Когда в сердце нет тепла

Дата публикации: 30.06.2015 - 03:55
Автор:
Просмотров - 577

alt

- Еще одно хорошее дело сделано, - сказала я, в очередной раз возвращаясь из черногорского центра для несовершеннолетних. Помещать ребенка, находившегося в социально опасном положении в данный центр, в этот раз было не трудно. Ребенок просто устал от ситуации, которая мучила его длительное время.


Девочка шести лет долгое время находилась без попечения матери, с посторонним мужчиной. Жили в однокомнатной квартире гражданского мужа матери, который кормил, ухаживал, присматривал за ребенком. Вдвоем они ждали прихода - кто матери, а кто жены. Появлялась она нечасто, вот и в этот раз отсутствовала уже более недели. Гражданский муж, назовем его гражданином П., не выдержал бремени родительских обязанностей и сообщил в отдел опеки и попечительства Черногорска, отказавшись от несовершеннолетней.

Девчушка отнеслась к данной ситуации спокойно, молча собрала рюкзачок. Видимо, это было не в первый раз - ребенок устал от безысходности. Она оделась, и мы отправились в «новую» жизнь, в центр для несовершеннолетних. В дальнейшем еще один их ребенок был определен в Центр. Мы поместили детей в государственное учреждение в феврале 2015 года. Мелькали дни, недели, месяцы, а горе-мамочка ни разу никуда не обратилась, чтобы вернуть детей, да что вернуть, хотя бы пообщаться с ними. Поставлен вопрос о лишении данной матери родительских прав.

…Гражданка П. Не любила заниматься воспитанием и содержанием своего сына. Когда ребенку исполнилось четыре, она передала его на воспитание другим людям, написав согласие на оформление опеки.

Согласие было не единичным, ребенок переходил из рук в руки и оказался в государственном учреждении. В определенный момент родительские чувства у гражданки П. Проснулись, она вспомнила о сыне и решила вернуть ребенка в семью. Вернула, так как не была лишена родительских прав. Но через короткое, очень короткое время, решив, что это очень обременительно - содержать и воспитывать ребенка, вновь стала оставлять его одного. На заседании суда мальчик пояснил, что возвращаться к матери не хочет... Женщину лишили родительских прав.

Помещая ребенка в государственное учреждение, всегда думаешь, правильно ли это? Да, отсутствует кровная семья, но ... Посчитаем плюсы: присмотр, общение, достойное питание, занятость, медицинская помощь, постоянный воспитательный и образовательный процессы и многое другое.

Или... Брошенные дети, холод, отсутствие необходимой медицинской помощи,продуктов питания, злоупотребление родителями спиртных напитков, скандалы, драки в семье, отказ от детей и многие другие факторы, позволяющие детям оказаться в социально опасном положении. Что лучше, решать вам. Но изолировать детей от горе-родителей в центр временного содержания несовершеннолетних я считаю правильным.

Только за первый квартал этого года десять родителей в отношении 14-ти детей лишены родительских прав; пятеро родителей в отношении девяти детей ограничены в родительских правах. Из них 19 детей остались без попечения обоих родителей.

Чтобы подобные ситуации исчезли как можно скорее, необходимо выявлять семейное неблагополучие как можно раньше, формировать неравнодушное отношение общества к данным проблемам. Из опыта работы пришла к выводу: неблагополучных детей практически нет, есть неблагополучные родители.

Любовь МЯСНИКОВА, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Черногорска, «ЧР» № 50 от 30 июня 2015г.

Новости по теме: