Коммунальщики проспали оттепель

Дата публикации: 03.03.2016 - 06:18
Автор:
Просмотров - 603

alt

Последние дни февраля принесли с собой не только снегопад и резкое потепление, но и новые проблемы коммунальщикам: началось быстрое таяние снега, талая вода затопила верхние этажи многих жилых домов, электрощиты. Не лучшим образом сложилась ситуация и на улицах города, тротуары напоминали ледовые катки, возникла опасность схода сосулек и снежных глыб с городских крыш.

- Управляющие компании не справились со своими обязанностями, - такими словами начала весеннюю городскую планерку первый заместитель главы города Ольга Леонтьева. – Ливневки не прочищены, забиты снегом, в прошедшие выходные было очень много жалоб от жителей города на залитые электрощитки, кое-где энергетикам приходилось отключать дома. Управляющим компаниям нужно срочно очистить кровли, тротуары, на опасных участках возле домов, на крышах которых скопился снег, установить ограждения.

Представитель МП «Благоустройство» пояснила, что все выходные служба работала в усиленном режиме, скалывали лед, расчищали от снега улицы, чистили ливневые стоки, на перекрестках, автобусных остановках рассыпали не один десяток кубов песка и гравия. Кстати, за зиму на улицах города было разбросано более 600 кубометров инертного материала, что значительно больше обычной нормы, но и этого объема смеси не хватило.

С приходом весны зима еще не заканчивается и отопительный сезон продолжается. В целом он проходит в штатном режиме. Однако проблемы нет-нет да всплывают. Так, в течение февраля неоднократно поступали жалобы от жителей 11 и 11-а кварталов на перебои в теплоснабжении. Ольга Николаевна, коротко обрисовав ситуацию, попросила управляющую компанию совместно с ХакТЭКом оперативно рассмотреть этот вопрос и прийти к единому решению проблемы.

За прошедший после предыдущей планерки месяц подвижки наметились и в социальной сфере. Постепенно управление соцподдержки населения, по мере поступления средств из республиканского бюджета, погашает долги перед ветеранами труда и другими категориями граждан, имеющими право на получение льгот и пособий.

И если зимой задолженность подбиралась к 50 млн рублей, то сегодня она составляет чуть более 32 млн рублей, что маленькой суммой тоже не назовешь. Остается задолженность за пользование телефонами, за зубопротезирование, пассажирские перевозки, детское оздоровление.

Завершилась планерка приятной новостью – 13 марта состоится Масленица. Зиму на этот раз будем провожать в городском парке. Массовые гуляния, песни, пляски, сжигание чучела Масленицы, различные розыгрыши – всем найдется дело по душе, так что прийти стоит, скучно не будет. К тому же будет работать сельскохозяйственная ярмарка.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 16 от 3 марта 2016г.

Новости по теме: