Когда так дорого внимание…

Дата публикации: 06.05.2016 - 04:03
Автор:
Просмотров - 538

alt

Очевидцев тех страшных событий остается все меньше и меньше. Еще недавно мы писали о том, что в нашем городе проживают 37 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. К первому мая их стало уже 36. Это те люди, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях.

В Черногорске сегодня проживают девять человек, служивших в годы войны, - их воинские части не входили в состав действующей армии, но они оказывали неоценимую поддержку; четверо узников фашистских лагерей; столько же жителей блокадного Ленинграда; 530 тружеников тыла и 250 вдов.

В преддверии праздника 33 ветерана оздоровятся в реабилитационно-оздоровительном центре имени А.И.Лебедя. Шесть черногорцев-юбиляров в мае получат персональные поздравления от Владимира Путина. К слову, за четыре года вручено уже более двухсот поздравительных открыток и подарков, эта работа ведется на протяжении всего года.

За счет средств городской казны по три тысячи рублей к Дню Победы выделено инвалидам и участникам ВОВ, несовершеннолетним узникам, а также служившим в годы войны. Это сделано в рамках муниципальной программы «Старшее поколение». За счет республиканского бюджета эти же категории граждан получат по пять тысяч, труженики и вдовы - по 500 рублей.

На протяжении пяти лет выделяются средства на ремонт жилья. За это время 452 ветерана на 8,5 миллиона рублей получили материальную помощь в рамках республиканской подпрограммы «Социальная поддержка старшего поколения». С 2006 года ведется работа по обеспечению жильем - за 10 лет квартиры получили 110 ветеранов, инвалидов ВОВ и вдов. На эти цели было направлено 87 млн рублей, деньги идут из федерального и республиканского бюджетов. На сегодня один инвалид войны признан нуждающимся в жилье. Пять вдов в этом году уже получили гарантийные письма и рассматривают предложенные варианты.

О ветеранах заботятся и студенты. Будущие парикмахеры из горно-строительного техникума не раз предлагали пожилым людям свои услуги, которые оказались очень востребованы - подстричься, в общей сложности, пришли 119 человек. Причем, к тем, кто не может ходить, студенты приезжали на дом. Парикмахерские города выделили талоны для бесплатных стрижек, так же поступила и одна из обувных мастерских. Волонтеры горного-строительного и механико-технологического техникумов вместе с соцработниками за апрель навели порядок на приусадебных участках 16-ти ветеранов, двум отремонтировали жилье.

Помощь помощью, а без хорошего настроения тоже нельзя. Оттого за пару дней до 9 Мая в центре соцподдержки - праздничная программа с проникновенными песнями и трогательными стихами. Тех, кто уже не может ходить, навестят дома с мини-концертами. А 9 Мая сотрудники управления соцподдержки населения Черногорска будут сопровождать делегацию ветеранов в Абакан, на главный парад Победы в республике.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 34-35 от 5 мая 2016г.

Новости по теме: