Когда не поздно пить боржоми

Дата публикации: 17.12.2013 - 08:04
Автор:
Просмотров - 847

alt

«Ну, за здоровье!» - произносят, как правило, во время застолий, опрокидывая в себя пламенную жидкость, которая здоровье как раз-таки разрушает…  Да закусывают её чем-нибудь не менее вредным. Не до смеха становится, когда букет болезней буквально припечатывает к больничной кровати.

Как же сделать, чтобы здоровье не на словах, а на деле берегли, холили, укрепляли, задумывались бы о последствиях своего неразумного поведения не когда уже «поздно пить боржоми», а гораздо раньше? В качестве одного из ответов на этот вопрос в середине года было озвучено решение о всеобщей диспансеризации населения. Мол, к докторам должны прийти не только те, кто и так давно пробил дорожку в поликлинику, а по большей части молодые люди, которым необходимо обследоваться с целью выявления болезней на их ранней стадии. Откликнулась ли молодёжь на интересное предложение, и что ещё сегодня волнует представителей Министерства здравоохранения Хакасии, - об этом шла речь на пресс-конференции.

 

Молодым везде у нас дорога. В том числе в поликлинике

Помощник министра здравоохранения РХ М.Мальгин напомнил о новых правилах диспансеризации. Осмотры теперь будут проходить один раз в три года для взрослых и ежегодно – для детей. Взрослых разделили на группы по годам рождения, в этом году наша газета сообщала, кого ждали на профилактические осмотры.

Объём обследований для представителей разных возрастных групп отличается. К примеру, лишь для пациенток старше 39 лет назначается маммография, мужчинам старше 50 лет предлагают диагностику рака простаты. А внутриглазное давление измеряют у перешагнувших 39-летний рубеж, чтобы диагностировать риск развития глаукомы.

Кроме того, предусмотрены два этапа диспансеризации. Первый включает опрос, лабораторную диагностику, осмотр участкового терапевта. Если требуется уточнение диагноза, пациента отправляют «на второй круг» углублённых обследований, на консультации с узкими специалистами.

Оправдались ли ожидания докторов, увидели они среди тех, кто пришёл на диспансеризацию, молодых людей? Оказалось – да. Из общего числа обратившихся с целью профилактических обследований (в Хакасии их было более 70 тысяч человек) 34 процента составили самые активные и работоспособные в возрасте от 21 до 36 лет. Зазвали-таки!

356 раз сказали «рак»

Подведя предварительные итоги диспансеризации, всех, кто проходил обследования, разбили по группам здоровья. Что же вышло? Здоровыми признаны 14 588 человек. Ко второй группе здоровья отнесены 13562 человека – те, кто пока не страдает хроническими заболеваниями, но имеет высокие факторы риска по основным заболеваниям, приводящим к смертности – к примеру, гипертонию, избыточный вес, высокий холестерин. Третья группа получилась самой многочисленной – около 31500 человек. Кто же это? Увы, те, кто имеет хронические болезни и вынужден пожизненно наблюдаться у докторов. Некоторых даже отправляют на высокотехнологичное лечение (за год около 3000 человек), чаще – за пределы республики.

Одна из главных задач диспансеризации – выявить болезни, о которых человек, как говорится, ни сном, ни духом. Таких обнаружено около трёх тысяч. Из них в 356 случаях обнаружены онкологические заболевания (45 процентов из них – на ранних стадиях, когда лечение приводит к выздоровлению).

Печально, что у каждого третьего обследованного выявлено более двух факторов риска развития смертельно опасных болезней.

Зачем докторам эти данные? Они нужны, чтобы понять, как в дальнейшем выстраивать работу системы здравоохранения, с какими группами населения необходимо работать плотнее.

 

Бывает так: ещё  не родился, а уже прооперирован

 

Детей тоже осматривают несколько иначе, чем прежде. Считается, что есть восемь критических периодов от рождения малыша до 18-ти лет. А именно – в год, в три года, в семь лет и  за время обучения в школе пять раз. В указанные сроки предполагаются углублённые обследования десятью-двенадцатью специалистами, чтобы не пропустить начало какой-либо патологии.

Кроме того,  всех новорождённых, при согласии родителей, обследуют на пять наследственных, врождённых заболеваний. В итоге назначается адекватное лечение, многих удаётся спасти или улучшить качество их жизни. В этом году было выявлено пять наследственных заболеваний (ежегодно их число варьируется от 4 до 6).

В текущем году обследовано 90 процентов детей, состояние их здоровья не ухудшилось, напротив, есть повод для позитива, поскольку 89 процентов ребят отнесены к 1 и 2 группам здоровья – то есть всё у них нормально.

Из нового – на диспансеризацию были приглашены дети, переданные на воспитание в семьи под опеку или для усыновления. Естественно, процесс был добровольным, но, как правило, никто из взрослых не отказывался от возможности обследовать детей. Оказалось, что в этой группе такие же показатели, как в общей.

Зам. министра здравоохранения РХ Л.В.Топанова напомнила, как важна ранняя постановка на учёт при беременности. Так называемая перинатальная диагностика позволяет, благодаря современным методам, выявлять, что не так с будущим малышом. И вот ведь до чего дошёл прогресс – сегодня умеют делать уникальные, сложнейшие операции даже внутриутробно, если в этом есть необходимость. Исход в большинстве случаев благоприятный. Кроме того, есть возможность обследования беременных за пределами республики, в этом году выезжали для углублённых консультаций 20 человек. Преимущественно – по поводу врождённых пороков сердца и сосудов в Томск, Екатеринбург, Новосибирск, Москву.

 

Медицинскую карту – на флэшку

 

Продолжается и процесс информатизации медицины. Не всё происходит гладко и скоро (некоторые доктора, из-за возраста, сторонятся компьютеров, как чёрт ладана). Тем не менее, прогресс не остановить, общие тенденции таковы, что вслед за развитием электронной регистратуры, будет налаживаться работа по созданию электронных карт пациентов. Старые данные в них вносить не будут, но с определённого момента, ориентировочно, года через два, состоится переход на заполнение электронных документов. Врачи смогут передавать их, по защищённым каналам, из одного кабинета в другой, а пациент, выезжая, к примеру, на лечение в другой город, сможет взять с собой карту, записанную на флэшку.

 

Прозрачная очередь не понравилась… врачам

Прозвучал традиционный вопрос о загруженности врачей. Мол, и достанется им при переходе на электронные карты! Первое время ведь будут дублировать бумажный вариант с электронным. На это М.Мальгин заметил:

- Я бы не сказал, что доктора сильно нагружены. Когда мы завели электронную запись, было много проблем с расписанием врачей. Ведь такой вид записи обеспечивает прозрачную очередь. Записано количество пациентов, сколько из них каждый врач должен принять, в течение какого времени. Скажу открыто, пусть на меня не обижаются: мы увидели сопротивление врачей, когда их расписания были публично вывешены.

 

Расскажут о бесплатной медицине

Минздрав Хакасии готовит территориальную программу государственных гарантий по оказанию медицинской помощи в 2014 году, которая, со слов М.Мальгина, будет заметно отличаться от предыдущих программ. В частности, детально предполагается проработать тему оказания бесплатных медицинских услуг. Так, чтобы всем было понятно: где, как, на каких принципах и условиях её будут оказывать.

  Марина Кремлякова, «ЧР» №149 от 14 декабря 2013 г.

Новости по теме: