Копейка лишней не бывает

Дата публикации: 09.07.2015 - 05:26
Автор:
Просмотров - 679

alt

или Как получить перерасчет платы за коммунальные услуги, если потребитель временно отсутствует в квартире

Начался сезон отпусков. Собственники жилья на длительное время покидают свои квартиры. Однако мало кто знает, что за период временного отсутствия можно получить перерасчет платы за коммунальные услуги. Конечно, это не касается потребителей, у которых есть индивидуальные приборы учета. Если коммунальный ресурс не используется, счетчик попросту не мотает. А вот для так называемых «нормативщиков» данная информация весьма актуальна.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при временном отсутствии (более пяти календарных дней подряд) потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, производится перерасчет платы за предоставленную коммунальную услугу, за исключением отопления.

Для того, чтобы получить перерасчет, необходимо направить в адрес исполнителя коммунальной услуги - управляющей компании или ресурсоснабжающей организации - письменное заявление с приложением документов, подтверждающих факт временного отсутствия. Это могут быть проездные билеты, справка о нахождении на лечении в стационаре и др. С подробным перечнем документов можно ознакомиться в VIII разделе постановления № 354.

Заявление подается в определенные сроки - до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после возвращения потребителя. Перерасчет платы должен быть произведен в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Анастасия РУДЕНКО, пресс-секретарь Государственной жилищной инспекции Хакасии

Новости по теме: