Когда каждый на своем месте

Дата публикации: 03.03.2016 - 06:10
Автор:
Просмотров - 779

altalt

Давно была идея наведаться в «Рябинку», этот детский садик один из старейших в нашем городе. Только представьте - он был открыт в 1938 году! Здесь до сих пор бережно хранят старые черно-белые фотографии. С них смотрят женщины, которым довелось стать первыми работницами сада. Добрые лица, лучезарные глаза, а рядышком совсем еще карапузы: малышей тогда принимали аж с трех месяцев.

Кто сегодня трудится в стенах, которым скоро стукнет почти 80 лет? Давайте узнаем!

alt

...Уже на входе подмечаю ребятишек, которые, будто первопроходцы, покоряют сугробы - ох и снега намело! Инструктор по физической культуре Елена Васильевна Волынцева раздает каждому по одной лыже - на двух-то ого-го куда уехать можно!

- В неделю проходят три занятия - два в спортзале и одно на свежем воздухе, как сегодня, - рассказывает она. - Гуляем минут по 15-20, причем, легким морозцем нас не напугать: даже если на градуснике минус 15-20 сидеть в четырех стенах не будем!

…В другом конце двора гуляют дети из подготовительной группы, в нынешнем году у них выпускной. Тут и дела разворачиваются «взрослые» - лепка снеговика идет полным ходом. Руководит процессом воспитатель с большим опытом Наталья Степановна Казакова. В детском саду она работает всю жизнь. «Консервативный педагог, - отзываются о ней коллеги, - не любит ничего менять, к делу своему прикипела душой».

Теплыми словами характеризуют и Людмилу Викторовну Неверко - внимательная, заботливая. И не мудрено, опыт у нее колоссальный впервые она переступила порог детского сада в 1980-м году. Случилось это в «Золотом ключике», который в 1995 году закрыли. Так путь привел в «Рябинку».

- Не устали за столько лет от шума-гама, голосочков звонких, проказ малышовых? интересуюсь я.

- Что вы! Дети - это наша радость, отрада. Интересно наблюдать, как они меняются: современная детвора на «ты» со всей новой техникой, с интернетом. Причем, уже с двух лет, представляете? улыбается мой собеседник. И тут же, спохватившись, куда-то бежит:

- Там же мокро, ребятки, не садитесь! и вытаскивает девчонок из-за руля игрушечного автомобиля.

Вот так уследи за всеми! А у нее получается. Причем, Людмила Викторовна отвечает за самых маленьких некоторым деткам в ее группе нет и трех лет.

Как получается все и у Людмилы Петровны Ситниковой - мальчишки-девчонки визжат от восторга, когда она заводит игру в «Кошки-мышки»! В «Рябинке» воспитатель трудится… чуть больше недельки. Но педагогический стаж куда больше - девять лет.

- Меня хорошо приняли, - рассказывает она, - как родную! Коллектив маленький и очень дружный.

Это и сразу видно каждый на своем месте. Заведующая детским садом Марина Владимировна Логинова поначалу трудилась педагогом, учила ребят музыке. Сегодня она руководит небольшим, но по-настоящему слаженным коллективом, в котором семь воспитателей. Из еще не названных Елена Геннадьевна Архипова, Валентина Юрьевна Попова, Мария Владимировна Рыбина, стажист Елена Яковлевна Юркова, и, конечно, главный воспитатель Ольга Владимировна Эккерт. Справиться с бесчисленным количеством дел им было бы сложно, если не помощники: Елена Васильевна Булычева, Татьяна Викторовна Аверина, Юлия Владимировна Сосновская, Кристина Сергеевна Соболева. Они следят и за малышней, и за их внешним видом, и за временем, которое в садике за ежедневным круговоротом забот бежит так, что только и успевай догонять. А все должно быть по расписанию!

Трудятся три узких специалиста: под крылышком учителя-логопеда Ольги Анатольевны Корякиной - ребятишки с речевыми нарушениями, музыкальный руководитель Илона Анатольевна Корякова развивает у дошколят вокальные навыки, инструктор по физкультуре Елена Васильевна Волынцева не дает сидеть на месте в этом я убедилась лично!

- К ним, кстати, у родителей есть возможность обращаться с волнующими вопросами напрямую, для этого мы даже создали клуб для мам и пап, назвали просто «Добрый совет». Здесь обязательно поможем, подскажем, поддержим, - рассказывает Ольга Владимировна.

alt

…Потихоньку начинают доноситься дразняще-манящие ароматы - ба! Дело-то к обеду! Его (как и завтрак, и ужин) каждый будний день с любовью готовят два повара - Татьяна Антоновна Суворова и Инна Сергеевна Платоненко, им помогает Лариса Романовна Орешкова.

- Что детвора лопает с особым аппетитом? спрашиваю Татьяну Анатольевну - она на кухне тоже очень давно.

- Котлеты с макаронами больше всего любят! - отзывается она. Еще голубцы их мы как раз на днях будем готовить.

- Ранехонько приходится вставать, чтобы столько человек накормить?

- Еще солнце не взойдет а мы уже на пути к «Рябинке». Ровно в шесть начинаем готовить каши на завтрак. Стараемся!

Еще один важный в садике человек - заведующая хозяйственной частью Ольга Александровна Останина. На ней не только закупка продуктов, но и всего, что нужно для работы учреждения в целом - белья, посуды, чистящих средств, игрушек, и многого-многого другого. Она же следит за пожарной безопасностью.

Чистота залог здоровья! Чтобы это простое правило применялось в действии, Любовь Борисовна Макрушина с самого утра наводит вокруг блеск, она - уборщик служебных помещений. Все должно сиять, по-другому нельзя! Анна Владимировна Шекерюк следит за тем, чтобы на каждой подушечке, каждом полотенчике не было ни одного пятнышка.

Несколько лет назад появилась новая должность делопроизводитель. Светлана Михайловна Голубева с ребятней не работает, но на ее плечах груз ответственности не меньше - с документацией шутить нельзя, дело серьезное!

Как минимум несколько раз в год все они перевоплощаются в… сценаристов и актеров - когда приближается очередной праздник; мастеров-отделочников - когда наступает пора обновить обои или побелить потолок; и даже садоводов-огородников - летом территория детского сада радует глаз и цветами, и даже овощами!

- Заранее собираемся, обсуждаем, что можем сделать: кто-то чуть больше в садоводстве разбирается - других учит, кому-то в преображении помещений равных нет. Подсказываем друг другу, учимся, - делятся опытом работники «Рябинки». - Чаще все получается!

Оно и видно. Да и может ли быть иначе в коллективе, где каждый вкладывает в свой труд душу, а «помощь» и «взаимовыручка» здесь - главные слова?

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 16 от 3 марта 2016г.

Новости по теме: