Когда трудно – нужен праздник

Дата публикации: 26.08.2013 - 03:17
Автор:
Просмотров - 717

История Дня шахтера достаточно интересна, ведь праздник появился на свет в тяжелые для страны времена. Совсем недавно закончилась Великая Отечественная война, значительная часть страны была разрушена гитлеровскими войсками, и естественно, требовалось много угля. Однако, почти уничтоженные предприятия Донецкого и Подмосковного бассейнов не справлялись с задачей. И тогда в Совет Министров СССР с просьбой о помощи обратились министр угольной промышленности западных районов СССР А.Ф.Засядько и министр угольной промышленности восточных районов СССР Д.Г.Оника. Им предложили подготовить проект документа, а на одном из рабочих совещаний А.Ф.Засядько выступил с идеей учреждения ежегодного праздника Дня шахтеров. Как отметил министр, по его мнению, такой праздник содействовал бы повышению привлекательности шахтерского труда и послужил бы выражением признания заслуг шахтеров, которые лишают себя в шахтах солнечного тепла и света, чтобы дать тепло и свет всем людям.

Так на свет появились два проекта: Постановления Совета министров СССР и Указа Верховного Совета СССР.  В них предусматривались задания угольщикам по обеспечению страны углем и мероприятия по расширению механизации работ на шахтах и разрезах, модернизации многих шахт, организации изготовления и поставки угледобывающим предприятиям и организациям многих машин и механизмов, улучшению материально-технического обеспечения, финансированию жилищного и культурно-бытового строительства, повышению заработной платы и пенсий шахтерам, введению шахтерам доплаты за выслугу лет и безупречную работу, установлению персональных званий и формы для работников отрасли и другие льготы и привилегии.

По замыслу идейных вдохновителей первый День шахтера должен был пройти в этом же 1947 году, в последнее воскресенье августа. Однако из-за министерских неурядиц документы вовремя не были подписаны, и премьеру отложили на следующий 1948 год, она состоялась 29 августа. 

Как показали последующие события, учреждение праздника, содействие шахтерам различных отраслей промышленности очень быстро привели к положительным результатам. Если в 1947 году в стране было добыто 183 млн тонн угля, то уже через пять лет, в 1952 году на-гора было поднято почти 300 млн тонн.

С тех самых пор шахтеры всей страны ежегодно отмечают свой профессиональный праздник в последнее воскресенье лета. Как и для Черногорска, для многих городов России и Украины этот праздник главный. К слову сказать, в Кемеровской области с 2001 года каждый год выбирается новая столица праздника. Первым городом стал Прокопьевск, а в этом столица переместилась в Ленинск-Кузнецкий.

 

ПО СТРАНИЦАМ «ЧЕРНОГОРСКОГО РАБОЧЕГО»

Все же как интересно листать старые подшивки! На страницах газет 30-летней, 50-летней давности, какие только открытия ни поджидают. И так приятно убедиться, что предприятия города угольщиков полвека назад, как и сейчас, с гордостью несли свое трудовое знамя. Давайте вместе вспомним те времена.

 

n Хороший трудовой старт взяли шахтеры в первом году XI пятилетки. За 7 месяцев добыто 2682,7 тыс. тонн угля. Высокие трудовые показатели стали возможны в результате широко развитого социалистического соревнования, внедрения передового опыта, научной организации труда, создания условий для высокопроизводительной работы. Постоянно снижается доля тяжелого ручного труда. Только в этом году получена новая высокопроизводительная техника, современное оборудование: на шахтах «Хакасская» и «Енисейская» - механизированные комплексы, на разрезе «Черногорский» - мощные экскаваторы.

Среди предприятий города первенство прочно удерживает шахта «Хакасская», коллектив которой по итогам социалистического соревнования во 2-м квартале награжден переходящим Красным знаменем горкома КПСС, исполкома горсовета и горкома ВЛКСМ.

Хороших производственных показателей добился за 7 месяцев и коллектив разреза «Черногорский», который свой профессиональный праздник встречает добычей 30,5 тыс. тонн сверхпланового угля.

  29 августа 1981 года

 

n 14 сентября 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР двум старейшим шахтерам треста «Хакасуголь» забойщику шахты №7 Семену Ионовичу Рыбакову и забойщику шахты  №8 Марку Ерофеевичу Абрамцу было присвоено звание «Почетный шахтер». Это были первые в нашем городе и в тресте «Хакасуголь» почетные шахтеры. Для них были установлены форма и нагрудный знак.

 

n Первым героем социалистического труда стал Петр Тихонович Тимофеев, проработавший на шахтах страны 27 лет.

28 августа 1948 г. газета «Шахтер» поместила Указ Президиума Верховного Совета СССР: «За выдающиеся успехи в деле добычи угля и внедрения передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда, присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» Тимофееву Петру Тихоновичу,  горному мастеру шахты №7 комбината «Хакасуголь».

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №99 от 22 августа 2013 г.

    

Новости по теме: