Копейка рубль бережет

Дата публикации: 25.06.2015 - 02:59
Автор:
Просмотров - 644

alt

Вкладывать сейчас, чтобы сэкономить потом

На минувшей неделе Совет депутатов Черногорска рассмотрел ряд важных вопросов, заниматься которыми нужно уже сейчас.

В нынешних непростых условиях экономить необходимо деньги не только из своего кармана, но и из городского, чем законотворцы и занимаются. Способствует этому программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», которая была начата еще в 2010-м году. А в прошлом году были установлены основной и резервный подкачивающие насосы на теплосети от «Теплоресурса». Старые «съедали» ощутимо больше энергии, новые же сэкономили за отопительный сезон в денежном эквиваленте больше 83 тысячи рублей.

Что касается уличного освещения, то тут было приобретено 150 светильников, в том числе 109 светодиодных. Мощность последних - 0,07 кВт, старых - 0,25-0,4 кВт. Разница налицо. Экономия потребленной за год электроэнергии - более 83,5 тысяч рублей. А если учесть, что срок службы таких светильников десять лет, то в общей сумме сэкономить удастся 373 тысячи рублей.

Важное значение имеет и модернизация тепловых сетей, ведь платить за то, что тепло «уходит в землю», никому не хочется. Заменены участки общей протяженностью больше 150 метров, это позволило снизить аварийность на сетях и потери теплоэнергии, так как на старых участках полностью отсутствовала изоляция труб. Все это пока аукнулось почти двадцатью сэкономленными тысячами рублей. Также выполнена замена зауженного участка магистральной теплосети от котельной «Южная» в районе ЖБК. Тут заменили 146 метров теплосети. В данном случае экономия получилась существенная - 105 тысяч рублей.

Но драгоценное тепло не всегда «теряется» где-то в трубах и прочих коммуникациях, причиной могут стать и старые окна, к примеру. Поэтому в ряде учреждений был проведен такой частичный ремонт. В детском саду «Журавушка» заменили 25% от системы отопления, которая требовала ремонта. Стоимость работ составила почти миллион рублей. В школе №5 заменили деревянные окна на пластиковые, потратив больше 650 тысяч рублей. В детском саду «Белочка» на 750 тысяч рублей утеплили фасад, в третьей школе также заменили окна - это стоило 50 тысяч рублей. Частично ремонт системы отопления выполнен и в «Сибиряке» - заменены трубы отопления и установлены отопительные приборы, промыта система отопления - все это на 63 тысячи рублей.

Пока сказать, насколько в процентном соотношении удалось сэкономить тепло в указанных учреждениях, а, следовательно, и средства, нельзя - работы выполнены не в полном объеме.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 49 от 25 июня 2015г.

Новости по теме: