Копейка от 10.11.2016 г.

Дата публикации: 10.02.2016 - 07:10
Автор:
Просмотров - 597

alt

В мечтах - участок на Луне

alt

Что подарить своему мужчине на 23 февраля?

24-хчасовой конец света для женщин, то есть День защитника Отечества, вот-вот наступит. Почему конец света? А разве выбор подарка к нему не приравнивается?..

Я не буду говорить о дорогих презентах (условия нынче такие - кризисные), и оставлю без внимания глупые или ненужные знаки внимания, вроде диспенсера для напитков «Кул пати» и участка на Луне площадью два акра VIP. Насчет последнего: такие серьезно продаются, это выглядит как сертификат в золотой рамке и стоит почти шесть тысяч рублей. Также пропущу мимо глаз все то, что олицетворяет вредные привычки, зажигалки чуть ли не в алмазах, стаканы для виски с именной гравировкой и прочее. По-моему, это все равно, что сказать: «Дорогой, держи эту «полезную» вещь, гробь свое здоровье дальше!». правда.

Что обычно бывает на столе в любой праздник? Торт подойдёт в самый раз, особенно, если мужчина сладкоежка. Увесистый такой «Бедный еврей» весом около полутора килограммов обойдется примерно в 600-700 рублей. Да, канули в лету те времена, когда это лакомство можно было купить рублей за 350-400. Цена за бутылку шампанского (праздник все-таки!) начинается примерно от 120 рублей (с пластиковыми пробками, и шампанским-то с трудом назовешь), наше, российское - от 160, стоимость более-менее элитных сортов начинается от 500 рублей.

Теперь к самой болезненной теме - подаркам. Этот вопрос надоедливой мухой начинает жужжать в головах женщин уже в начале февраля. Первое, что приходит в голову - наборы по уходу за лицом и телом. Проще говоря, пены для бритья, лосьоны «после» и гели для душа. На мой взгляд, не самый худший подарок, только если его делает не жена мужу (все-таки от близкого человека не хочется получать что-то банальное), а, например, теща зятю. Тем более,; опустошаются эти бутыльки мгновенно, а в качестве подарка кошелек не тянут:; подобный набор (правда, самый простенький, неизвестных фирм) в супермаркете можно найти даже за 200 рублей. Более презентабельные наборы стоят около 500 рублей. И не надо говорить, что такие подарки будто бы намекают: «Приведи-ка ты себя в порядок, дорогой друг!». Лично узнавала у мужа - у него таких ассоциаций не возникает.

Кстати, сюда бы я отнесла и станок для бритья. «Ой как банально!» - скажут многие женщины. «А ценники вы на них видели?» - спрошу я. Дешевле 1200 рублей и не найдешь. Мужчинам тратиться на них жалко (и бреются, бедные, одноразовыми допотопными станками с тупыми лезвиями), а вот в подарок получить (особенно с запасными лезвиями), приятно. Испробовано, кстати, на собственном опыте.

Популярный подарок - туалетная вода. Но ценники на них та-а-ак взлетели в последнее время, что не подступиться. Приведу в пример собственную ситуацию. На день рождения своему мужчине решила преподнести его любимый аромат Chanel Allure Sport, который закончился пару месяцев назад. От цены глаза на лоб полезли: пару лет назад он стоил около трех тысяч рублей, сегодня ровно в два раза дороже - шесть тысяч рублей. Однако я указала цену за бутылек 100 мл. На флакончики меньшим объемом и цена ниже, так что есть возможность найти что-то по карману, главное - знать предпочтения своего мужчины в ароматах.

«Мужской набор», состоящий из рубашек и столь надоевших мужчинам носков (хотя я честно этого не понимаю - такая нужная «в хозяйстве» вещь, главное - правильно преподнести), нынче можно собрать на любой цвет и цену. Какие-то магазины в преддверии праздника поднимают стоимость, некоторые снижают. Поэтому одна и та же рубашка (или почти одинаковая) здесь может стоить 400 рублей, а там - все 900. Поэтому, скорее всего, получится так, что чем больше магазинов удастся обежать (сравнивая цены, естественно), тем больше удастся сэкономить.

Можно проявить себя заботливой матерью взрослого сына, хорошей женой, внимательной тещей и окутать своего мужчину нежностью и теплотой в прямом смысле слов - в праздничный день вручить махровый халат и/или полотенце. Преимущество того же, к примеру, халата перед рубашкой в том, что допускается с чистой совестью ошибиться на пару-тройку размеров, а халат все равно будет сидеть отлично - домашняя одежда должна быть удобной и свободной. Мне на глаза попадались халаты стоимостью и 1800 рублей, и 2200, и дороже (это уже с именными надписями и надписями вроде «Король» и т.д.). Эх, с грустью вспоминаю, как года три назад покупала шикарный халат для мамы всего за тысячу рублей. Нехило все подорожало с того времени! Махровое банное однотонное полотенце а-ля «без изысков» можно найти за 600 рублей. Есть даже полотенца с автомобильными надписями, типа Toyota и Nissan. Вот уж действительно мужской подарок!

Кстати, вариант для внучек, которые не знают, что подарить своим дедушкам: сделайте упор на здоровье. Подойдут удобные комнатные тапочки, теплый шарф, шерстяные носки. Последние я настоятельно рекомендую покупать у бабушек на рынках - они вяжут на совесть, а продают по смешной цене. И вам приятно качественную вещь получить, и им радость - хоть небольшая, а прибавка к пенсии.

Солидно смотрятся подарки из кожи: обложки для документов, кошельки и ремни. Из какой кожи - натуральной или искусственной - решать вам и вашему кошельку. Кто-то думает, что дарить «искусственное» несолидно. Да ладно! У нас что, большой пафосный город, где стоимость пуговицы на рубашке и прямо, и косвенно влияет на отношение общества к человеку? К тому же искусственные кошельки и ремни сейчас делают такие - от натуральных с трудом отличишь, мягонькие, приятные, прочные в носке. Оттого небезызвестный вопрос: а если так, что зачем платить больше? Для справки: папка для документов из кожзама обойдется в 700 рублей, портфель в две тысячи. Вполне терпимо, верно?

Если мужчине хочется намекнуть на то, что ему пора привести себя в форму, можно подарить ему… Ой, да чего в спортивных магазинах только нет! И гантели (весом в 10 кг - около 2500 рублей), и гири (такой же вес 1500 рублей), и мячи (футбольные - от 300 рублей), и турники для дверного проема (более-менее неплохого качества - от 800 рублей). Если мужчина любит выезжать на природу, подойдет термос (мне понравился в камуфляжной расцветке за две тысячи), матрас для палатки (чудесная вещь для отдыха, двухместный стоит около 1500 рублей), кемпинговая мебель (стул складной с подлокотниками обойдется в сумму меньше тысячи рублей).

Говорить о полезных подарках для автолюбителя можно долго, потому что разнообразие там огромное - от банального ароматизатора до брелока с алкотестером и функцией разморозки замка. Нужно идти и выбирать самостоятельно. В ходу карты памяти (для прослушивания музыки) - 350 рублей за 4 Gb, всевозможные автомобильные зарядные устройства - (от 350 до 1500 в зависимости от марки телефона и фирмы производителя зарядки), из более дорогого - видеорегистраторы. Ценники на них начинаются от 2500 рублей.

Раньше говорили: книга - лучший подарок. Почему бы и нет? Знаю, что даже те мужчины, которые держали книгу в руках последний раз максимум в школе, с интересом берутся изучать подарочные издания той тематики, которая им интересна - рыбалка, охота, автомобили. Если уверены, что книга точно не подойдет, глядите шире: почему бы не подарить подписку на какой-нибудь журнал или газету? Подписка на «Черногорский рабочий» порадовала бы и папу, и дедушку. Причем, не однократно, а радовала бы на протяжении полугода стабильно два раза в неделю. Если решились на такой вариант, звоните по телефону 5-50-15. Вам расскажут и о приятной цене, и о том, что подписаться можно с любого месяца.

Ну и, наконец, подарить можно не обязательно вещь, но и эмоции. Например, устроить коллективный поход в кинотеатр или сауну (от тысячи рублей - час, найдете дешевле считайте, повезло!). Насчет последнего: бронируйте день и часы заранее, вплотную перед праздником все будет расхватано.

Не стоит отправляться на поиски подарка как на эшафот - даже если в голове совсем нет идей, магазины «придумают» их за вас. Главное - не жалеть ног и отвести полдня на это по-настоящему важное дело. Ведь современная женская мудрость гласит: от того, что вы подарите своему мужчине на 23 февраля, зависит, что он подарит вам на 8 марта.

Анна ВЕЙТ

Мотай на ус

О девочке-одуванчике, дрели и подарке «из сердца»

Лично мое непоколебимое мнение таково: на 23 февраля нужно дарить то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО пригодится в быту, и речь вовсе не о таком пылесборнике как рамка для фотографий. И еще: к подарку «нужному» лучше приложить еще что-нибудь «от души», сделанное своими руками. Пусть это «что-нибудь» будет корявое, кривое, подписанное глупым поздравлением, но ВАШЕ. Собственный опыт с выбором подарка для своего милого убедил в этом окончательно.

alt
alt

Где-то слышала высказывание, мол, у настоящего мужчины должны быть две вещи - машина и дрель. Машина у моего была, дрели не было. И вот я, девочка-одуванчик с косичками, отправилась в ближайший магазин электротоваров и пискнула дядечке-громиле за прилавком: «Мне дрель нужна!». Дядечка заметно ухмыльнулся. Тогда я выпалила еще и нужную мне марку. Тут дядечка уже удивился.

- Мозг благоверному выносить будете? захохотал он.

- А еще мне нужна ударная, а не безударная дрель! - уверенно добавила я.

Тут громила странно покачал головой и, видимо, поняв, что перед ним совсем не одуванчик, тихо произнес:

- Бедный мужик…

Счастливая, с дрелью в руках (в мою маленькую сумочку она не влезла), я завернула в магазин подарков за оберточной бумагой. Вокруг тут же столпились продавщицы:

- В подарок взяли? Вот это крутая вещь! А главное нужная! Парню или мужу? Парню? Ну да, правильная у вас стратегия: сначала дрель, потом набор гвоздей, а потом и женить его на себе можно!

Стало понятно, что с выбором первого подарка я не ошиблась и приступила ко второму. Из картона и цветной бумаги соорудила книжечку, в которую вклеила фотографии стикеров (это такие разноцветные листочки). На первом было написано «Милый» и рядом игрушка забавного щенка, на втором «Сладкий» и лежащая рядом конфета и т.д. Из всего этого я сложила целое пожелание, которое написала, помня о том, что заставляет моего мужчину улыбаться.

- Здоровская идея! Видно, что из сердца пришла! - сказала мне женщина, занимающаяся распечаткой, когда я забирала снимки.

…В итоге праздник удался, с подарками не прогадала. Книжка теперь бережно хранится в шкатулке, а дрель успешно была применена, когда довелось вешать карниз. Интересно, чем бы мы сверлили дырки в стене, если бы я все-таки подарила рамку для фотографий?..

Алина Савушкина, фото автора

«ЧР» № 10 от 11 февраля 2016 г.

Новости по теме: