поколения в поколение дети, внуки гордились людьми, знающими, любящими нашу землю, чтобы уважали ваш труд.

Приветствовал собравшихся и заместитель Главы Республики Хакасия В.А. Крафт:

- Праздник урожая в республике стал хорошей традицией. Мы лучше узнаём самобытную культуру, древние обычаи наших предков. Собираются вместе представители всех народов Хакасии. Нам повезло: кому-то – родиться, другим – приехать и жить на этой древней земле, имеющей богатую историю. Кто хоть однажды побывал здесь, прикоснулся душой и сердцем к этому достоянию, мечтает вернуться сюда вновь и вновь.

После короткой торжественной части сцену заняли певцы и танцоры, а народ пробовал традиционные для таких праздников шашлыки, плов или хакасские национальные блюда, приготовленные здесь же, на костре, что называется, с дымком. Кто-то любовался выставками плодов и цветов, другие покупали фермерское мясо, таёжную бруснику, помидоры с грядок частников, рыбу, кур, молочные деликатесы.

Расходились с увесистыми сумками, по дорожкам, в честь праздничка позолоченным осенне-рыжей тополиной листвой.

Марина Кремлякова, «ЧР» №99 от 2 октября 2014 г.

Материал подготовлен в рамках гранта правительства РХ «Межнациональные и межконфессиональные отношения и пути их гармонизации».

Новости по теме: