Комплексная бригада - путь к рекорду

Дата публикации: 26.11.2015 - 02:47
Автор:
Просмотров - 820

alt

Минувшей осенью на разрез «Черногорский» поступила новая партия техники. Экскаватор «Комацу» РС-4000, два бульдозера Т-35, а также четыре 220-тонных БелАЗа, причем последние пришли совсем недавно, и на монтажной площадке до сих пор ведется сборка автосамосвалов. И все эти машины объединены в единый комплекс по ведению вскрышных работ – третий на разрезе. Первые два были организованы еще в 2014 году.

Надо отметить, что практика создания комплексных бригад на предприятиях СУЭК Хакасии уже не раз доказывала высокую результативность. Такие бригады отличаются не только производительностью, но и не единожды становились мировыми рекордсменами по отгрузке горной массы среди экскаваторов своего класса.

Наша газета уже писала о достижениях бригады Виктора Бычкова с «Восточно-Бейского разреза» на экскаваторе «Комацу» РС-3000, которая несколько раз становилась мировым рекордсменом, каждый раз перекрывая свой же собственный результат. Такими же темпами от рекорда к рекорду идет и бригада Андрея Лукина с разреза «Черногорский».

В январе этого года экипаж экскаватора «Комацу» РС 4000 №34 во главе с бригадиром Андреем Лукиным отгрузил 844,9 тысячи кубометров горной массы.

- Успешная работа бригады Андрея Лукина обеспечивается несколькими факторами, - говорит начальник добычного комплекса разреза Андрей Гончаров. – Во-первых, высоким профессионализмом каждого члена экипажа, их ответственностью и добросовестностью при выполнении задания, хорошим знанием техники и умением грамотно распорядиться рабочим временем. Во-вторых, большое значение имеет поддержка со стороны всех работников комплексной бригады, которые готовят забой, обеспечивают бесперебойную подачу автосамосвалов под погрузку.

Экипаж РС-4000 с самого начала работы на экскаваторе стал искать оптимальный вариант в работе. Первое время велась односторонняя погрузка в самосвал, затем переключились на двустороннюю, и увидели, что это довольно ощутимо сберегает время на цикл. Смогли так организовать деятельность в течение смены, что при пересменке, в обеденный перерыв время практически не теряется. Пока бригадир обедает, за рычагами экскаватора сидит его помощник.

Аналогичным образом организовали свою работу и водители 220-тонных БелАЗов, минимизировав потерю времени при пересменках. Ведь если вовремя не подать автосамосвал под ковш экскаватора, то отгрузки не будет.

Свое январское мировое достижение члены комплексной бригады смогли превзойти в июле 2015 года, когда экипаж экскаватора «Комацу» РС 4000 № 34 под руководством бригадира Андрея Лукина поднял планку рекорда месячной производительности до 910 тысяч кубометров горной массы, отгруженных в автосамосвалы.

Минувшим летом на разрезе «Черногорский» торжественно отмечали высокие трудовые достижения бригад РС-3000 с «Восточно-Бейского разреза» и РС-4000 разреза «Черногорский».

Тогда для поздравления наших горняков специально приехали генеральный директор ЗАО «Майнинг солюшнс» (Mining Solutions) Равиль Даутов, президент компании «Komatsu Mining Germany» доктор Норберт Вольтер (Norbert Walther) и начальник отдела технического обеспечения и технологии открытых горных работ АО «СУЭК» Александр Исайченков. А заместитель генерального директора ЗАО «Майнинг Солюшнс» Борис Слесарев подчеркнул:

- У нас большой опыт работы в горной промышленности России. Но даже с применением современной экскавационной техники мирового уровня, как «Комацу», данные рекорды - большой прорыв и всероссийский, и мировой. Мы надеемся, что другие горные предприятия в нашей стране, в других странах возьмут эстафету и попробуют побить эти рекорды. Достижение машинистов СУЭК в Хакасии - это результат слаженной работы и желания собственников компании и руководителей предприятий, экипажей экскаваторов.

Начало работы третьей комплексной бригады на разрезе «Черногорский» позволит еще нескольким экипажам включиться в соревнование за высокое звание рекордсменов мира. В руководстве разреза подчеркивают, что непременным условием новых рекордов станет неукоснительное соблюдение требований безопасного ведения работ. Только ответственная работа может открыть путь к лидерству, а быть лидером на разрезе «Черногорский», значит, быть в числе лучших профессионалов страны и мира.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 93 от 26 ноября 2015г.

Новости по теме: