Концерт в память о директоре

Дата публикации: 14.02.2013 - 05:41
Автор:
Просмотров - 937

В КЦ «Луначарский» состоялся концерт, посвященный памяти бывшего директора музыкальной школы Николая Константиновича Самрина, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. С любовью и уважением говорили о нем люди. Сестра Галина Константиновна рассказала, как он был внимателен к нуждам своих учеников, как болел за все, что касалось школы и мечтал вывести ее на высокий уровень.

Семья Самриных музыкальная. Родители очень любили петь, мама играла на чатхане - хакасском струнном музыкальном инструменте, даже ездила в Москву на олимпиаду в составе вокально-инструментального ансамбля. А отец сделал уже для себя этот инструмент своими руками. И чем бы не занимались домашние, они, как правило, пели. По воспоминаниям мамы, Николай в молодости часто уходил в поле, видимо, набираясь силы и таланта от родной земли. И там тоже пел. Выступавшие рассказали, что у Самриных радушный и гостеприимный дом, сердцем которого был Николай Константинович.

С приветствием к залу обратились глава города В.Белоногов и председатель совета депутатов Т.Грицаенко. Татьяна Васильевна сделала акцент на том, что музыкальные школы в Пригорске и на Девятом поселке были открыты в том числе и благодаря стараниям Николая Константиновича. Дело, начатое Самриным, живет, подтвердили руководители музыкальных школ города.

Музыкальные номера выпускников школы стали выражением памяти и благодарности человеку, посвятившему всю свою жизнь музыке и ученикам. Выступления коллективов, солистов удивили слушателей профессионализмом, душевностью. В гостях у черногорцев в этот день были выпускники музыкальной школы, а теперь - аспиранты Красноярского института искусств – аккордеонисты В.Аникин и Н.Сырчин.

Оркестр В. Штефана подарил нам среди зимы «Весенние настроения», а многие-многие другие выступавшие оставили самые тёплые впечатления.

Выпускники музыкальных школ Черногорска разлетелись по всей стране и как бы не сложились их судьбы, они помнят, с чего всё начиналось.

София Сёмочкина, «ЧР» №17 от 14 февраля 2013 г.

Новости по теме: